Вы здесь

Нужно ли менять ПТС или свидетельство о регистрации ТС при смене прописки

Внесение изменений при смене прописки

На сегодняшний день изменению подлежат регистрационные документы автомобиля при изменении любых данных, содержащихся в них. Но к регистрационным относится лишь СТС транспортного средства. Нужно ли менять ПТС и свидетельство о регистрации ТС при смене прописки (адреса регистрации), давайте узнаем об этом!

Замена СТС при смене адреса регистрации

Нужно ли менять СТС при смене прописки? Свидетельство о регистрации машины, согласно пункту 55 Приказа №605 менять придётся при смене данных, записанных в СТС:

55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

Адрес прописки собственника автомобиля прописывается в таком свидетельстве на лицевой стороне в середине документа. Поэтому свидетельство обязательно нужно сменить, если Вы переехали. Особенно это актуально, если по старому адресу никто Ваши письма получать не будет, в том числе важные.

Замена СТС при смене прописки

Замена ПТС при смене прописки

А вот менять ПТС при смене прописки обязанности нет. В законодательстве не содержится ни единого пункта о такой необходимости. Тем не менее, в ПТС обязательно вносится запись при смене регистрационных данных, а, как мы узнали выше, СТС менять всё-таки нужно. Об этом нам говорит пункт 41 Приказа № 1001 ГИБДД:

41. При регистрации либо изменении регистрационных данных транспортных средств, в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки. Производится замена регистрационных документов, а при отсутствии - их выдача.

При этом, Вы можете либо сделать отметку в ПТС, либо заменить его. Так, смысл менять ПТС появляется в том случае, если у Вас там не осталось места для отметок или записи новых владельцев Вашего автомобиля.

Замена ПТС при смене адреса регистрации

Как внести изменения в эти документы?

Порядок внесения изменений в ПТС и СТС автомобиля достаточно прост, и здесь у Вас есть 2 варианта:

  • замена ПТС и СТС через посещение регистрационного отделения ГИБДД,
  • замена этих документов через Госуслуги.

В обоих случаях понадобится одинаковый набор документов, а также потребуется оплатить госпошлину за внесение изменений, но если Вы подадите заявление через Госуслуги и оплатите через этот же сайт, то для Вас это будет стоить дешевле на 30%.

Порядок внесения необходимых изменений в ПТС и замены СТС при смене прописки достаточно прост.

  1. Сначала нужно заполнить заявление на сайте Госуслуг или заполнить заявление и распечатать при личном обращении в ГИБДД.
  2. Далее нужно оплатить госпошлины:

    1. за замену свидетельства о регистрации госпошлина будет стоить 500 рублей (350 при оплате через Госуслуги),
    2. за внесение изменений в ПТС — 350 рублей (245 через Госуслуги),
    3. за замену ПТС, если Вы решите менять госпошлина составит 800 рублей (560 через сайт Госуслуги).
  3. На сайте Госуслуг нужно будет выбрать отделение МРЭО ГИБДД для посещения и записаться в удобное для Вас время. При посещении ГИБДД лично нужно выбрать желаемое отделение (менять можно в любом отделении). Список адресов и других контактов регистрационных отделений ГАИ можно найти на сайте ведомства, выбрав сначала в шапке сайта Ваш город.

    МРЭО ГИБДД на сайте
  4. Теперь нам нужно подготовить необходимый набор документов для замены документов:

    • паспорт гражданина РФ (или иной документ, удостоверяющий Вашу личность),
    • старое СТС,
    • ПТС,
    • полис ОСАГО,
    • заполненное заявление (если Вы записывались через Госуслуги, то заявление не нужно),
    • нотариально заверенная доверенность, если получать обновлённые документы будет не собственник автомобиля.
  5. Осталось только отправиться в выбранное отделение ГИБДД с указанным набором документом за получением нового СТС и изменённого ПТС.

Нужно ли будет предоставлять машину на осмотр?

Нет, ни один из двух вышеприведённых Приказов ГИБДД не предусматривает предоставлять автомобиль к осмотру при изменении регистрационных данных. Поэтому за разного рода технические неисправности или немытый автомобиль беспокоиться только из-за этого не имеет смысла.

Какой штраф за невнесение изменений?

Шутка ли, но ни штрафа, ни какого-либо другого наказания за неисполнение закона вносить изменения при смене адреса жительства нет. Штраф может быть только за несвоевременную регистрацию ТС либо за неисполнение обязанности по регистрации в ГИБДД. Но автомобиль у нас зарегистрирован, и у него определён собственник, поэтому такое наказание к нам не применимо.

Что будет, если мы не поменяли регистрационные данные при смене прописки? Главный риск заключается в том, что штрафы и другие важные письма, если Вы не поменяли регистрационные данные на транспортное средство, будут приходить Вам на старый адрес. Если оттуда письма никто не перенаправляет Вам, то Вы о них не узнаете. Придёт незаконный штраф, и Вы легко пропустите срок 10 дней для его обжалования.

Что ещё нужно поменять при смене адреса

Также не забудьте и про полис ОСАГО — он не меняется при смене прописки, но в базе данных страховщика нужно внести изменения. Штрафа за это нет, но есть два риска. Если Вы сменили место жительства на другой регион, то по логике у Вас должен быть новый расчёт из-за изменения коэффициента при расчёте страховой премии. Не беспокойтесь, это не повлечёт за собой дополнительных трат на полис. Равно как и невнесение изменений не повлечёт недействительность полиса, отказ в выплате или регресс от страховой компании.

Но есть кое-что не менее важное! Это Ваша скидка КБМ (за безаварийность), которая увеличивается ежегодно по Вашим данным и которая очень чувствительна к изменениям данных о страхователе или собственнике ТС, а сами страховщики то и дело пытаются при малейших "косяках" страхователя не вносить данные в базу КБМ, что влечёт за собой его обнуление. И это отличная мотивация внести изменения в полис ОСАГО при смене адреса регистрации.

Сделать это просто: Вы просто обращаетесь в Вашу страховую компанию с паспортом с новой пропиской и действующим полисом.

Поэтому ответ на вопрос, надо ли менять не только ПТС или СТС при смене места жительства, но и вносить изменения полис ОСАГО, положительный.

А вот водительское удостоверение менять не нужно. В нём не содержится Вашей прописки, а ни один правовой акт не обязывает это делать при смене прописки (только при изменении ФИО, ИНН и других персональных данных, которые написаны непосредственно в Ваших правах).

Нужно ли менять ПТС или свидетельство о регистрации ТС при смене прописки Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".