Вы здесь

Тест на знание ПДД

Считаете себя отменным знатоком ПДД и всегда блещете своими знаниями практически в любой компании? Тогда этот тест для Вас - с помощью него Вы сможете проверить и подкрепить свои знания, с учётом того, что Правила дорожного движения обновляются с завидной регулярностью так, что далеко не многие водители успевают уследить за новыми правилами проездов перекрёстков, движения по пешеходным переходам и взаимодействия с велосипедистами.

Комментарии к правильным ответам Вы найдёте сразу под списком всех вопросов теста на знание ПДД.

1. Два транспортных средства двигались по указанным траекториям: кто кому должен уступить?

2. Какая траектория разворота для автомобиля будет правильной, согласно ПДД?

3. Двигаясь по какой из траекторий, водитель нарушит ПДД?

4. Кто нарушает Правила на рисунке с учётом того, что в зоне видимости пешеходов нет пешеходного перехода, а водитель чёрного авто не собирается уступать пешеходам дорогу?

5. Обязан ли водитель легкового автомобиля в данном случае уступить дорогу автобусу, отъезжающему от обозначенного места остановки?

6. Водитель синего автомобиля снизил скорость в целях осторожности. Какие дальнейшие действия водителя красного автомобиля по ПДД?

7. (Вопрос не только на знание ПДД, но и на внимательность) Сколько нарушений ПДД Вы видите на данном рисунке?

7. Кто виноват в случившемся ДТП?

Вы ответили верно на 0 из 8 вопросов теста на знание ПДД.

Комментарии к правильным ответам

  1. Автомобиль, двигающийся по голубой траектории, нарушает пункт 8.5 ПДД по части занять крайнее левое положение при повороте налево. Изменение направление главной дороги в данном случае не отменяет того, что голубой совершает манёвр (поворот налево).
  2. ПДД не регламентируют траекторию разворота на дорогах вне перекрёстка. Между тем, ничего не запрещает развернуться по указанным траекториям, необходимо лишь не создавать помех встречным транспортным средствам при таком развороте.
  3. Перестроение на пешеходном переходе не запрещено (запрещён обгон, и тот связан с выездом на встречную полосу движения). А вот двигаясь по траектории А, водитель нарушит пункт 8.5 ПДД, который предписывает занять крайнее правое положение перед поворотом, и 8.6, указывающий при повороте направо двигаться возможно ближе к правому краю проезжей части.
  4. Пункт 4.3 ПДД разрешает пешеходам переходить проезжую часть дороги, если в зоне их видимости нет пешеходного перехода, но только под прямым углом к этой проезжей части и на дорогах без разделительной полосы и/или ограждений, а также там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
    Пункт 4.5 ПДД обязывает пешеходов при переходе дороги вне пешеходного перехода не создавать помех транспортным средствам, а потому уступать дорогу пешеходам у водителя чёрного автомобиля в нашем случае нет.
    Однако, в том случае, если пешеход идёт с белой тростью (слепой пешеход), то водитель обязан пропустить его во всех случаях (это предписывает нам пункт 14.5 ПДД).
  5. Водитель легкового автомобиля в данном случае не обязан уступать дорогу автобусу, отъезжающему от остановки, так как пункт 18.3, обязывающий водителей уступать дорогу автобусам и троллейбусам в данном случае, распространяется лишь на населённые пункты, о чём прямо указано в этом пункте, а на рисунке мы видим, что од остановки установлен знак "Конец населённого пункта".
  6. Так как водитель синего автомобиля снизил скорость перед пешеходным переходом, то водитель красного автомобиля, двигаясь по соседней полосе, обязан также снизить скорость или остановиться перед переходом - ему это предписывает пункт 14.2 ПДД. И, если красным автомобилем далее не будет создано помех для движения пешехода, то он может продолжать движение далее (его ничто не обязывает обязательно останавливаться перед пешеходным переходом - есть лишь обязанность не создавать пешеходу помех, то есть заставить того изменить скорость и/или траекторию движения). Итого правильный вариант ответа - третий: водитель красного автомобиля обязан снизить скорость перед пешеходным переходом и может двигаться далее, если не создаст помех пешеходу.
  7. На указанном рисунке три нарушения Правил:

    1. Водитель синего автомобиля снизу рисунка, въезжая на дорогу с кольцевым движением, поворачивает направо, однако, сигнал поворотником или рукой, как его обязывает пункт 8.1 Правил, он не подал.
    2. Водитель синего автомобиля, съезжающий с кольца (верхняя часть рисунка), не выполнил требование пункта 8.6 Правил двигаться возможно правее при повороте направо.
    3. Водитель красного автомобиля, продолжающий движение по кольцу, на левой части рисунка нарушил требование Правил по части пункта 13.11, предписывающий его уступить дорогу водителю синего авто, находящемуся справа от него.
  8. Зелёный автомобиль, двигаясь по попутным трамвайным путям, ничего не нарушает, так как пункт 9.6 разрешает ему двигаться по ним, если заняты все другие полосы для движения и не создаётся помех движению трамвая. Двигаться прямо ему также ничего не запрещает. Водитель же синего автомобиля нарушил требование пункта 8.5 Правил, который предписывает ему занять крайнее левое положение для поворота налево, ведь знаков или разметки направления движения по полосам на рисунке нет, а именно они бы устанавливали обязанность синего авто поворачивать из проезжей части, а не трамвайных путей. Таким образом, вина полностью ложится на водителя синего автомобиля. Изъянов в организации дорожного движения, которые могли бы повлиять на обстоятельства ДТП, на рисунке также нет, поэтому дорожные службы обвинять не имеет смысла.

Комментарии (1)

Аватар пользователя petrovnn
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

сложные задачки

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".