Вы здесь

Откуда произошли названия марок автомобилей (все марки)?

Значения марок автомобилей

Марка автомобиля - это, прежде всего, бренд. Поэтому многие производители подходят к этому вопросу очень трепетно и с большим анализом. Тем не менее, раньше дела обстояли не так серьёзно, а большинство известных сегодня марок машин вовсе начинались не с производства автомобилей.

Откуда произошли названия марок автомобилей, мы узнаем ниже.

Alfa Romeo - это итальянский производитель автомобилей премиум-класса. Название компании исходит от аббревиатуры ALFA, расшифровывающейся как "Anonima Fabbrica Automobili Lombarda" - "Безымянный Ломбардский Автозавод" ("ломбардский" здесь от слова "Ломбардия" - регион Италии). Автозавод был основан 24 июня 1910 года в Милане. В настоящее время компания принадлежит Fiat-Chrysler.

Aston Martin. Aston Martin была основана в 1913 году двумя друзьями Лайонелом Мартином и Робертом Бэмфордом. "Где же здесь "Астон"?" - спросите Вы. Они создали компанию под названием Bamford&Martin, чтобы продавать автомобили, сделанные Зингером. Один из первых Мартинов мчался в гонке на Aston Hill, и после победы пара решила создать свои собственные транспортные средства. Первый автомобиль так и назвали - Aston Martin.

Audi. Название компании основано на латинском переводе фамилии основателя компании - Августа Хорьха. "Хорьх" означает "слушать" на немецком, а последнее переводится на латынь как "ауди".

Bentley была основана 18 января 1919 года в Крикльвуде в Северном Лондоне. Компания была названа в честь своего основателя, которого звали Уолтер Оуэн Бентли.

BMW. А вот у одной из самых популярных в нашей стране немецких марок в числе основателей не было человека с такой странной фамилией. BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke, что переводится с немецкого очень прозаично - Баварский моторный завод.

BYD. Это название китайских автомобилей следует писать также с заглавных букв. Всё потому, что это аббревиатура с очень мотивирующей расшифровкой - "Build your dreams". А вот насколько заветна мечта иметь в гараже китайский автопрос - решать уже Вам.

Cadillac. Компания под названием "Cadillac Automobile Company" была создана 22 августа 1902 года как потомок выходцев из компании Ford. Она была названа в честь французского исследователя Антуана де Ла Мот Сьер де Кадиллак, который основал Детройт в 1701 году.

Chery - это совсем молодое предприятие по производству автомобилей, начавшее свою работу в 1997 году. Название транскрибируется с китайского слова "Qirui" ("Ци - жуй"). В переводе это слово близко к русскому значению "особое благословение". Ах да, возможно, такое название компании дано, потому что его основало правительство Китая.

Chevrolet была основана Уильямом Дюрантом, а названа в честь Луи Шевроле - достаточно популярного в то время гонщика. Ничего интересного, как видим!

Chrysler - ещё менее интересная в плане своего названия компания. Была основана в 1924 году инженером и бизнесменом Уолтером Перси Крайслером.

Citroen - и ещё одна марка, названная в честь своего создателя - Андре Ситроена.

Daewoo имеет гораздо более глубокий смысл, нежели его американский и французский конкуренты выше. В переводе с корейского это слово означает "Бесконечная вселенная". Пожалуй, счастливым владельцам Matiz это слово понравится больше всего.

Dodge была основана двумя братьями Джоном и Горасом. Сами догадаетесь, какая была у них фамилия?..

Ferrari - производитель одних из самых быстрых автомобилей в мире, была основана Энзо Феррари в 1929 году. Компания первоначально называлась "Scuderia Ferrari".

Fiat - ещё одна аббревиатура, расшифровывается как "Fabbrica Italiana Automobili Torino" на итальянском, что в переводе не русский означает "Итальянская автомобильная фабрика Турина".

Ford - вот чьё название не нужно объяснять, пожалуй, никому, ведь её основатель, отец Генри - одна из самых ярких и известных личностей в истории.

Geely за 3 десятилетия своего существования переименовывалась целых 4 раза, меняя свой род деятельности. Изначально компания называлась "Zhejiang Huangvan Shiqu Refrigerator Company" и производила холодильники и комплектующие к ним. Позднее компания была переименована в "Zhejiang Taizhou Geely Decoration Ltd." или просто Geely. Занялась она тогда производством скутеров, а ещё чуть позднее - и автомобилей.

Great Wall в переводе даже не с китайского, а с английского означает "Великая стена"... И нигде не упоминается, что китайская, кстати.

Honda названа фамилией своего основателя - японца Соитиро Хонда.

Hummer - это игра слов, хотя и реально существующее слово в английском языке. А началось с того, что давным-давно существовал на службе в армии США такой автомобиль, как HMMWV - он очень похож на Хаммер первой версии. Именно из него позднее сделали гражданский коммерческий внедорожник, и название изменили на более привычное. Hummer - переводится как "молоток".

Hyundai - это современность... Так и есть! Название компании пишется на корейском как 現代 и в переводе означает "современность". Именно такого стиля и придерживается компания в дизайне своих автомобилей.

