Вы здесь

Можно ли ездить, если не вписан в страховку, но хозяин сидит рядом?

Штраф за не вписанного в страховку водителя, если хозяин сидит рядом

Иногда по тем или иным причинам мы доверяем управление нашим автомобилем другому лицу. При этом, не всегда это лицо может управлять нашим транспортным средством. Во-первых, мы знаем, что для этого у него должно быть действующее водительское удостоверение соответствующей категории; во-вторых, мы ему должны передать свидетельство о регистрации ТС (розовое пластиковое свидетельство). Ну и в-третьих, его автогражданская ответственность должна быть застрахована.

Давайте выясним, каким образом она должна быть застрахована и можно ли ему садиться за руль автомобиля, если хозяин данного авто сидит рядом! Обязательно ли быть вписанным в страховку, если собственник находится в той же машине и чего ожидать на дороге?

Итак, автогражданская ответственность любого водителя должна быть застрахована. При этом, страхуется ответственность конкретных водителей (либо неограниченного круга водителей) в отношении определённого автомобиля. То есть, один автомобиль - один полис с любым количеством водителей, допущенных к управлению.

Это значит, что водитель всё-таки должен быть вписан в страховку ОСАГО, даже если хозяин авто сидит рядом. Давайте подкрепим законом, а именно, ФЗ "Об ОСАГО":

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Нас в этой статье может смутить слово "владельцы". Ведь хозяин застраховал автомобиль по ОСАГО, и вот он, сидит рядом! Но дело в том, что владелец транспортного средства не равно хозяину. Хозяин - это собственник. А владелец - это лицо, получившее автомобиль в право владения - то есть эксплуатации. То есть как раз человек, который управляет автомобилем, и есть владелец данной машины на данный момент. И именно он не вписан в страховку ОСАГО при сидящем рядом хозяином.

Из того же закона, статья 1:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;
...

Как видим, если Вы не вписаны в страховку, но хозяин сидит рядом с Вами, Вы всё равно не можете управлять данным автомобилем, пока не будете вписаны в страховку. Исключение составляет, конечно же, тот случай, когда к управлению по полису ОСАГО допущен неограниченный круг лиц. Тогда необходимости быть вписанным в полис, действительно, нет.

Какой штраф, если не вписан в страховку?

Итак, мы знаем, что даже если хозяин автомобиля сидит рядом, мы всё равно должны быть вписаны в действующий полис ОСАГО, если данный полис подразумевает ограниченный круг лиц, допущенных к управлению. Если же мы не вписались в такой полис, то нам грозит штраф в размере 500 рублей по части 1 статьи 12.37 КоАП.

Если не вписан в страховку ОСАГО, предусмотрена ли эвакуация или снятие номеров?

Кроме штрафа, никаких мер обеспечения не предусмотрено - ни эвакуации автомобиля на штрафстоянку, ни запрещения эксплуатации путём снятия номеров, ничего иного.

Исчерпывающий список нарушений, при которых предусмотрена эвакуация автомобиля на штрафстоянку, перечислена в статье 27.13 КоАП, и статьи 12.37 в данном списке нет.

А со снятием номеров ещё проще - такую процедуру отменили ещё в конце 2014 года Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

Что будет, если попасть в ДТП, будучи не вписанным в страховку?

Гораздо затратнее штрафа за то, что не вписан в страховку ОСАГО при сидящем рядом хозяине, может быть риск попасть в ДТП при таких условиях. В этом случае, если, конечно, виновником аварии стали Вы, страховая компания хозяина выплатит ущерб потерпевшей стороне в полном объёме. Однако, затем страховая выставит регрессное требование водителю, причинившему вред. Это означает, что водитель будет обязан в полном объёме возместить страховой выплаченную потерпевшему сумму денег.

ФЗ "Об ОСАГО", статья 14:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведённой потерпевшему страховой выплаты, если:
...
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Комментарии (1)

Аватар пользователя людмила
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

поучительная статья

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".