Вы здесь

Как снять тонировку со стекла?

Способы ниже решают вопрос о том, как снять тонировку стёкол машины и направлены на удаление тонировки любого качества, марки и возраста с автомобиля, но также могут быть использованы и на других стёклах - на окнах дома и т.п.

Снять тонировку с автомобиля - это довольно нередкая задача, которая может стать следствием целого ряда обстоятельств, наиболее популярные из которых - изменение продолжительности и режима вождения (например, вождение автомобиля, в основном, в тёмное время суток), "усталость от надоедливых инспекторов" ДПС, которые подвергают наказанию водителей с тонированным передними боковыми и лобовым стеклом, нетерпимость к тонировке одновременно с покупкой тонированного подержанного автомобиля.

Основная и самая простая идея-цель в удалении тонировочной плёнки заключается в нагревании окна какими-либо подручными средствами, в результате чего клей на плёнке просто перестаёт выполнять свои функции, и плёнка эта достаточно легко отходит от стекла. Всё, что Вам нужно сделать - это медленно потянуть за плёнку от окна (продолжая нагревать стекло).

А ещё крайней желательно приобрести в магазине автозапчастей и расходных материалов для автомобилей удалитель тонировки, который использует специализированный экологичный метод удаления плёнки, не оставляя после себя токсичных химических веществ в машине.

Способ первый: фен или отпариватель и тряпки

Итак, шаг первый - для начала необходимо определить всё то, что может Вам понадобиться:

  • Бытовой или стротельный фен или отпариватель для одежды
  • Удлинитель
  • Бутылка воды (если доступ к воде у Вас не сиюминутный и непосредственный)
  • Немного тряпок

Шаг 2: Подготовка

Помните, что данный метод желательно проводить исключительно в тёплую погоду и ни в коем случае не зимой. Подсоедините удлинитель к розетке, а другой его конец подтяните к машине. При этом, его длины должно хватать, чтобы он достиг салона авто плюс запас в один-два метра. Наполните отпариватель водой. Откройте люк и двери автомобиля, чтобы пар свободно выходил из авто. Удалите наклейки (знаки "шипы", "начинающий водитель" и т.п.) и другие покрытия, которые будут нам мешать.

Шаг 3: Удаляем тонировку

  1. Начните с одного из маленьких задних стёкол. Возьмите отпариватель и осмотрите внимательно края окна, с которым Вы работаете. Вы должны быть в состоянии увидеть край тонировки на верхней части стекла. После того как Вы нашли уголок этой плёнки, начните именно с этого уголка.

  2. Направьте отпариватель на эту область окна и запускайте его, чтобы пар шёл на этот уголок. Держите отпариватель таким образом около минуты или около того только на этом углу и на расстоянии около 5 сантиметров (или ближе) от стекла. Помните, что, чем холоднее на улице, тем больше вероятности, что стекло может треснуть от перепада температур окружающего автомобиль воздуха и горячего пара. Поэтому будьте предельно осторожны. Кроме того, держите под контролем отпариватель и будьте внимательны, чтобы не ошпариться о него.
  3. После того как Вы пропарили плёнку, попробуйте зацепить самый уголок тонировки, чтобы начать его снимать. Если это не так легко, попробуйте процарапать плёнку ногтем, в крайнем случае, возьмите лезвие и попробуйте им отделить уголок тонировки от стекла - при этом, снова будьте осторожны, чтобы не поцарапать стекло, а, главное, не порезаться. Возможно, что уголок не отходит из-за того, что Вы недостаточно долго держали отпариватель над тонировкой либо клей оказался очень качественным. Пропарьте плёнку ещё немного.

  4. Если плёнка начала отходить, то отскоблите её настолько, чтобы её можно было схватить пальцами достаточно крепко.
  5. Аккуратно потяните пальцами плёнку, чтобы не порвать её, иначе Вам снова придётся проделывать шаги, начиная с первого шага. При этом, не пытайтесь оторвать её в том месте, где Вы её не отпаривали - Вы, скорее всего, её порвёте и, кроме того, при этом, клей имеет свойство оставаться на стекле, а не на плёнке. Отклеенные области плёнки сворачивайте в трубочку, чтобы они снова не приклеились к стеклу.
  6. Таким образом, потихоньку отдирайте всю тонировку с окна, не прилагая больших усилий и тщательно отпаривая плёнку.
  7. После этого внимательно осмотрите стекло - если на нём остались плёнки клея, протрите его, взяв чистое полотенце и протирая стекло, сильно нажав на него - клей всё ещё должен быть нагретым - если он остыл, Вы его не ототрёте полотенцем, нужно снова его нагреть.
  8. Протрите окно сухой тряпкой.

