Вы здесь

Кто возместит ущерб, если у виновника ДТП нет страховки?

Если нет ОСАГО при ДТП

По ОСАГО страхуется автогражданская ответственность виновника ДТП — то есть застраховавшийся по ОСАГО водитель по отношению к данной машине страхует риск возмещения вреда в случае ДТП. Это главное, что нужно знать про такой вид страхования. Но что, если у виновника ДТП нет страховки, и кто возместит ущерб в 2024 году в данном случае?

Как происходит возмещение ущерба

В случаях, когда столкнулись два автомобиля, есть виновник и потерпевший. В ряде случаев оба водителя могут иметь оба статуса, когда вина признана обоюдной.

Если виновный в ДТП только один, то Гражданский кодекс обязывает его возместить причинённый им ущерб автомобилю потерпевшего. Но ФЗ "Об ОСАГО" предусматривает возможность выплаты такой компенсации за него. Проще говоря, если Вы приобрели полис, то за Вас почти во всех случаях выплачивает страховая компания.

Порядок возмещения при отсутствии ОСАГО у виновника

Куда обращаться

В случае обращения при ДТП, чья страховая компания возмещает ущерб пострадавшему? Всё просто: если в аварии нет пострадавших, то компенсацию должна выплатить компания потерпевшего — это называется обращение за выплатой по прямому возмещению убытков. В конце 2017 года законодательство изменилось, и после принятых поправок в статью 14.1 ФЗ "Об ОСАГО" при любом количестве участников потерпевшие обращаются в свою страховую (ранее только если 2 участника).

Если в ДТП есть пострадавшие, то обращаться нужно только в страховую виновника. Право выбора в обоих случаях при вопросе, в чью страховую обращаться, потерпевшему не предоставлено.

Как получить возмещение

Вам понадобятся следующие документы:

  1. постановление виновнику, протокол в его отношении либо соответствующее определение об отказе в возбуждении административного дела,
  2. справка о ДТП (её могут не выдавать после изменений регламента от 20.10.2017, но тогда все обстоятельства аварии должны быть записаны в другие документы или отдельный документ с печатью и подписью ГИБДД),
  3. извещение (его Вы можете заполнить сами на официальном бланке),
  4. заявление о страховом возмещении (пишется в свободной форме),
  5. реквизиты для оплаты возмещения (либо в заявлении указывается, что желаете получить компенсацию наличными, если Вас не направят на ремонт).

По результату поданных документов в течение 20 дней страховая компания обязана выдать Вам направление на ремонт или выплатить деньгами компенсацию (на усмотрение страховой).

Если автомобиль, что называется, "ушёл в тотал" — то есть при полной гибели автомобиля страховая возмещает ущерб только деньгами. При этом, к сожалению, сумма будет, скорее всего, уменьшена на стоимость годных остатков от машины. Но и тут возможны два варианта (обычно страховая компания оставляет выбор за владельцем — как в случае ОСАГО, так и Каско):

  • повреждённый авто страховая забирает себе, а Вам производит выплату по полной рыночной стоимости автомобиля,
  • страховая выплачивает Вам рыночную стоимость за вычетом годных остатков, согласовав сумму вычета с Вами, а остатки машины Вы, разумеется, оставляете себе.

Если у виновника нет страховки

Вот только смысла почти во всех вышеперечисленных документах нет, если автогражданская ответственноть виновника не застрахована. Но это не всегда значит, что выплату Вы не получите. Закон об ОСАГО предусматривает возможность компенсации и в этом случае.

Авария, а у виновника нет страховки

Что делать, если у виновника ДТП нет страховки?

Если Вы попали в ДТП, а у виновника нет страховки ОСАГО, и у Вас нет полиса Каско, то всё зависит от того, застрахована ли ответственность на ком-либо вообще по этому автомобилю. Но с большой долей вероятности Вам придётся взыскивать с виновника ущерб без страховой.

Здесь есть два варианта развития событий:

  • взыскание в досудебном порядке,
  • взыскание только по результату судебного разбирательства.

Первый должен происходить само собой сразу после ДТП. Попробуйте напрямую договориться с виновником об этом. Причём, это не обязательно должна быть выплата — есть практика согласования ремонта в выбранном обеими сторонами автосервисе с предварительно озвученной стоимостью ремонта, после чего виновный просто оплачивает выставленный счёт.

В любом случае, если ответственность виновника перед пострадавшим не застрахована по ОСАГО, у Вас должна фигурировать расписка о возмещении ущерба при ДТП. Пишется она в свободной форме, где указывается сам факт возникновения задолженности у виновника перед потерпевшим, а также паспортные данные обоих участников и их подписи.

