Вы здесь

Как убрать штрафы из базы ГИБДД и когда они удаляются из базы?

База данных ГИБДД работает уже очень давно, она фиксирует все правонарушения, совершённые водителем и хранит их носит название "Автоматизированная информационно-поисковая система "Адмпрактика" - специально разработанное программное обеспечение, которое позволяет хранить и обращаться, когда это понадобиться к информации в ней.

И вот когда, к примеру, сотрудник ДПС останавливает водителя на дороге, он может непосредственно из своего служебного автомобиля проверить в этой базе данных наличие штрафов у данного водителя. Причём проверить, зная не только номер водительского удостоверения, но и просто гос. номер его машины или даже паспортные данные водителя. Может он увидеть и оплаченные штрафы в том числе. Но зачем это нужно? Зачем хранить в базе ГИБДД уже оплаченные штрафы? Ответ на данный вопрос прост, и, говоря по-простому, они нужны для того, чтобы знать историю водителя, которая в определённых случаях может оказаться полезной. По закону это можно объяснить как "информация из базы данных удаляется только при достижении цели её обработки", а вот цели эти бывают самыми разными - от определения смягчающих или, наоборот, отягчающих обстоятельств того или иного нарушения до ведения статистики по тем или иным нарушениям.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
[...]
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьёй 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Что означает данная статья? 4.6 КоАП говорит нам о том, что лицо считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня вынесения постановления. Это, вкупе со статьёй 4.3, значит, что если, например, водитель превысил скорость на определённую величину и был за это оштрафован, а затем в течение года ещё раз превысил скорость на ту же величину, то, во-первых, это будет являться отягчающим обстоятельством, во-вторых, он будет оштрафован на ещё бóльшую сумму, потому как статья 12.9, которая как раз и предусматривает штраф за превышение скорости, предусматривает наказания за повторные такие нарушения.

Да, в случае с превышением не просто представить себе это как отягчающее обстоятельство. Гораздо нагляднее его можно представить в примере с такой статьёй КоАП, которая предусматривает наказание в виде "или/или" - например, статья 12.15, часть 4 предусматривает лишение прав или штраф за обгон в запрещённом месте. При этом, если водитель ранее - точнее, в течение последнего года - уже привлекался по этой статье, то наиболее вероятно, что ему будет назначено именно лишение, а не штраф (лишение по КоАП - это наиболее строгое наказание, нежели штраф).

Именно для этого и требуется хранить штрафы в базе данных ГИБДД. Однако, Вы сможете заметить, что и через год эти штрафы тоже не удалятся. Более того, если против водителя было возбуждено дело, но впоследствии водитель был оправдан, то, возможно, наказание всё равно будет отображаться в базе данных ГИБДД, а удаление информации о штрафах и других наказаниях из базы данных - в том числе по заявлению "автора" этих наказаний, не предусмотрено.

И напоследок официальный ответ ГИБДД об удалении штрафов из базы данных.

Комментарии (4)

Аватар пользователя Ляйсан
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Добрый день! Оплатила штраф а он до сих пор висит как не оплаченный на сайте ГИБДД, оплатила еще в сентябре.

Аватар пользователя Scottnum
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

Аватар пользователя Rahmatjon
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Как убрать штрафы из база данных гибдд?

Аватар пользователя Андрей Калугин
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Здравствуйте, штрафы из базы данных ГИБДД не удаляются.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".