  9. Отдохните немного и приступайте к следующему окну.

Важные нюансы:

  • Возможно, при удалении тонировки со стёкол на дверях Вам придётся снять панели и обшивку дверей, чтобы получить доступ к самой нижней части тонировки.
  • Не спешите - это того не стоит.
  • Вместо отпаривателя можно использовать и строительный фен и даже тепловую пушку, но в этом случае нужно быть ещё осторожнее с процессом нагревания тонировки, так как последние выделяют намного больше тепла, нежели отпариватель.
  • Используя любые твёрдые предметы в качестве вспомогательных удаления тонировки, будьте осторожны - не поцарапайте стекло (или панели) машины.
  • Будьте предельно осторожны при отдирании тонировки с заднего или лобового стекла - на них часто присутствует обогревочная сетка и полоса антенны (последняя - на заднем стекле), которые можно содрать посторонними предметами или которые могут сами отодраться вместе с тонировочной плёнкой. Если это случилось, не волнуйтесь, в магазинах автозапчастей продаются такие полосы в жидком виде, которые можно нанести в место разрыва.

Способ второй: нашатырный спирт, солнце и мусорные пакеты

Для данного способа необходимо одно существенное условие - знойный летний день с палящим солнцем. В противном случае данный способ для Вас не подойдёт.

Для данного метода нам понадобятся:

  • Мусорные пакеты чёрного цвета
  • Мыльная вода
  • Нашатырный спирт
  • Тряпки
  • Возможно, скотч
  • Защитная плёнка (строительная - для мебели)
  • Респиратор

Итак, для удаления со стекла тонировки с помощью этого способа давайте выполним следующие шаги:

  1. Вырежьте из мусорных пакетов плёнки размером значительно больше окна машины, к которому они будут применяться.

  2. Нанесите защитную плёнку на все панели и предметы вокруг окон, куда могут попасть жидкости при их распрыскивании на окна. Оденьте защитную маску или респиратор.
  3. Снаружи на тонированное стекло распрыскайте мыльную воду, а затем накройте его мусорным пакетом.

  4. Изнутри натрите стекло тряпкой, смоченной в нашатырном спирте, и после этого также сразу же накройте стекло чёрным пакетом.

  5. Склейте края двух плёнок скотчем, чтобы внутри образовался своего рода парник.
  6. Оставьте стекло в таком состоянии примерно на час, после чего снимите плёнку и отдерите тонировку со стекла - она должна слезть достаточно легко.

  7. Протрите тряпкой, смоченной в нашатырном спирте, стекло в тех местах, где остался клей.

Нашатырный спирт, особенно нагретый за счёт парника, отлично нейтрализует клей и имеет очень глубокую проникающую способность.

Способ третий: газеты и мыльная вода

Данный метод удаления тонировки считается наиболее простым, менее ресурсоёмким и самым экологичным, но подходит он, к сожалению, далеко не всегда и далеко не ко всем видам тонировок. Для него нам потребуются:

  • Мыльная вода
  • Газеты

Итак, приступаем - здесь всё достаточно просто:

  1. Накрываем по-одной газетами тонированное стекло автомобиля с той стороны, где нанесена плёнка, смачивая каждую из них мыльной водой так, чтобы они прилипали к стеклу (точнее, к плёнке), таким образом, чтобы газеты покрыли всю поверхность стекла.

  2. Оставляем всё это примерно на 1 час, периодически смачивая газеты мыльной водой, чтобы они не высохли.
  3. После этого отдираем газету вместе с плёнкой - тонировка после этого должна достаточно легко отойти от стекла.

Способ четвёртый: лезвие

Если других подручных средств у Вас не оказалось, а тонировку нужно снять прямо сейчас (например, в качестве меры устранения нарушения при соответствующем постановлении инспектора на дороге), то придётся немного "попотеть" с помощью лезвия или любого другого острого предмета.

Попросту используйте лезвие для того, чтобы было удобнее отдирать тонировку со стекла. Можно аккуратно делать неглубокие (не сквозные) разрезы на плёнке, чтобы она отходила небольшими пластинами, но и в этом случае понадобится немало терпения, сил и времени, чтобы таким образом снять тонировку со стекла автомобиля.

Кроме того, данный способ ещё и наиболее опасный - будьте осторожны при использовании лезвия - не порежьте себя и не поцарапайте стекло машины.

Как снять тонировку со стекла? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".