Вы здесь

Как установить противотуманные фары: схема подключения

противотуманки

В требованиях ПДД ничего не сказано об обязательной установке противотуманных фар (ПТФ). Однако их наличие поможет водителю в безопасном передвижении при ограниченной видимости (густой туман, темное время суток), ведь они обеспечивают точный фокус света впереди машины. В большинстве случаев у современных автомобилей уже есть специальные места для размещения ПТФ, на них могут стоять временные заглушки. Легко ли самому установить противотуманные фары, каковы способы и схемы подключения – расскажем в нашей статье.

Основные требования к установке

Противотуманное оборудование, как и многие другие автомобильные приборы, устанавливается и размещается согласно действующим требованиям ПДД. ГОСТ 8769-75 предписывает, что количество ПТФ не должно превышать 2 штук. Допускается их следующее положение:

  • не более 40 см от боковой стороны авто (по верхней линии фары);
  • до 25 см от поверхности дороги (по нижней границе фары);
  • углы обзора: по горизонтали +45–10 градусов, в вертикальном направлении: +15–10 градусов.

ПТФ должны включаться только вместе с габаритными фонарями!

При покупке противотуманного оборудования собственнику ТС нужно выбрать место установки. Если предусмотрены специальные ниши, то к ним необходимо подобрать подходящие фары по форме и габаритам. Нередко фанаты кроссоверов устанавливают дополнительные фонари на крыше авто. В этой ситуации следует иметь комплект креплений для надежного монтажа. Нелишним будет приобретение дополнительных вспомогательных материалов. Таковыми являются:

  • приспособления для включения;
  • электрические провода;
  • предохранитель (20-30А);
  • клеммы-соединители проводов;
  • реле с 4 контактами.

Способы подключения

Существуют несколько способов подключения ПТФ, при этом принцип работы во всех случаях почти одинаков. Многие водители часто интересуются одной из самых распространенных схем: подключение противотуманок через реле машины. Эта процедура подробно рассматривается в видео №1 внизу статьи.

При этом важно изучить маркировку ПТФ и установить их согласно конкретной стороне (правая/левая).

схема электропроводки ПТФ

В современных иностранных автомобилях предусмотрена специальная электроподготовка к монтажу ПТФ. Узнать о ее наличии можно при осмотре блока предохранителей: присутствие клемм для реле с обозначением “fog lamp relay” говорит о том, что изготовитель сам выполнил необходимую подготовку. При этом под бампером размещены узлы для монтажа противотуманок, поэтому установочные работы занимают гораздо меньше времени и сил.

Подключение ПТФ через замок зажигания к плюсу аккумулятора является более сложной схемой.  При этом электроцепь прокладывается к любому источнику питания (проводу), где возникает напряжение при включенном зажигании. Это исключает ситуации, когда водитель выключает двигатель и случайно оставляет горящими противотуманки.

Особенности установки: инструкция

Чтобы установить противотуманные фары следует проделать следующие действия:

  1. Установить фары в бампер.
  2. Протянуть провода.
  3. Подключить реле и предохранитель.
  4. Заменить ручку переключения либо смонтировать кнопку.

Каждая модель ТС обладает своими особенностями. Совет: заранее узнайте о «фишках» подключения ПТФ у знакомых с подобными машинами или на автофорумах. Монтаж начинается с убирания аккумуляторной клеммы со знаком «минус». Разберем все этапы процедуры подробнее.

Размещение фар

На начальном этапе у автовладельцев обычно возникают трудности с демонтажем бампера. Здесь верным помощником станет подъемник либо смотровая яма. Ускорить размещение ПФР в передний бампер также помогут такие рекомендации:

  1. Заранее подготовьте место для размещения снимаемого бампера.
  2. Не убирайте его с применением грубой силы.  Подобными действиями вы спровоцируете его повреждение.
  3. После демонтажа бампера сделайте соответствующие проемы для установки ПТФ. Начните с небольшого отверстия и постепенно увеличивайте его до нужного размера фары. Так вы предотвратите появление зазоров, которые будут пропускать пыль и влагу.
  4. В продаже имеется особые декоративные заглушки. Используйте их, и тогда обработка отверстий для ПФР существенно упростится.
  5. Присоедините кронштейны к поверхности бампера, закрепите фары.

Как только установочный процесс противотуманок окончен, и бампер вновь вернули на авто, следует подключить провода питания.

Протягивание проводки

Назначение этапа: протягивание проводов к предохранителям. Размер проводов (20 см-1,5м) зависит от «начинки» определенного ТС и подключающей схемы.

проводка фары

Каков смысл подключения?  Дело в том, что выключатель приведет в действие реле, а оно обеспечит замыкание цепи питания и подачу напряжения на ПТФ. Вся процедура выполняется по универсальной схеме, единой почти для всех моделей авто (см. видео №2)

 Описание выглядит так:

  1. Соединяем друг с другом полюсовые контакты каждой из фар. Далее подключите их к нужному реле цепи с помощью одного общего провода.
  2. Полюс  « - » каждой ПТФ соединяем с шасси либо кузовом авто. Участок соединения следует надежно изолировать от грязи, коррозии и краски.
  3. Дополнительные провода крепим к кузовным частям или иной проводке посредством изоленты либо пластиковых жгутов.
  4.  Вставляем предохранитель и реле в нужное посадочное гнездо.

Установка включателя ПТФ

Модель автомобиля определяет способ включения противотуманок. Это может быть отдельная кнопка в блоке управления либо специальная ручка, которую нужно будет убрать. На это место ставится другой блок с наличием выключателя ПТФ. Нужно вовремя убрать подальше все крепежи панелей и кожухов, чтобы процесс разбора не обернулся дополнительными трудностями в виде сломанных пластиковых частей.

Как только все этапы монтажа закончены, обязательно проверьте практичность и последовательность подключения. Далее необходимо выполнить подсоединение клеммы « - » к аккумулятору и включить ПТФ. Если проверка носит плановый характер, следует точно отрегулировать направление светового потока в соответствии с предложенной схемой:

регулировка направления светового потока

В будущем позаботьтесь о своевременном очищении противотуманок от пыли и грязи, а также о регулярной замене перегоревших лампочек.

Как установить противотуманные фары: схема подключения Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".