Вы здесь

Можно ли возить ребёнка на переднем сиденье автомобиля?

Перевозка ребёнка на переднем сиденье автомобиля - это в любом случае рискованное занятие, так как именно переднее пассажирское кресло считается наиболее подверженным риску при наступлении ДТП. Тем не менее действующие на сегодня ПДД 2024 года не запрещают перевозить детей на переднем кресле машины, но есть при такой перевозке ряд существенных нюансов. Давайте рассмотрим все вопросы о перевозке ребёнка на переднем сиденье автомобиля!

Итак, в ПДД есть специальный пункт 22.9, предписывающий правильную перевозку детей впереди. Давайте детально рассмотрим этот пункт:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

Здесь всё достаточно просто - мы можем перевозить ребёнка в автомобиле только при условии обеспечения его безопасности, учитывая конструкцию нашего авто. Этот абзац не запрещает возить ребёнка на переднем сиденье. Идём далее:

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Как видим, на задних сиденьях детей нужно возить либо с использованием детских удерживающих устройств, которые обязательно должны соответствовать росту и весу ребёнка, либо с помощью иных средств, которые позволяют пристегнуть ребёнка ремнём безопасности. А вот на переднем так называемые иные средства уже не подходят - только детское удерживающее устройство. Причём, в любом случае, всё это должно обеспечивать безопасность перевозки ребёнка, как следует из первого абзаца пункта 22.9.

Итак, ребёнка до 12 лет можно перевозить на переднем сиденье автомобиля, но только с использованием детского удерживающего устройства.

Как перевозить ребёнка на переднем сиденье с подушкой безопасности?

В случае использования автокресла и наличия подушек безопасности ребёнка запрещено перевозить с установкой автокресла против хода движения. Этого требует Технический регламент "О безопасности колёсных транспортных средств" (пункт 3.2.5 раздела 3.2), да и тот же пункт 22.9 ПДД, как Вы помните, говорит нам о том, что должна быть обеспечена безопасность перевозки, а в этом случае подушка может сделать плохое дело.

Но пункт 3.2.6 раздела 3.2 того же регламента не запрещает перевозить ребёнка на переднем сиденье в автокресле против хода движения, если система срабатывания подушки безопасности оборудована сенсором, позволяющим определить установленное против хода движения автокресло и отключающая таким образом срабатывание подушки.

В случае же, когда ребёнок едет по ходу движения (как обычный пассажир, но в автокресле), то мнения относительно отключения подушек безопасности разнятся. Кто-то утверждает, что ни в коем случае нельзя отключать их, а кто-то поясняет, что подушка рассчитана на выдерживание её удара взрослым человеком. Кроме того, ребёнок в автокресле обычно сидит значительно выше взрослого человека, и потому подушка может причинить вред его ногам.

Есть, однако, эксперимент (к сожалению, неизвестного источника), указывающий, что можно не отключать подушку безопасности, но переднее сиденье, на котором сидит ребёнок, в этом случае необходимо сдвинуть назад. Посмотрите на таблицу результатов эксперимента ниже.

Время с момента столкновения Правильно - переднее сиденье отодвинуто Неправильно - переднее сиденье слишком близко к подушке
0 мс Произошло столкновение - автомобиль критически снизил скорость
35 мс
Подушка раскрылась и не достаёт до ребёнка.
 

Подушка вероятности ударяет в лицо ребёнка. Повреждений черепа нет, сотрясения головного мозга нет. Но есть риск перелома носа.

50 мс
Подушка раскрылась полностью перед тем, как ребёнок в результате инерции начнёт движение вперёд.
Подушка раскрылась полностью во время нахождения на лице ребёнка, в результате чего вызвала царапины.
120 мс
Давление ребёнка на подушку максимально.
Давление ребёнка на подушку максимально.
Результат и критически пострадавшие части тела.

Можно ли возить ребёнка на переднем сиденье в бустере, ФЭСТе или с подушкой?

Итак, мы уже знаем, что дети на переднем сиденье до 12 лет должны ездить только с детским удерживающим устройством. Теперь нам следует выяснить, что такое детское удерживающее устройство. Согласно ГОСТ Р 41.44—2005:

2.1.3 Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:

  • цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплён с помощью собственной цельной лямки или лямок;
  • нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнём безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребёнка, или удерживающим устройством, в котором находится ребёнок, образует детское удерживающее устройство в комплекте.

2.1.3.1 Частичное удерживающее устройство (partial restraint): Такое устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнём безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребёнка, или удерживающим устройством, в котором находится ребёнок, образует детское удерживающее устройство в комплекте.

2.1.3.2 Дополнительная подушка (booster cushion): Упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнём безопасности для взрослых.

2.1.3.3 Направляющая лямка (guide strap): Лямка, которая удерживает плечевую лямку ремня безопасности для взрослых в положении, при котором её можно использовать для детей, а фактическое положение, при котором плечевая лямка изменяет направление, может быть отрегулировано с помощью устройства, передвигаемого вверх или вниз по лямке в зависимости от местоположения плеча и фиксируемого в таком положении.
Направляющая лямка не должна подвергаться значительной динамической нагрузке.

