Вы здесь

Ошибка P0473 системы OBD-II — что она означает?

Что означает код ошибки P0473

Код ошибки P0472 идентифицирует о проблеме в выхлопных газах — уровень их давления слишком высокий (в отличие от кода P0472, когда давление слишком низкое, или кодом ошибки P0471, когда сам датчик неисправен). Ошибка P0473 появляется, когда от датчика исходит слишком высокое напряжение. В то же время, датчик выдаёт высокое напряжение, когда на него воздействует повышенное давление выхлопных газов.

Само давление выхлопных газов, как правило, контролируется в дизельных и бензиновых двигателях с турбонаддувом.

Что вызывает ошибку P0473?

Есть несколько причин, по которым ошибка P0473 может высвечиваться на ридере ошибок OBD-II:

  1. выхлопная труба попросту забилась;
  2. датчик обратного давления может быть забит;
  3. повреждены электрические провода и разъёмы датчика;
  4. ошибка самого датчика, но это наименее вероятная причина.

Каковы симптомы кода ошибки P0473?

Вместе с ошибкой с кодом P0473 в зависимости от модели автомобиля, которую Вы водите, чаще всего может наблюдаться неровная работа двигателя - он будет терять мощность. Причиной тому может быть отсутствие давления наддува, что и вызывает код P0473.

Как механик диагностирует ошибку P0473?

Сам код ошибки, показанный на компьютере, является для механика лучшей информацией, с которой можно начать диагностику. Далее он проверит датчик давления отработавших газов и проверит, что провода или разъёмы целы. Они также должны быть очищены.

Если механик не найдёт механическую проблему, то он очистит код P0473 из памяти ЭБУ машины (и любые сопутствующие коды) и проверит, вернётся ли ошибка снова. Далее исследуется причина некорректной работы двигателя и турбонаддува, и здесь причин может быть множество. После ремонта потребуется стереть из памяти ошибку P0473 и проверить, не вернётся ли она снова.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".