Вы здесь

Что будет, если нет страховки ОСАГО и попасть в ДТП?

Представим ситуацию, когда водитель А едет на автомобиле, на который истёк срок действия полиса ОСАГО. Внезапно происходит авария с водителем Б (на автомобиле Б), где виновным признают именно водителя Б. Что будет водителю А, если у него нет страховки? Будет ли выплата от такого ДТП? К сожалению, многие автолюбители дадут ответ, что выплаты не будет, ведь его автомобиль не застрахован. И будут неправы.

Почему? Ответ становится очевидным, если внести ясность в объект страхования. ОСАГО — это страхование автогражданской ответственности водителя, привязанное к конкретному автомобилю. Именно ответственности, а не автомобиля. То есть водитель Б, приобретая страховку ОСАГО, страхует вовсе не свой авто, а свою ответственность в случае аварии. И в вышеописанной ситуации водитель А получает выплату, так как его ответственность не наступила, а наступила ответственность водителя Б, ведь он виноват в случившемся ДТП.

ДТП и водитель без страховки ОСАГО

Если вина признаётся обоюдной, то водитель А получает выплату со страховой компании водителя Б соразмерно доли ответственности водителя Б. Но что получает водитель Б, ведь ответственность водителя А не застрахована? В этом случае с водителя А взыскивается сумма ущерба соразмерно доле его вины в ДТП в гражданском порядке — то есть водитель А из своего кармана выплачивает ущерб в добровольном порядке либо по суду. Сумма для выплаты устанавливается аналогично, как если бы ответственность водителя А была застрахована — проводится экспертиза ущерба с оценкой стоимости ущерба, затем из этой суммы вычленяется та часть, которая соответствует доле вины водителя А.

Например, обоюдная вина в ДТП была установлена в соотношении 70% на водителе А и 30% на водителе Б. По оценке экспертизы стоимость ущерба автомобиля водителя А составила 50 тысяч рублей, а водителя Б - 100 тысяч рублей. Тогда водитель А получает со страховой водителя Б возмещение в размере 15 тысяч рублей (50 тысяч × 30%), а водитель Б непосредственно из кармана водителя А — 70 тысяч рублей (100 тысяч × 70%). Если 100% вины ляжет на водителя А, тогда водитель А выплачивает полную стоимость ущерба водителю Б.

Как видим, наличие страховки ОСАГО означает, что Вам в случае вины в ДТП не придётся ничего выплачивать пострадавшей стороне. То есть страхуется Ваша ответственность в рамках дорожного движения.

ДТП

Помимо этого, не стоит забывать о том, что страхование по ОСАГО на сегодняшний день является обязательным по закону. Поэтому в приведённой выше ситуации водитель А сразу при оформлении ДТП также получит штраф в размере 800 рублей за отсутствие страхования по части 2 статьи 12.37 КоАП. При этом, нет разницы, не страховались Вы по ОСАГО заведомо или срок действия страхования истёк — в обоих случаях считается, что автогражданская ответственность не застрахована.

Главное, не путать страховку ОСАГО со страховкой КАСКО. Первая обязательна и страхует ответственность водителя. А вот КАСКО добровольная, и по ней уже страхуется именно автомобиль. Но главное - КАСКО не заменяет ОСАГО по закону — то есть нельзя оформить КАСКО и не оформлять ОСАГО.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".