Вы здесь

Что будет, если положить сахар в бензобак?

Очень часто - особенно, в ести интернет - если кто-то хочет навредить кому-то в помощью автомобиля жертвы, то ему советуют поместить сахар в бензобак этого автомобиля, при этом, обещая самые разные фантастические последствия. Ну, начнём с того, что сделать это будет не так просто - подавляющее большинство автомобилей своей конструкцией и защитой "от дурака" (в самом прямом смысле этого слова) не дадут так просто взять и насыпать сахар в топливный бак - во-первых, для этого придётся вскрыть или сломать крышку люка бензобака, а, во-вторых, есть вероятность после таких манипуляций обнаружить под этой крышкой закручивающуюся крышку на замке.

В продолжение давайте рассмотрим наиболее распространённые версии развития событий после того, как злоумышленник засыпет сахар в топливный бак авто. Предположительно, если засыпать сахар в бензобак чьей-то машины, то Вы выведите эту машину из строя. Что ж, это определённо верно. Но вот каким образом: сахар якобы должен среагировать с бензином и превратиться в полутвёрдое липкое вещество, которое полностью забьёт бензобак, топливные линии и так далее ближе к двигателю. Согласно более разрушительной версии, в результате реакции с сахаром бензин детонирует и происходит его возгорание с последующим взрывом. По этой причине горе-советчики рекомендуют насыпать сахар в перчатку или презерватив, которые, якобы через непродолжительное время будут разъедены бензином, в результате чего взрыв произойдёт позднее, а злоумышленник не подвергнет себя риску.

Это звучит здорово, если у Вас есть претензии к кому-то. Но главная проблема с этим слухом заключается в том, что он не очень то и соответствует действительности... Точнее, он совсем не соответствует действительности... Точнее, вред автомобилю будет нанесён в любом случае, но никак ни по одному из описанных выше сюжетов. Как выясняется, сахар не растворяется в бензине. Засыпка обычного речного песка в бензобак имела бы тот же эффект, как засыпка сахарного песка. Песок или сахар могут засорить фильтр, и, таким образом, привести во временную негодность машину, но это не самая жестокая шутка над её владельцем. Гораздо больше вреда могла бы нанести автомобилю обыкновенная вода.

Что будет, если положить сахар в бензобак? Видео 

Комментарии (3)

Аватар пользователя trydent
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Сахар не растворяется в бензине, зато куда легче использовать раствор сахара - водный или спиртовой - он гарантированно попадет в двигатель... Учите химию.

Аватар пользователя art
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

trydent, не смеши, сынок! ) Плохо ты учил химию, да и машины знаешь плохо. Растворённый сахар в воде в бензин не попадёт, а при смешении бензина со спиртом, сразу осядет.

Аватар пользователя Аие
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Ну да, всё верно... Современной машине сахар в бензобаке серьёзно навредить не сможет. Многие думают, что сможет, наверное из-за произведения Булгакова "Белая гвардия" - там, если кто не помнит, подмешали сахар в бензобаки трёх бронемашин и бронемашины встали. Я не могу точно сказать возможно ли это было тогда - может и возможно, всё таки описывался 1917 год, а бронемашины были построены ещё раньше. Но с современными машинами не прокатит - максимум забьёт фильтр, но тогда можно и просто земли пару жменей кинуть - тот же эффект.
Специально для автора: презерватив не "якобы", а вполне себе растворяется в бензине. Мысли о том, что сахар рванёт - они скорее всего связаны с другим мифом, про марганцовку в бензине. Но от "сухой" марганцовки скорее всего ничего не будет.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".