Вы здесь

Перевозка опасных грузов: как и сколько перевозить бензина и других опасных грузов в автомобиле?

Перевозка опасных грузов

Опасный груз в автоперевозках - это, прежде всего, легковоспламеняющийся, ядовитый или даже радиоактивный багаж в автомобиле, перевозимый с определённой целью и в определённых количествах. Перевозка опасных грузов регулируется законом. Основной из таких законов носит название "Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов" (ДОПОГ). Правилами перевозки таких опасных грузов водители чаще всего начинают интересоваться, когда требуется перевезти в багажнике бензин или дизельное топливо (солярку).

Итак, ДОПОГ регулируют правила перевозки опасных грузов, а также имеют исчерпывающий перечень веществ, которые могут быть причислены к опасным. В этот перечень включены в том числе соляркабензин, керосин и практически все другие легковоспламеняющиеся вещества.

При этом, ДОПОГ разрешает перевозить эти опасные вещества частным лицам для личных нужд и для перепродажи, но с ограничением количества и только в определённой таре.

1.1.3.1

Положения ДОПОГ не применяются:

  • к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки. Когда такими грузами являются легковоспламеняющиеся жидкости, перевозимые в сосудах многоразового использования, наполненных частным лицом или для частного лица, то общее количество не должно превышать 60 литров на один сосуд и 240 литров на одну транспортную единицу.
  • ...

То есть опасные грузы в виде того же бензина или дизельного топлива, например, мы можем перевозить в объёме не более 240 литров в общем (это чуть больше одной бочки) и разлитыми в сосуды не более 60 литров объёмом каждый.

К сосудам также есть требования - они не должны позволить жидкости вытечь, потому пластиковые канистры здесь не подходят. На заправочных станциях, однако, продаются канистры из специального пластика, который не разъедается топливом.

Какой штраф за перевозку опасных грузов?

За нарушение правил перевозки опасных грузов нас ждёт штраф по статье 12.21.2 КоАП в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 месяцев до полугода, если мы являемся частными лицами, и ещё больше, если должностными или юридическими.

12.21.2 КоАП:

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Какие вещества причисляются к опасным грузам?

Давайте перечислим наиболее распространённые из них, которые чаще всего бывает необходимо перевезти! Все вещества имеют свой определённый класс опасности. Сначала приведём список таких классов, а затем распространённые вещества и присвоенный им класс опасности.

  • Класс 1 - Взрывчатые вещества и изделия
  • Класс 2 - Газы
  • Класс 3 - Легковоспламеняющиеся вещества
  • Класс 4.1 - Легковоспламеняющиеся твёрдые вещества, самореактивные и твёрдые взрывчатые вещества
  • Класс 4.2 - Вещества, способные к самовозгоранию
  • Класс 4.3 - Вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся газы при воздействии воды
  • Класс 5.1 - Окисляющие вещества
  • Класс 5.2 - Органические пероксиды
  • Класс 6.1 - Токсичные вещества
  • Класс 6.2 - Инфекционные вещества
  • Класс 7 - Радиоактивные вещества
  • Класс 8- Коррозионные вещества
  • Класс 9 - Другие опасные вещества и изделия

Опасные вещества

Вещество или изделие Класс
опасности
Патроны для оружия (в т.ч. холостые) и боеприпасы 1
Порох и детонаторы 1
Бомбы 1
Осветительные ракеты 1
Петарды, сигналы бедствия звуковые и световые 1
Нитрат аммония 1
Ацетилен 2
Сжатый воздух (в т.ч. жидкий) 2
Аммиак 2
Аргон 2
Бутан 2
Диоксид углерода 2
Хлор 2
Циан 2
Циклопропан 2
Эфир 2
Этан 2
Огнетушители с сжатым или сжиженным газом 2
Гелий 2
Водород 2
Сероводород 2
Метиламин 2
Зажигалки или баллончики для заправки зажигалок 2
Азот сжатый 2
Кислород сжатый или жидкий 2
Пропилен 2
Газ рефрижераторный 2
Ацетон 3
Бензол 3
Камфорное масло 3
Почти любые клеи 3
Ароматические жидкие экстракты 3
Этиловый спирт (этанол) 3
Этилацетат 3
Сивушное масло 3
Дизельное топливо 3
Печное топливо 3
Газойль 3
Бензин 3
Газолин 3
Петрол 3
Нитроглицерин и его растворы 3
Гексан 3
Типографская краска 3
Керосин 3
Метанол 3
Нитрометан 3
Краски (включая эмали, красители, лак, олифу, растворитель) 3
Парфюмерные продукты с содержанием легковоспламеняющимися веществами 3
Нефть 3
Хвойное масло 3
Масло смоляное 3
Медицинская настойка 3
Скипидар 3
Жидкие антисептики для древесины 3
Порошковый аллюминий 4.1
Спички 4.1
Нафталин 4.1
Каучук 4.1
Активированный уголь 4.2
Алкалоиды 6.1
Ртуть и её ацетаты и многие другие производные 6.1
Любые щелочи 8
Хлорная кислота 8
Серная кислота 8
Уксусная кислота 8
Фосфорная кислота 8
Сернистая кислота 8
Авиационное топливо 3
Пестициды 5.2

Полный список опасных веществ для перевозки Вы можете посмотреть на официальном сайте Экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".