Вы здесь

Как снять машину с учёта

Регистрация автомобиля в ГИБДД

Снятие машины с учёта - процесс, хоть и важный, но не такой трудоёмкий, как большинство других регистрационных процедур. В статье вы узнаете, как снять машину с учёта, как это сделать без машины, можно ли снять с учёта автомобиль в другом регионе, как писать заявление, куда обращаться и другие нюансы данной процедуры. 

Прекращение учёта автомобиля может быть осуществлено по нескольким причинам, хотя наиболее распространённая из них - это продажа машины. Также машину снимают с учёта для утилизации, при утрате, угоне, а также в тех редких случаях, когда требуется вывезти машину за границу. Делается этого для того, чтобы перестали приходить штрафы на старого владельца (продавца - в случае продажи автомобиля), а также начисляться транспортный налог.

Обратите внимание, что снять ТС с учёта базы данных ГАИ в 2024 году стало даже проще - дело в том, что законодательство, а конкретно, Правила перерегистрации автотранспортных средств обновились в 2017 году, поэтому, даже если ранее вы уже имели опыт снятия с учёта в Госавтоинспекции, то теперь для этого введены новые - несколько изменённые правила.

Где можно снять с регистрации автомобиль

Любое ТС снимается с учёта только в одном государственном учреждении - регистрационном отделении ГИБДД. Список регистрационных отделений в вашем регионе или городе вы можете найти на официальном сайте ГИБДД в разделе контакты. Здесь представлены регистрационные отделения в Москве, Санкт-Петербурге и во всех крупных и мелких городах, а также регионах нашей страны.

Снятие автомобиля с учёта при продаже

Многие водители думают, что при продаже автомобиля снимать его с регистрации не нужно. Ведь новый собственник ставит его на учёт на себя, тогда машина автоматически снимается с учёта в ГИБДД и ставится на нового владельца. Но это не так. Главный подвох здесь - это если новый владелец не поставит её на себя на учёт. Тогда штрафы будут приходить вам как продавцу, также будет начисляться транспортный налог. Кроме того, есть риск попадания под статью КоАП за передачу управления лицу в состоянии опьянения, если покупателя поймают в таком состоянии, хотя это редко и, в основном, в случаях, когда вы теряете договор купли-продажи и не можете подтвердить факт передачи собственности.

Снятие машины с учёта - правила

Снять машину с учёта в 2024 году можно на 11-й день после продажи, указанной в договоре, потому как у продавца есть ещё 10 дней по закону для постановки автомобиля на учёт на себя.

Чтобы убрать машину с учёта, будет нужно написать заявление, заплатить госпошлину и два взять с собой документа. Хотя, в ГИБДД вы должны будете явиться с 3 документами в итоге:

  • заполненным заявлением на снятие с учёта машины,
  • паспортом,
  • договором купли-продажи.

Если вы решили обратиться в Госавтоинспекцию не через Госуслуги, а напрямую, то заявление заполнить можно прямо в отделении ГИБДД, там же есть образец для заполнения. Если вы решите заполнить его сразу дома, чтобы не тратить время в ГИБДД, то не волнуйтесь, бланк заявления не установленной формы и заполняется в свободной форме. Нужно только обязательно указать все необходимые данные об автомобиле и ваши. Такие данные можно посмотреть в специальной форме регламента МВД по предоставлению регистрации ТС, в его приложении №1.

Как снять автомобиль с учёта через Госуслуги

И здесь есть два способа снять машину с учёта: через обращение в регистрационное отделение ГИБДД напрямую либо через сайт Госуслуги. В первом случае инструкции не требуется, во втором она также проста:

  1. Вы переходите на сайт Госуслуг и авторизуетесь,
  2. Заполняете заявление онлайн, внеся данные своего паспорта, паспорта ТС, свидетельства о регистрации, а также договора купли-продажи, подаёте заявление,
  3. Записываетесь на приём в ГИБДД в выбранное время,
  4. В выбранное время приезжаете в ГИБДД с перечисленными в предыдущем списке документами.

Как снять машину с учёта, если потеряли договор купли-продажи

Если Вас угораздило потерять ДКП, то отчаиваться не стоит - вы всё ещё можете оформить снятие с учёта машины в ГАИ, хотя, сделать это придётся уже по другим основаниям. Поэтому, если с новым покупателем вы расстались в хороших отношениях, то проще всего заполнить новый экземпляр договора купли-продажи с его подписью (и, главное, прежней датой продажи). И уже с этим договором обращаться в отделение ГИБДД, усвоив для себя урок не терять важные документы.

