Вы здесь

Правила перевозки детей в автомобиле

Согласно официальной статистике количество дорожных аварий за последние годы немного снизилось, но остается на довольно высоком уровне. К сожалению, нередко в ДТП пострадавшей стороной оказываются дети. Поэтому с 12.07.2017 были ужесточены правила перевозки детей в автомобиле, актуальные также на 2024 год.

Основные нововведения

Главный нормативный акт, Постановление правительства РФ №761, утвердил важные новации в п.22.9 ПДД относительно транспортировки ребенка до 12 лет. В таблице можно отследить изменения, произошедшие в Законодательстве.

Неизменным остался запрет на перевозку маленького ребенка на руках взрослых. Детям до 12 лет запрещено кататься на заднем сиденье мотоцикла. Также недопустим провоз малолетних пассажиров в прицепе/кузове.

Детское удерживающее устройство (ДУУ) является конструкцией особого назначения, в состав которой входят следующие комплектующие (ГОСТ Р 41.44-2005): эластичные элементы с пряжками (лямки), регулирующие устройства, крепежные части. К ДУУ предъявляется главное требование: при внезапном торможении либо дорожной аварии опасность получения травмы ребенком должна быть предельно снижена, а его подвижность ограничена.

За использование несертифицированного устройства, его неправильную установку либо провоз ребенка без кресла предусмотрены штрафные санкции: для водителя – 3 тыс. рублей, должностного лица – 25 тыс. рублей, для юридической организации – 100 тыс. рублей (ст.12.23 КоАП РФ).

Со скольких лет можно ездить без детского кресла?

В п.22.9 ППД четко указанно, что кресло уже неактуально для ребенка с 7 лет при нахождении на заднем сидении. Для поездки вполне подойдет штатный ремень безопасности. Однако, если речь идет о переднем сидении легкового ТС, присутствие автокресла обязательно. Данное требование применяется ко всем детям, не достигшим 12 лет.

Вне зависимости от типа детского автомобильного кресла к нему применяется самое важное требование: соответствие весу и возрасту малолетнего пассажира. Исчерпывающая информация содержится в его инструкции. Например, если Вы решили перевозить грудничка в удерживающем устройстве для ребенка от 13 кг, это повлечет правонарушение с наложением штрафа.

Перевозка самых маленьких

Многих автолюбителей интересуют следующие нюансы: как же правильно перевозить новорожденного в машине и с какого возраста допускается использование бустера. Для детей разного возраста предусмотрен конкретный тип автокресел. Ниже представлена их классификация:

Для перевозки грудного младенца в автомобиле больше всего подходит автолюлька, которая надежно прикреплена ремнями к заднему сидению. Малютка в ней чувствует себя комфортно, не возникает деформаций позвоночника. Однако данное устройство займет большую площадь в вашем ТС.

автолюлька фото

В качестве замены подойдет универсальное автокресло. Разрешается его использование уже с первых дней жизни ребенка. Угол наклона спинки – 45°, что исключает сильную нагрузку.  По мнению экспертов, самым лучшим и более безопасным местом для установки автокресла будет заднее центральное сидение.

автокресло фото

Бустер является жестким сиденьем с наличием опор. Спинка отсутствует. Согласно правилам провоза детей в автомобиле на 2024 год в России категорически запрещается использовать подобное ДУУ для детей, не достигших 7 лет. Ребят постарше целесообразно перевозить на бустерах, изготовленных по ГОСТу 41.44-2005. Специальная наклейка должна содержать данные о заводе-изготовителе. В большинстве случаев подобное устройство используется как подушка в тандеме со штатными ремнями безопасности с целью облегчить их застегивание. При невысоком росте ребенка ремень может переместиться на шею. Если машина резко остановится, не исключено появление травм.

бустер фото

Установка системы ISOFIX (Изофикс) является предельно простой и не требует присутствия автомобильных ремней безопасности. Она изготовлена согласно Техрегламенту ТС 018/2011 и соответствует всем стандартам безопасности. Процесс фиксации ребенка существенно упрощен: исключено перекручивание и спутывание ремней, отсутствуют трудности с равномерным натяжением.

isofix фото

Можно ли оставлять ребенка в машине?

Недопустимо нахождение ребенка до 7 лет в машине без присмотра взрослого на время стоянки (п.12.8 ПДД). Такая мера была введена по причине того, что детей все чаще оставляли в ТС на весьма значительное время. К тому же случалось так, что машина с ребенком внутри доставлялась на штрафную стоянку. Подобное нарушение влечет устное предупреждение (беседу) или штрафные санкции в размере 500 рублей (п.12.19 КоАП РФ). Однако в Москве и Санкт-Петербурге виновному лицу вменяется штраф в сумме 2,5 тыс. рублей.

Ограничение п.12.8 ПДД распространяется лишь на период стоянки, поэтому ребенок может находиться один в авто, если остановка не превышает 5 минут.

Важные рекомендации:

  • Если ребенок 7-11 лет находится в автокресле на переднем сиденье, то подушка безопасности должна быть выключена. Как свидетельствует опыт экспертов по ДТП, ее резкое выкидывание способно причинить значительный ущерб ребенку в сравнении с вероятной травмой от дорожного происшествия.
  • Действующие правила допускают провоз ребенка 7-11 лет на заднем сиденье, который пристегнут ремнем безопасности. Однако при возникновении незапланированной ситуации либо ДТП вероятность травматизма существенно возрастает по сравнению с детьми, которые путешествуют с автокреслом.
  • При установке ДУУ следует понимать, что наиболее безопасный участок в автосалоне – центральное заднее кресло, самое опасное – переднее сиденье. Также нужно учитывать конструкцию ТС.
внимание

Правила перевозки детей в автомобиле Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".