В цитируемых пунктах ГОСТа приведены всевозможные виды детских удерживающих устройств, и, как мы видим, сюда входят:

  • автокресла;
  • так называемые бескаркасные автокресла:
  • Адаптеры (ФЭСТ) и бустеры.

Итак, ребёнка на переднем сиденье можно возить в автокресле (в том числе бескаркасном), с ФЭСТом и в бустере. Опять же, главное, чтобы обеспечивалась безопасность ребёнка при перевозке.

Со скольки лет можно возить ребёнка на переднем кресле?

Ни Правила дорожного движения, ни Техрегламент, ничто другое не регламентирует возраст, с которого ребёнка можно возить на переднем сиденье автомобиля в детском автокресле. Существует только максимальный порог возраста, до которого обязательно использование автокресла или иного устройства для обеспечения безопасности ребёнка - 12 лет. То есть с 12 лет ребёнка можно возить впереди без каких-либо удерживающих устройств, а просто пристегнув ремнём безопасности. При этом, всё же учитывайте рост ребёнка, чтобы ремень не проходил у него по области шеи.

Однако, следует иметь в виду, что грудных детей перевозят в специальных автолюльках, которые всегда располагаются против хода движения (спиной ребёнка вперёд) и в этом случае, перевозя ребёнка на переднем сиденье, следует иметь в виду возможность срабатывания той же подушки безопасности, о чём писалось выше.

Вообще, часто как эксперты, так и сами опытные родители, отвечая на вопрос о том, со скольки лет возить детей впереди, советуют это делать, начиная с двух-трёхлетнего возраста.

Какой штраф за неправильную перевозку ребёнка на переднем сиденье?

В любом случае: будь то перевозка ребёнка возрастом до 12 лет без автокресла или любого другого детского удерживающего устройства, перевозка ребёнка впереди в кресле, которое не соответствует росту и весу ребёнка, перевозка непристёгнутого ребёнка и любые другие нарушения пункта 22.9 ПДД ведут к штрафу в одном и том же размере, немалом, нужно отметить.

В нашем случае штраф за неправильную перевозку детей на переднем сиденье на 2024 год составляет 3 000 рублей по статье 12.23, части 3 КоАП РФ:

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Три тысячи рублей - это в среднем половина стоимости хорошего автокресла... Просто задумайтесь об этом!

Между тем, инспектор может проверить соответствие автокресла росту и весу ребёнка. Препятствовать ему Вы не должны, так как это прямое выполнение возложенных на него обязанностей.

Как перевозить ребёнка в грузовом автомобиле и на мотоцикле?

Грузовому автомобилю по ПДД предъявляются те же требования, что и легковому, кроме того, что на переднем сиденье возможно применение иных устройств, обеспечивающих, конечно же, безопасность перевозки ребёнка.

А вот по поводу мотоциклов ПДД в том же пункте 22.9 однозначно регламентируют правила перевозки - детей в возрасте до 12 лет перевозить на мотоцикле запрещено:

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Вот только ПДД умалчивают о мотоциклах с коляской. В этом случае ничего не запрещает перевозить ребёнка в таковой. Опять же, при условии обеспечения безопасности перевозки и при наличии автокресла.

Можно ли перевозить ребёнка, если он сидит на руках у взрослого (матери, отца) или в слинге?

Будь то переднее сиденье или заднее, возить ребёнка до 12 лет на руках запрещено, в том числе в слинге. Это также очевидно из того же пункта 22.9 Правил дорожного движения, где говорится, что ребёнок должен перевозиться с использованием автокресел или иных устройств, обеспечивающих безопасность перевозки детей.

Но самая большая опасность, которую допускают взрослые, нарушая, перевозя ребёнка на руках - это пристегнуться вместе с ребёнком одним общим ремнём безопасности. В случае ДТП с лобовым столкновением, ребёнок мало того, что прижмётся к ремню сам неизвестно какими частями тела (возможно и шеей), так его ещё прижмёт сзади взрослый, что будет иметь жуткие последствия и вряд ли оставит шансы на выживание ребёнку.

Слинг - это далеко не детское удерживающее устройство и не замена автокреслу и перевозить ребёнка в слинге также нельзя.

Какие бывают группы автокресел по соответствию весу и возрасту ребёнка?

Всего существует 5 групп автокресел, и всех них существует общее правило установки в машине как на переднем, так и на задних сиденьях.

Группа автокресел Возраст ребёнка Вес ребёнка Способ установки
Нулевая группа От рождения до 6 лет До 10 кг Боком по ходу движения
Группа 0+ От рождения до 1 года До 13 кг Против хода движения
Первая группа От 1 года до 4 лет От 10 до 18 кг Против или по ходу движения
Вторая группа От 3 до 7 лет От 15 до 25 кг По ходу движения
Третья группа От 6 до 12 лет От 22 до 36 и более кг По ходу движения

 

Можно ли возить ребёнка на переднем сиденье автомобиля? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".