Если по тем или иным причинам сделать новый экземпляр потерянного ДКП вам не удаётся - например, новый хозяин машины не выходит на связь, имеет претензии к вам относительно купленного автомобиля и, тем самым, не идёт навстречу в этом вопросе, то придётся снимать машину на основании её утери. В этом случае договор купли-продажи вам будет не нужен. Вот только придётся указать на то, что ПТС, который потребуется для прекращения регистрации по этому основанию, также утрачен (например, лежал в бардачке автомобиля). Но стоит предупредить нового хозяина машины, что у него могут быть проблемы, так как при этом в базе ТС ГИБДД делается пометка о том, что автомобиль утрачен, и нового владельца могут ждать проблемы, если его остановят сотрудники ГИБДД на дороге. Так что постановка на учёт новым хозяином и/или способствование снятия с учёта продавцом в интересах нового собственника машины.

Процесс снятия автомобиля с учёта в ГИБДД

Что делать со штрафами, которые пришли до снятия с учёта авто

Штрафы, которые поймал новый собственник автомобиля до постановки на учёт и снятия машины с учёта Вами, необходимо обжаловать. Сделать это достаточно просто: нужно отправить жалобу на штрафы, приложив к письму копию договора купли-продажи. Таким образом, в Госавтоинспекции увидят подтверждение того, что автомашина выбыла из вашей собственности в определённую дату, а штрафы были пойманы после этой даты. Таким образом, это неопровержимое доказательство того, что эти штрафы не ваши, и их аннулируют и перенесут на нового владельца автомобиля.

Как снять машину с учёта без машины

Если вы хотите снять машину с регистрационного учёта без самого транспортного средства по тем или иным причинам - например, если машины не на ходу, то сделать это можно по всем основаниям, кроме одного - вывоз автомобиля за границу (п. 40 Административного регламента МВД по предоставлению регистрации автотранспортных средств).

В этом единственном случае придётся привезти автомобиль на обязательный осмотр на площадку ГАИ. Даже если машина не на ходу, то для снятия её с учёта для последующей продажи за границу нужно будет заплатить за эвакуатор, чтобы привезти её на осмотр.

Снятие автомобиля с учета для утилизации

Процесс снятия ТС с учёта в целях его утилизации также прост. И это также можно сделать на сайте Госуслуг, выбрав соответствующую услугу. В отличие от простого снятия с учёта в связи с выбытием из собственности авто, для утилизации потребуются ещё 3 дополнительных документа:

  • ПТС,
  • свидетельство о регистрации (техпаспортом),
  • справка об утилизации (по измененным правилам снятия с учёта 2024 года).

Отдельно здесь стоит отметить документ об утилизации. До изменившихся правил учёта в 2017 году таковая не требовалась. Теперь же необходимо официально подтвердить сам факт утилизации. Нововведения были произведены из-за попыток снятия с учёта автомобили при продаже и утере договора купли-продажи.

То есть теперь для снятия машины с учёта в связи с утилем потребуется сам факт утиля. Приобрести такой документ можно по месту утилизации - проще говоря, в отделении приёма железа, имеющего лицензию для выдачи справок.

Сколько стоит снятие машины с учёта и есть ли госпошлина за это

Снятие автомобиля с учёта с помощью одного из перечисленных выше оснований госпошлиной не облагается и абсолютно бесплатно. Все ваши расходы будут при этом минимальны: затраты на интернет-соединение при подаче заявления через Госуслуги, а также транспортные расходы и оплату эвакуатора, если вы снимаете ТС с учёта в связи с отправкой его за границу, а машина у Вас не на ходу, потому как, как мы уже упоминали выше, для этого вам потребуется привезти авто на осмотр в ГИБДД.

Можно ли снять машину с учёта в другом регионе

Законодательство 2024 года не предусматривает никаких ограничений по приостановлению учёта автомобиля по месту регистрации владельца (бывшего владельца, когда продаёшь машину). Это значит, что прекратить регистрацию транспортного средства вы можете в любом отделении ГИБДД во всей России.

Если инспектор в окошке отдела регистрации говорит иначе, то ему следует помнить, что он является исполнительной частью закона, и потребовать сослаться на нормативно-правовой акт, запрещающий снимать с учёта авто по месту пребывания и обязывающий это делать по месту регистрации (прописки) заявителя. Сотрудник ГИБДД не найдёт таких оснований, потому что их нет ни в одном российском законе.

Как проверить, снят ли автомобиль с учёта

Проверка истории регистрации транспортного средства проводится также на официальном сайте ГИБДД по VIN-коду машины, его номеру кузова или шасси.

Перейдите на страницу проверки транспортных средств на сайте ГАИ и введите один из перечисленных номеров. Далее пройдите защиту от роботов и нажмите "запросить проверку". В результате сайт вам покажет всю историю регистрации вашего автомобиля, в том числе текущее состояние его учёта.

Только помните, что база ГИБДД на сайте несколько запаздывает с обновлениями - по нашему опыту, на несколько дней, так что запаситесь немного терпением.

Как снять машину с учёта Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".