Вы здесь

Чем отличается ОСАГО от КАСКО и ДСАГО и что выбрать?

Чем отличается ОСАГО от КАСКО и ДСАГО и что выбрать?

Мы спокойно ездим на нашем авто, зная, что все документы у нас в порядке, ежегодно страхуемся на случай ДТП и постоянно слышим эти три слова (разве что ДСАГО немного реже), но на самом деле далеко не все знают, какая разница между ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, чем отличаются их суммы покрытия, объекты страхования и что выбирать в тех или иных случаях. Давайте всё это выясним и расставим все точки над "и" в данном вопросе страхования!

Что есть ОСАГО?

Итак, если мы заглянем в страховой полис, который мы обязаны возить с собой и по первому требованию передавать сотруднику полиции (если только мы не оформили электронный полис ОСАГО), то мы можем прочитать на этом единственном листочке формата A4 и понять, что перед нами полис ОСАГО - полис Обязательного страхования автогражданской ответственности, и именно эту страховку нас обязывает приобретать ежегодно государство.

И здесь проясним самое главное: по ОСАГО мы страхуем вовсе не машину и не себя, как думают многие, а нашу гражданскую ответственность.

Что это означает? А то, что если мы в результате ДТП будем обязаны возместить ущерб чужому имуществу (автомобилю и иному) или вред здоровью, то это за нас сделает страховая компания, потому что мы застраховали именно нашу ответственность. Конечно, страховая компания отвечает за наши ошибки на дороге в пределах страхового договора, который, в свою очередь, регулируется законодательством - Федеральным законом "Об ОСАГО", и закон этот предусматривает, что сумма покрытия не может быть выше 400 тысяч рублей (а в определённых случаях - 500 тысяч), а также, что со страховой компании в определённых случаях либо снимается обязанность выплаты компенсации потерпевшему за вред, причинённый Вами, либо право регрессного требования (об этом ниже) в других случаях. Такими случаями, например, могут быть состояние алкогольного опьянения, непредоставление автомобиля для оценки повреждений в страховую компанию или независимому оценщику по требованию страховой и так далее.

Важный момент - ОСАГО не покрывает вред, причинённый Вашему автомобилю, если Вы являетесь виновником ДТП. И ОСАГО не возместит Вам ущерб в случае, если Вы пострадавший, но виновника нет страхового полиса или виновник скрылся с места ДТП. По ОСАГО выплата Вам будет в двух случаях:

  • Если Вы являетесь потерпевшим в результате ДТП (по постановлению ГИБДД, а не по Вашему мнению), и виновник ДТП извествен, а его автогражданская ответственность застрахована, то Вы обращаетесь в определённых случаях в свою страховую компанию либо в страховую виновника, которая и возмещает Вам причинённый вред (когда Вы обращаетесь в свою страховую, то Вам также возмещает вред страховая виновника посредством Вашей страховой).
  • Если Вы являетесь виновником ДТП, то, если Вы были трезвы, не скрывались с места ДТП, Ваш полис не просрочен, не отказывались предоставить на осмотр авто, то Ваша страховая компания выплачивает потерпевшему компенсацию. То есть, к примеру, Вы причинили ущерб на 100 тысяч, а полис оформили, за 10 тысяч. Ваша страховая компания выплачивает потерпевшему 100 тысяч, а с Вам ничего не имеет права требовать.

Ещё существует такое понятие как регрессное требование - когда страховая компания получает право применить к виновнику ДТП гражданский иск на возмещение понесённых ей убытков в целях выплаты компенсации потерпевшему. Проще говоря, при определённых условиях, когда, например, Вы скрылись с места ДТП, не предоставили в некоторых случаях автомобиль для осмотра и некоторых других, страховая компания может в судебном порядке взыскать с Вам всю сумму, которую она выплатила потерпевшему в ДТП.

Итак, с ОСАГО мы разобрались. Пришёл черёд КАСКО - чем такая страховка отличается от ОСАГО, каковы её преимущества и недостатки и что выбрать?

Что такое КАСКО?

Начать следует с того, что общее между ОСАГО и КАСКО только отношение к автомобилям и факт того, что обе из них - по сути своей страховки. Но если по ОСАГО страхуется автогражданская ответственность водителя, то по КАСКО страхуется непосредственно имущество - автомобиль (его ущерб, полная конструктивная гибель или угон), и страховка КАСКО сосуществует независимо от ОСАГО, а приобретение полиса КАСКО не является обязательным по закону - проще говоря, можно застраховаться по ОСАГО, но не страховаться по КАСКО, а вот наоборот - нельзя (если, конечно, автомобиль ездит по дорогам нашей страны), потому как страхование ОСАГО - обязательно, Вы помните это, верно?

Вне зависимости от Вашей виновности в ДТП страхование по КАСКО позволит Вам возместить вред Вашему автомобилю (но не Вам (здоровью), если это специально не оговорено в договоре страхования по КАСКО). Тем не менее, если Вы невиновны в ДТП, Вы можете обратиться в свою страховую компанию по полису КАСКО, но страховая также не останется в убытке - она взыщет выплаченную Вам сумму со страховой виновника ДТП (а вот если Вы виновник, то уже не сможет взыскать), если виновник известен.

