Вы здесь

Свистит ремень - что делать?

Свистит ремень - что делать?

Это отвратительное ржание, которое Вы слышите под капотом, не значит, что все Ваши лошади, находящиеся там же, проголодались - это, наиболее вероятно, проскальзывание ремня, которое и вызывает его свист. И не только Ваши уши страдают от того, что ремень свистит, поверьте, уши в пределах десятков метров страдают от этого. Действительно, свист ремня - довольно неприятное и громкое испытание для нашего слуха, и ездить с ним порой бывает совсем невозможно. Однако, что же делать в случае, если засвистел ремень (имеется ввиду ремень генератора - тот, что соединяет двигатель с генератором - однако, свистеть могут и другие ремни: кондиционера и ГУРа)?

В общем случае, Вам необходима замена этого ремня, но если Вы не можете позволить себе заменить его в течение ближайшего времени, то Вы можете попробовать банку аэрозоля, специально созданного для устранения свиста ремня. Следует учесть, однако, что это временное решение, но оно займёт всего пару минут и довольно простое в использовании. Всё, что Вам нужно сделать, это прицелиться и брызнуть. Загвоздка в том, что Вы должны сделать это при работающем двигателе, так что будьте очень осторожны!

Необходимо направить распыление в направлении внутренней части ремня, которая соприкасается со всеми металлическими шкивами. Поскольку ремень движется, Вам нужно всего лишь найти одно хорошее место. Нанесите аэрозоль на всю длину ремня, удерживая сопло в течение 10 секунд или около того в то время как ремень движется. Этот спрей в продаже, как правило, носит название "Очиститель и кондиционер для приводных ремней", а стоит такой аэрозоль порядка 300-1000 рублей в зависимости от марки и места продажи.

Безопасность прежде всего!

  • Работайте на ровном месте с хорошей основой, чтобы не потерять равновесие.
  • Внимательно проверьте перед началом работы, чтобы на одежде, в которой Вы будете работать, не было шнурков и в целом висящих частей, которые могут попасть в ремень (наличие галстука также может не только выглядеть слишком снобно, но и быть опасным для жизни.
  • Если у Вас длинные волосы, не наклоняйтесь над ремнями слишком близко.
  • При работе в работающем моторном отсеке всегда сосредотачивайтесь на работе и не отвлекайтесь. Попросите окружающих не отвлекать Вас.

И еще раз напомним, что аэрозоль против свиста ремня - это временное решение. Ремень снова начнёт свистеть через неделю-месяц, потому что он либо изношен, либо не затянут, и потому он должен быть отремонтирован или заменён как можно скорее.

Свистит ремень - что делать? Видео 

Комментарии (3)

Аватар пользователя Артём
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Всем привет! Ребята, странная вообще статья. Начнем с того, что ГРМ- гидроспределительный механизм. Т.е. ремень грм- это ремень который соединяет распредвалы и коленвал. И он, естественно, не свистит, т.к. имеет зубчатую поверхность. Далее свист может быть не только из-за проскальзывания ремня навесного оборудования, также может свистеть ролик грм и ,например, помпа. Поэтому прежде всего нужно убедится, что конкретно свистит. Скидываем ремень и крутим валы помпы, генератора -если поскрипываний нет и все вращается легко, то ставим ремень и подтягиваем (кстати свист зачастую уходит после подтягивания). Ну и вот, в статье советуют использовать аэрозоль стоимостью 300-1000...А новый ремень генератора на среднюю иномарку стоит как раз 300 руб. Замена- ну минут 10.

Аватар пользователя admin
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Артём, спасибо за информацию! Ошибки и опечатки поправили.

Аватар пользователя Денис
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Комментарий к первому комментарию. Газораспределительный механизм имеет зубчатый ремень "И он, естественно, не свистит, т.к. имеет зубчатую поверхность. ", а я скажу вам, что ремень ГРМ ой как свистит, только свист имеет несколько другую тональность и характерные особенности. Не будьте столь категоричны в своих высказываниях - век живи, век учись.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".