Вы здесь

Чем лучше кроссовер?

Однако, не чувствуйте себя дураком, если Вы ещё не слышали о кроссоверах. Кроссовер представляет собой относительно новый автомобильный термин, хотя и на слуху у многих автолюбителей. Кроссовер (или как его ещё часто называют, "паркетник", хотя это не совсем правильно) является автомобилем, который имеет кузов и внутреннее пространство салона в целом как у внедорожника, но подвеску и ещё ряд атрибутов от легкового автомобиля. Таким образом, кроссоверы, взяв лучшее от внедорожников и легковых авто, вышли на мировой рынок и по праву завоевали симпатии большинства автолюбителей, особенно, семей с детьми.

Первый концепт кроссовера автоконцерна Jaguar - C-X17

Чем же кроссовер лучше легкового автомобиля и внедорожника?! Когда у автопроизводителей появились только первые мысли о создании гибрида внедорожника и легкового седана, оказалось, есть ряд преимуществ конструкции кроссовера. С кроссовером Вы получите прямую высокую посадку, что может улучшить внешнюю видимость. Вы также получите много внутреннего пространства в салоне, а также, как правило, довольно хорошую защиту в случае ДТП. Конечно, внедорожники также обеспечивают все эти вещи. Но у внедорожников есть несколько недостатков: так как это внедорожники, они, как правило, рассчитаны, чтобы ездить на грузовых платформах, и потому они достаточно тяжёлые. Этот лишний вес может сыграть плохую шутку, когда Вам нужно экстренно остановить машину, и, кроме того, лишний вес не возведёт их даже рядом со звёздами рейтингов по экономии топлива. Внедорожники также имеют сложную подвеску, построенную специально для бездорожья. По дороге, однако, та же подвеска может чувствовать себя грубо и неудобно. Наконец, с их высокими позициями, внедорожники могут быть неустойчивыми и неповоротливыми, чтобы получать достаточный комфорт от езды.

Используя платформу на основе легкового автомобиля, кроссоверы избегают вышеперечисленных недостатков, сохраняя при этом многие из лучших характеристик "легковушек": практичность использования, универсальность, прыткость, резвость, и, конечно же, свой особенный стиль внедорожников. В то время как кроссоверы всё же тяжелее, чем большинство легковых автомобилей, они, как правило, легче, чем внедорожники. Это помогает им лучше экономить топливо, не сильно теряя в динамике. Кроме того, если внедорожники рассчитаны на особый контингент людей - членов всяческих клубов наподобии "4x4", то кроссоверы рассчитаны на более массовый рынок потребителей.

Ещё один типичный кроссовер - Range Rover Evoque

На самом деле, как только Вы садитесь за руль кроссовера, Вы можете почувствовать, будто пилотируете высокий универсал. Создание кроссоверов на базе легкового авто помогло сделать кроссоверы значительно более манёвренными в городе и в тесных парковках. Кроссоверы также имеют тенденцию иметь более гладкие линии дизайна экстерьера кузова и лучшую управляемость, чем внедорожники в общем, что делает их достаточно удобными для поездок на работу. Конечно, чтобы получить всё это, Вам все-таки придётся отказаться от способности прокладывать суровые внедорожные маршруты или буксировать тяжёлые грузы, но, как показывает парящий рост продаж кроссоверов, многие покупатели таких автомобилей готовы пойти на такой компромисс.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".