В отличие от ОСАГО, порядок страхования, выплат, стоимость полиса в случае с КАСКО специальным законом не регулируется - только Гражданским кодексом, Законом "О защите прав потребителей", Правилами страхования наземного транспорта и ещё рядом нормативно-правовых актов.

Но главное отличие ОСАГО от КАСКО - это, конечно же, стоимость приобретения полиса - страхование КАСКО стоит значительно дороже, чем по ОСАГО, но и средние величины тут привести достаточно сложно в случае с КАСКО, так как при её расчёте учитывается угоняемость модели автомобиля, его возраст, стоимость, стоимость запчастей и ремонта, статистическая частота участия в ДТП и множество других факторов. А вот стоимость полиса ОСАГО рассчитывается по установленным законом коэффициентам, имет совсем небольшой коридор изменения стоимости самими страховыми компаниями и зависит от гораздо меньшего ряда факторов, таких как стаж вождения, возраст автомобиля, стоимость автомобиля, его мощность и ряд других. Кроме того, в случае со страхованием ОСАГО предусмотрены скидки за безаварийное вождение (в случае с КАСКО это является добровольной инициативой страховой компании и не является обязательным условием для неё).

Так, например, если полис ОСАГО на новый автомобиль C-класса японского производства может стоить порядка 7 000-13 000 рублей, то полис КАСКО при тех же условиях может достигать цены от 50 до 140 000 рублей и более (такой размах цен в полисе КАСКО из-за того, что цена эта устанавливается страховой компанией единолично по своей воле).

По страхованию КАСКО в договоре страхования, также как и в случае с ОСАГО, в большинстве случаев также прописывается, что страховщик (страховая компания) освобождается от выплаты, если водитель на момент ДТП был в состоянии опьянения, вред причинён по умыслу страхователя (того, кто приобрёл на свое имя полис КАСКО) и по ряду других схожих с ОСАГО условий.

Что такое ДСАГО (ДОСАГО)?

Но есть ещё один непонятный "зверь" в сфере автострахования - ДСАГО (или ДОСАГО), что расшифровывается как добровольное страхование автогражданской ответственности - проще говоря, это расширение суммы покрытия страховки ОСАГО. Дело в том, что бывают случаи, когда в результате ДТП виновником причинён ущерб на сумму более 400 тысяч рублей - например, в размере 1 миллиона рублей, и тогда страховая компания виновника по ОСАГО выплачивает потерпевшему всего 400 тысяч рублей - максимум, который ей положено выплатить законом, а вот остальное (600 тысяч рублей) - виновник обязан будет выплатить из своего кармана. И вот на этот случай нужен полис ДСАГО - он позволяет расширить сумму покрытия при страховом случае до гораздо бóльших сумм, нежели 400 тысяч рублей (иногда в некоторых страховых компаниях сумма покрытия может достигать 5 миллионов рублей).

При всём при этом, стоимость самого полиса ДСАГО может быть существенно ниже даже стоимости полиса ОСАГО - скажем, сегодня можно найти страховые компании, где можно приобрести страховку ДСАГО за 2 000-5 000 рублей, а её покрытие будет составлять до 1 миллиона рублей. Согласитесь, что это вещь "Musthave" для любого водителя!

Чем отличаются страховки ОСАГО, КАСКО и ДСАГО? Таблица сравнения

Страховка ОСАГО ДСАГО КАСКО
Объект страхования Ответственность водителя при ДТП Ответственность водителя при ДТП (дополнительное расширение суммы покрытия для ОСАГО) Автомобиль
Обязательная? Да Нет Нет
Сколько стоит для среднестатистического распространённого недорогого авто? (рублей) 6 000 - 15 000 2 000 - 7 000 40 000 - 200 000
Максимальная сумма покрытия, исходя из стоимости полиса выше, рублей 400 000 (500 000 при наличии пострадавших) 400 000 - 3 000 000 300 000 - 1 800 000 (чаще всего стоимость автомобиля с учётом износа)
Условия нестраховых случаев и права регресса
  • Злой умысел водителя, в результате чего вред причинён здоровью.
  • Состояние опьянения.
  • Отсутствие права управления у виновника ДТП.
  • Оставление места ДТП виновником.
  • Водитель-виновник не включён в список допущенных к управлению автомобилем лиц.
  • Если страховой случай произошёл в срок, не предусмотренный полисом ОСАГО.
  • Если ДТП оформлялось без сотрудников ГИБДД (по европротоколу), а виновник не уведомил надлежащим образом страховую о страховом случае.
  • Если в течение 15 календарных дней, кроме нерабочих праздничных дней, со дня ДТП виновник отремонтировал автомобиль и не предоставил его на осмотр в страховую компанию.
Согласно условиям договора, не противоречащим законам РФ (как правило, состояние опьянения водителя, злой умысел). Согласно условиям договора, не противоречащим законам РФ (чаще всего, состояние опьянения водителя, злой умысел).

Чем отличается ОСАГО от КАСКО и ДСАГО и что выбрать? Видео 

Комментарии (1)

Аватар пользователя Сергей
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Прикольная вещь, мы много не знаем лазеек в законе!

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".