Вы здесь

Предусмотрено ли лишение прав за тонировку?

Закон всегда только ужесточался касательно тонировки, и в течение достаточно длительного времени за чрезмерно тонированные передние боковые и лобовое стёкла был предусмотрен штраф в размере 500 рублей, а также снятие номеров как мера обеспечения. Но, начиная с ноября прошлого года снятие номеров отменили, оставив только штраф. Тем не менее, в ГИБДД придумали вместо этого новую меру - требование или предписание об устранении причины нарушения - тонировки, о законности которого идут споры и по сей день.

Но как обстоят дела с законом за тонировку на сегодняшний день: предусмотрено ли лишение за тонировку в 2024 году и с какого числа будет лишение за неё? Вообще, такого рода вопросы породила инициатива МВД, выдвинутая в феврале 2015 года, согласно которой было предложено либо лишать за тонировку, либо ввести пошаговое ужесточение наказания за повторные нарушения любителей затонироваться: 500 рублей на первый раз, ещё больший штраф (5 тысяч рублей как выдвинутая инициатива), если нарушитель попадётся затонированным второй раз, и лишение прав на срок от 2 месяцев до полугода, если и на второй раз нарушитель не вразумится. Более того, предполагалась также дата введения такой санкции - либо с 1 июня, либо с 1 июля 2015 года.

Санкция в виде лишения предлагалась для введения в соответствующую статью КоАП - 12.5, пункт 3.1, которая на сегодняшний день предусматривает штраф в размере 500 рублей:

12.5.3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, на сегодняшний день, 19 Марта 2024, лишение прав за тонировку не предусмотрено - всё также инспекторы выписывают штрафы в размере 500 рублей, а также требования об устранении (и судьи успешно сажают на административный арест впоследствии при невыполнении якобы данного требования).

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".