Если участник попал в аварию без страховки, но, тем не менее, отказывается возмещать ущерб или вообще считает себя невиновным в дорожно-транспортном происшествии, то придётся соблюсти некоторые формальности.

Во-первых, сумма ущерба должна быть закреплена официально, и простой чек из автосервиса для суда не подойдёт. Потребуется провести независимую экспертизу оценки ущерба. Это стоит в зависимости от самого ущерба и конкретной фирмы от 5 до 20-25 тысяч рублей. Если возраст Вашего авто менее 5 лет, то также попросите включить расчёт утери товарной стоимости (УТС) — он составит около 8-10% от общей суммы ущерба.

Независимая экспертиза при аварии

Далее, сняв копии со всех документов, имеющих отношение к аварии, в том числе, с чека по экспертизе и самой экспертизы, нужно направить досудебную претензию виновнику с требованием о возмещении ущерба, согласно оценке, по адресу его регистрации. Сделать это необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было доказательство того, что письмо было доставлено, а должник просто уклонялся от его получения.

Также придётся дать разумный срок для оплаты — обычно он составляет 10-20 дней.

Если виновник в течение этого времени не возместил ущерб, то нужно подавать исковое заявление в суд. Но для суда потребуются уже оригиналы документов. Подавать нужно в районный или городской суд, можно по месту Вашего пребывания (проще говоря, куда Вам удобнее будет ездить).

С требованием прийти в суд должнику придёт повестка, а по решению суда будет вынесен исполнительный лист, который передаётся приставам, а у тех уже не возникнет вопроса, как взыскать ущерб ДТП, если у виновника нет страховки ОСАГО, а у Вас — Каско.

Если полис поддельный

Но если у виновника оказался поддельный полис ОСАГО, то это не обязательно означает, что порядок возмещения ущерба при ДТП должен быть применён по инструкции выше — напрямую досудебно или через суд.

Законодательство, если быть точнее, то решение Верховного суда, позволяет взыскать компенсацию со страховой компании, но при двух существенных условиях:

  • поддельный страховой полис стал таковым в результате выбытия из рук страховой (при краже или утере), то есть фактически сам бланк не поддельный, а настоящий, но подделаны записи в нём и удостоверяющие оттиски,
  • виновник не знал о том, что страховка у него поддельная — если он купил его, например, у мошенников, не зная, что те мошенники, и по адекватной цене.

В других случаях обращение в страховую у потерпевшего невозможно.

Кто возместит ущерб, если у виновника ДТП нет страховки? Видео 

Комментарии (5)

Аватар пользователя Владимир
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Водитель виновный в ДТП гражданин Таджикистана, авто по купле-продаже 3 дня на момент аварии. Страховки нет. Паспорт показать отказался. Регистрация в Краснодаре, а ДТП в Ростове н/Д. Даже по решению суда с него вряд ли получится что-то взять. А возможно он сбежит к себе на родину. Я так предполагаю.

Аватар пользователя Олег
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Закон об ОСАГО неправильный и противоречит Гражданскому Кодексу. По факту повреждение машины другой уже есть страховой случай. И компенсация должна быть выплачена налом или ремонтом пострадавшему волителю., Независимо есть страховка у виновника или нет. Если есть - траты на страховку взимаются с другой страховой компании. Нет - за счёт страховой суммы или потом регрессом с виновника. Если вас залили соседи и у вас страховка квартиры, то страховая компания однозначно выплачивает вам страховку. Так почему в случае с авто, застрахованный водитель не получает страховой суммы после возникновения страхового случая?

Аватар пользователя Гость
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Зачем тогда вообще страховать авто?! Если страховая компания не несет ответственность за ДТП ???. Если все зависит от виновника ДТП?!. Зачем тратить деньги ?

Аватар пользователя Дмитрий кубрин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

легализованная, обязательная пирамида мавродия не более. оттай деньги и решай свои проблемы сам! за что я заплатил, агент страховой компании мне сказала - пишите заявление а мы вам откажем. бегайте по судам. мы не страхуем авто а кормим чью-то .опу. в моей стране придумали все как взыскать, но не как обеспечить безопасность и решение проблем.

Аватар пользователя Александр Клинцов
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Как же так: в Украине, которая в любом вопросе и в подмётки Великой РФ не годится, предусмотрено возмещение потерпевшему в случае отсутствия полиса ОСАГО у виновника ДТП, а у "Большого брата" - нет. Значит Украина заботится о своих законопослушных гражданах, а РФ пилюёт на них всех.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".