Вы здесь

Всё о международных водительских правах

Правила МВУ

Для поездок на автомобиле за рубежом потребуются международные водительские права. Многие в настоящий момент задаются вопросом о том, какой внешний вид у такого удостоверения и как оформить такие права для зарубежных поездок. Разобраться с этим можно, ознакомившись с информацией, приведённой ниже.

Что это за документ и зачем он нужен?

Международное водительское удостоверение – это документ, который считается дополнением к уже имеющемуся удостоверению, полученному по месту жительства автомобилиста. Фактически это перевод уже оформленного документа на несколько наиболее востребованных мировых языков. Бумага выполняет своё предназначение только тогда, когда есть основная документация, выданная в стране проживания.

Для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций на границе, рекомендуем оформлять их для стран, где такая бумага является обязательной для владельца авто. С целью удобства документ с русского переводится на восемь языков. Так, содержание будет написано по-немецки, по-французски, по-китайски, по-португальски, по-итальянски, по-испански и по-японски. Также информация будет указана на универсальном языке общения на сегодняшний день, а именно – на английском языке.

Действительным МВУ признаётся только в случае, если автомобилист имеет при себе национальное удостоверение для управления ТС. С такими бумагами пересекать границу становится гораздо безопаснее и быстрее, так как работники таможни не будут долго их проверять, устанавливать личность и прочие нюансы.

Где действует документ?

Согласно Венской конвенции от 1968 года права международного образца действуют в 69 её членах. Управляя ТС в тех странах,  которые входят в перечень, Вы не столкнётесь с серьёзными проблемами. Среди них: Австрия; Беларусь; Армения; Болгария; Бразилия; Великобритания; Германия; Дания; Греция; Китай; Корея; Нидерланды; Румыния; Словения; Таиланд; Тунис; Франция; Финляндия; Россия и др.

Как выглядят МВУ сейчас

Международные водительские права похожи на книжечку маленького формата А-6. Главная сторона документа содержит следующую информацию:

  • время получения и отделение, в котором выдано МВУ,
  • сроки действия,
  • название выдавшего бумагу госоргана,
  • регистрационный номер национального удостоверения.
Международное водительское удостоверение

Эти сведения заверяются посредством подписи должностного лица государственной автомобильной инспекции, а также с помощью печати отделения. Данные на первой странице печатают на русском. Второй лист содержит сведения об ограничениях управления машиной для гражданина, если они имеются. На третьем листе можно увидеть личные данные автомобилиста:

  • ФИО,
  • число рождения и населенный пункт,
  • сведения о регистрации по месту проживания,
  • категория автомобильного транспорта, который доступен для управления (обводят с помощью специальной овальной печати).

Фото для международных прав: требования

Фото на международные права помещают внутри. Оно должно обязательно соответствовать ряду особых требований:

  1. Допускается черно-белое и цветное.
  2. Печатать нужно с матовой поверхностью.
  3. Размер фото международных прав – 35 на 45 мм.
  4. Положение лица должно быть анфас, при этом нельзя фотографироваться в очках.
Фото водителя на МВУ

Исключения касаются людей с ограниченными возможностями, если есть доказательства в виде медицинских данных. Фото в шляпе допускается только для граждан с особыми должностями, а также для тех, кто носит головной убор из-за религиозных убеждений.

Как получить международные права

Владелец автомобильного транспорта, который собирается путешествовать на авто в других странах, должен ознакомиться с тем, как получить международные водительские права в 2024 году.

Получаем в МФЦ

Максимально оперативно выдаёт и обрабатывает документацию многофункциональный центр, который коротко называют МФЦ. При этом, получить международные права в МФЦ могут все автолюбители. Услуги МВД доступны для жителей всех областей России, включая и получение указанных бумаг. Обращаясь в многофункциональный центр, подготовьте пакет, состоящий из таких позиций:

  1. Заявление на выдачу.
  2. Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение (если паспорт утерян).
  3. Справка о временной прописке при необходимости.
  4. Права водителя, оформленные по российскому образцу (те, которые выданы не раньше, чем в 2011 г.).
  5. Одна фотография (которая соответствует всем требованиям).
  6. Оригинальная квитанция об уплате госпошлины.

В настоящий момент стоимость государственной пошлины для этих целей составляет 1,6 тыс. руб. Оплата доступна во всех отделениях Сбербанка, а также в специальных терминалах МРЭО.

Сотрудники многофункциональных центров расскажут, когда можно будет получить удостоверение. Для этого вам придётся принести в автоинспекцию указанный пакет (обязательно оригиналы). Нужно также появиться в отделении в строго установленный час. Сотрудник ГИБДД должен будет сделать фото водителя и выдать права. Как правило, их можно получить через двадцать-сорок минут.

