Вы здесь

Как работает паркинг (парковка, P) в АКПП?

Когда Вы паркуете автомобиль у своего дома и ставите Паркинг, то может показаться, что механизм паркинга работает довольно-таки просто. Более того, возможно, Вы уже, возможно, слышали версию о том, некий зубец фиксирует крутящуюся шестерню, в результате чего автомобиль фиксируется на стоянке и никуда без нас не уедет. Всё на самом деле обстоит так. Но на самом деле, определённые сложные требования предъявляются всё же к этому механизму:

  • Вы должны быть в состоянии расцепить фиксатор и зубец, когда автомобиль находится на склоне (вес автомобиля опирается на механизм);
  • Вы должны быть в состоянии задействовать механизм, даже если фиксатор не может войти между зубьев;
  • после того, как Вы зафиксировали автомобиль, фиксатор не должен вылезти из шестерни и дать автомобилю уехать;
  • механизм должен быть снабжён защитой "от дурака" — чтобы если водитель вдруг попытается включить паркинг на ходу, не случилось ничего страшного, что может случиться, когда фиксатор войдёт в движущуюся с высокой скоростью шестерню.

Весь механизм должен делать всё перечисленное очень аккуратно.

Изображение ниже объясняет, как работает паркинг на АКПП в Вашем автомобиле и удерживает его от скатывания.

Фиксатор АКПП, работающий в паркинге

На рисунке показана шестерня выходной передачи. Механизм паркинга входит в зацепление с зубьями на шестерне, чтобы удержать автомобиль в неподвижном состоянии.

При этом, есть небольшой нюанс — когда Вы ставите паркинг, то он перемещает фиксатор между зубьев шестерни, не просто фиксируя его там, а прижимая. При этом, фиксатор не жёстко втиснут между зубьев, а сильно прижимается туда пружиной. Это нужно в двух основных целях:

  • Шестерня может установиться таким образом, что фиксатор не попадёт между двух зубьев. В этом случае, когда фиксатор упирается прямо в зубец шестерни выходной передачи, мы бы не смогли поставить рычаг в режим паркинга вообще, если бы фиксатор напрямую приводился бы в движение рычагом АКПП. Здесь же фиксатор при постановке на паркинг упирается в выступающий зубец, но при попытке авто откатиться вперёд или назад шестерня начинается медленно прокручиваться, пока фиксатор не попадёт между зубьев и не зафиксирует шестерню вместе с автомобилем. Вот почему мы иногда чувствуем, что автомобиль немного откатывается после установки рычага АКПП в паркинг.
  • При существенной нагрузке шестернёй на фиксатор (а нагрузка может быть очень сильной), последний может попросту сломаться. При этом, его части могут попасть в другие детали и узлы АКПП, что приведёт к ещё одной поломке. Поэтому у фиксатора есть возможность откатиться назад. А его форма сделана таким образом, что при очень сильной нагрузке он и правда вылетает из зубьев шестерни. Вот почему во всех инструкциях к автомобилям написано, что нельзя использоваться режим паркинга в АКПП в целях длительной стоянки, и рекомендуется для этого использовать ручной тормоз.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".