Вы здесь

Нужно ли сдавать удостоверение тракториста-машиниста, если лишили прав?

Лишение права тракториста-машиниста

Мы знаем, что в случае наложения наказания за нарушение ПДД в виде лишения прав нужно сдать эти права (водительское удостоверение) в ГИБДД в течение трёх дней после вступления в силу постановления о лишении (ч. 1.1 статьи 32.7 КоАП). Но касается ли это удостоверения тракториста-машиниста? Ответ на этот вопрос даёт тот же Кодекс об административных нарушениях — его статья 32.6 в части 1. И звучит она следующим образом:

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Несмотря на не сразу понятную логику по тексту статьи, можно понять, что сдавать удостоверение тракториста-машиниста не нужно.

Но это не значит, что Вы можете управлять соответствующими видами транспортных средств, на которые у Вас осталось на руках удостоверение. Дело в том, что лишение права управления транспортными средствами не ограничивается лишь легковыми, грузовыми или прочими автомобилями, а распространяется на все транспортные средства, в том числе на тракторы и самоходные машины. То есть водитель лишается права управления в целом — всеми механическими транспортными средствами.

Что же это значит?! А то, что если Вы, будучи лишённым права управления, снова попадётесь за рулём трактора или другой механической самоходной машины, то Вы образуется состав нарушения за управление транспортным средством, будучи лишённым такого права. Согласно статье 12.7, части 2 КоАП, за это лишенцу грозит ещё 30 тысяч рублей штрафа либо административный арест до 15 суток либо обязательные работы сроком от 100 до 200 часов.

Комментарии (1)

Аватар пользователя Иван
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Был лишён водительского удостоверения на легковом автомобиле.Водительское удостоверение сдал, а тракторные права нет. Срок прошëл сдал теоретический экзамен, медкомиссию, были тракторные права их не сдавал.
Теперь ГАИ отказывается выдать права по причине того что тракторные не были сданы в Ростехнадзор. Что делать? Письменный отказ дали.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".