Оформление через Госуслуги

Другим способом получения бумаг в межгосударственном формате является обращение к порталу Госуслуг. Тех, кто хочет сделать все, не выходя из дома, интересуются, как оформить международные права в Интернете. Сегодня применение электронных сервисов является обязательной частью человеческой жизни и деятельности в разных областях. Такой метод регистрации считается самым удобным.

И, кстати, при оплате госпошлины за МВУ через портал Госуслуг, на неё предоставляет скидка 30%. Таким образом, стоимость госпошлины составит 1120 рублей.

Оформляются права с помощью Госуслуг следующим образом:

Этап №1. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на портале, перейдите в каталог услуг, выберите "Водительское удостоверение" и далее "Получение международного водительского удостоверения" и заполните непосредственно само заявление. Инструкция с фото показана ниже.

Этап №2. После отправки заявления оформите государственную пошлину, когда получите на этом же сайте специальное уведомление. С этого года для пользователей портала действует 30-процентная скидка (для этого нужно оплатить услугу безналичным способом).

Этап №3. Посетите отделение, которое Вы выбрали, в установленный срок (будет указан в содержании заявления). Возьмите с собой документацию, которая прилагалась к заявке, а также приготовьте фото. На протяжении часа в автоинспекции вы получите права.

Как зарегистрироваться и отправить заявку на портале:

Следуйте инструкциям и подсказкам на сайте для регистрации.

Авторизуйтесь.

Выберите вид услуг из двух вариантов, которые будут предложены (нужно нажать на «Электронную услугу»).

Госуслуги: получение в/у

Кликните на соответствующий пункт для получения удостоверения.

Госуслуги: заявление на международное водительское удостоверение
Заявление на получение МВУ на Госуслугах

Заполните заявку в специальном электронном бланке, введите информацию из ваших документов, которые удостоверяют личность, включая национальные права.

Затем выберите наиболее удобное отделение автомобильной инспекции и сроки для оформления итоговой документации.

Как поменять международные права

Когда закончился период действия бумаг (три года) или после истечения национальных прав, производится замена водительского удостоверения. Заменить их также требуется в следующих ситуациях:

  1. Бумаги утеряны или украдены.
  2. Они испорчены и пришли окончательно в негодность.

Заменяют их таким же способом, как и оформляют впервые. После того, как Вы предоставите тот же пакет документации, получите такой же результат. При необходимости для автомобилистов доступна замена удостоверения международного образца прежде, чем срок действия истечёт.

К примеру, если немеждународные испорчены или закончился их действующий период. При просрочке межгосударственных прав водители не обязаны платить штрафы, когда находятся в стране проживания, так как они применяют основное удостоверение для управления транспортом.

Что грозит тем, кто ездит без национальных прав

Бумаги для международного использования выдают, основываясь на обычных в/у, поэтому законная езда без последних является невозможной. Поэтому, если Вы лишены прав в РФ, то не сможете управлять ТС за рубежом. Межгосударственную документацию в подобных ситуациях не изымают, но без национального документа она не считается действительной.

Можно ли ездить по международным правам в России?

На территории страны езда с МВУ возможна исключительно тогда, когда с собой у водителя транспорта есть национальный документ. При этом, предъявлять межгосударственное удостоверение сотрудникам автоинспекции не нужно. Управление машиной с МВУ чревато взысканием штрафа размером 500 руб.

Стоимость оформления

Сегодня государственная пошлина при выдаче МВУ достигает 1600 рублей. Об этом сказано во второй части НК РФ, в статье 333,33. Этот же размер пошлины обязателен для уплаты, чтобы поменять документ.

Путешествие с международными правами

Период действия МВУ

Срок действия международных прав устанавливается 33 пунктом порядка экзаменов для езды на ТС и выдачи водительских карточек.

МВУ выдают сроком на 3 года, но тольком в том случае, если нацправа имеют срок действия не меньше этого периода, ведь на их базе выдаются международные. Поэтому при лучшем исходе МВУ выдают на три года. Это возможно, если внутренняя документация будет действительна, к примеру, ещё пять лет. Однако если осталось уже недолго, всего год-два, для управления ТС по национальному удостоверению, то МВУ можно будет получить тоже исключительно на год или два.

В заключение

Вы можете получить МВУ, потратив совсем немного времени и финансов. После оформления прав, можно быть уверенным в том, что путешествие за рубеж на личном автомобиле не будет сопровождаться оплатой штрафов или столкновением с иностранными государственным органами.

Всё о международных водительских правах Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".