Infiniti - бренд, который был создан компанией Nissan для американского рынка, где, благодаря модельному ряду бюджетных автомобилей, последнее слово ассоциировалось со скудностью и простецкими машинами компании. Тогда было решено запустить на рынок новую марку под новым названием. Infiniti как производное от Infinity, которое означает "бесконечность".

Jaguar была основана в 1922 году и тогда называлась "Swallow Sidecar Company". Позднее под воздействием Второй мировой войны название было изменено на "Jaguar", так как первоначальное часто употреблялось аббревиатурой "SS" - с намёком на фашизм.

Jeep - имеет, пожалуй, самое интересное происхождение названия марки автомобилей. Существует несколько версий, самые популярные из которых:

  • от сокращения GPW (аббревиатура: G - госзаказ, Р - маркировка автомобиля с колёсной базой до 80 дюймов, W - тип Willys, так как автомобиль выпускался компанией Ford Motor по технической документации фирмы Willys;
  • от персонажа комиксом студии "Fleischer Studios" Юджина Джипа;
  • от сокращения общей классификации автомобилей, которые производила компания - General Purpose, сокращйнно "ДжиПи".

Kia первоначально называлась как "KyungSung Precision Industry" и только позднее приобрела более короткое название. Что же касается его значения, то такое короткое слово переводится с южнокорейского примерно как "Выйти на весь мир из Азии".

Lamborghini основана в Италии Ферруччо Ламборгини. Причём, на момент создания у него уже было несколько других автокомпаний.

Land Rover. Во время Второй мировой компания Rover выпускала военную технику и примерно в это же время добилась у правительства разрешения на выпуск автомобилей. Тогда и была основана дочерняя автомобилестроительная компания, которая одним из её основателей - Морисом Уилксом - была названа Лэнд Ровер.

Lexus - название со своей длинной историей. Дочерняя компания Тойоты для американского рынка в 1980-х годах некоторое время вовсе не имела никакого названия, и поначалу было предложено так и выводить в США Тойоту Тойотой. Однако, твёрдая ассоциация американцев названия "Тойота" с пикапами не позволила этого сделать. В итоге было придумано аж 219 вариантов названия нового бренда, по итогам которых был выбран именно Lexus.

Maserati - это фамилия аж 6 братьев, каждый из которых принимал участие в создании и развитии компании премиальных авто.

Maybach - фамилия одного из директоров завода по производству тогда ещё авиационных двигателей, а затем и автомобилей - Карла Майбаха.

Mazda - это имя японского бога мудрости. Компанию переименовал её владелец из гораздо менее звучного названия "Cork Kogyo Co".

Mercedes-Benz - это производное от двух других известных автомобильных марок — "Мерседес", выпускавшихся немецкой компанией "Даймлер-Моторен-Гезельшафт", и "Бенц", которые строились одноимённой фирмой. Далее обе компании слились в одну и несколько раз переименовывались, в результате чего вытекло современное название. Кстати Мерседес - это женское имя, означающее "изящество".

Mitsubishi была основана в 1870 году и называлась тогда "Tsukumo Shokai Shipping Co". В 1873 году название было изменено на Mitsubishi Shokai. А уже Mitsubishi возникло из соединения двух фамилий основателей, но и буквальное значение также имеет: "мицу", что в переводе означает "три"; и "хиси", означающее "водяной орех".

Nissan - результат слияния двух других компаний: "Тобата имоно" и "Нихон сангё", а само название "Ниссан" исходит из слияния первых слогов последнего названия.

Opel. Изначально фабрика швейных машин, а затем и автомобилестроительная, основанная Адамом Опелем.

Peugeot - это фамилия семьи из 19 века, которая тогда ещё занималась производством ручных мельниц и кофемолок.

Porsche - это краткое именование компании "Doktor Ingenieur honoris causa Ferdinand Porsche Aktiengesellschaft", что переводится как "Акционерное общество почётного доктора инженерных наук Фердинанда Порше". Надо ли говорить, что Фердинанд Порше - основатель компании.

Renault. В далёком 1899 году человек по имени Луи Рено основывает компанию и называет её... Вы не поверите, как!

Skoda. Компанию основал человек по фамилии Валленштейн-Вартенберк, не назвав её никак. А спустя 7 лет её уже приобрёл предприниматель Эмиль Шкода.

SsangYong дословно переводится с южнокорейского как "Пара драконов", что Вы и можете разглядеть на эмблеме автомобилей этой марки.

Subaru - это название звёздного скопления Плеяды в созвездии Тельца на японском языке. Созездие отличается только скоплением большого числа звёзд.

Suzuki - это фамилия Мичио Сузуки, который и подарил нашему миру множество автомобилей этой японской марки.

Toyota считается удачным именем собственным и созвучием. Компанию основал Сакиши Тойода. А "Д" конвертировалось в "Т", потому что два отдельных слова: "toyo" и "ta" означает изобилие риса, что считается символом богатства в Японии.

Volkswagen в переводе с немецкого означает "народный автомобиль".

Volvo изначально было не названием, а слоганом компании, которая называлась SKF. В переводе с латыни слово означает "Качусь"

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".