Вы здесь

Как промыть инжектор самому?

Промыть инжектор очень просто, сделай это сам!

Вы, конечно, сможете промывать инжектор в автосервисах самыми продвинутыми технологиями ультразвука, но если это не трудно в городах, то для провинциального жителя может быть весьма проблематичным ввиду удаленности автосервиса. Я выделил самый простой из нескольких возможных вариантов промывки инжектора подручными средствами, получивший ряд отзывов, что и любезно передаю вам в качестве маленького руководства. Поверьте, все крайне просто. Когда возникает необходимость в промывке инжектора? В первую очередь, необходимость промывки инжектора мы определяем по поведению нашего металлического любимца. Симптомы: «нервная» работа двигателя, «проваливаемость» газовой педали, спад мощности, повышенная дымность в выхлопах, сбой в зажигании.

Даже если наблюдется хоть какой намек на перечисленное, то, в первую очередь, надо исключить составляющую инжектора.

В самом «лучшем случае» засорения, ваш автомобиль начнет потреблять значительно больше топлива, чем в нормальном режиме. Откладывание в долгий ящик промывки инжектора чревато забиванием до такой степени, что уже ничем, кроме смены инжектора, не помочь. По стоимости инжектор начинается от 50 долларов за штуку, так что для отечественного автолюбителя это отнюдь «не в копеечку». Как часто следует промывать инжектор? Дать точный ответ на данный вопрос, конечно же, не представляется возможным. Все зависит от качества заполняемого топлива.

По средневзвешенным статистическим данным из автосервисов, выделились следующие показатели в рекомендациях по профилактике инжекторов:

  • 1 раз на каждые 5000 км -использование связывателя воды в бензине;
  • 1 раз на каждые 10 000 км – очистка инжектора;

Выполнять данные процедуры по указанным пробегам  необходимо. Если даже авто с солидным пробегом не дает повода, то все равно во избежание порчи форсунок, ведущей к полной их замене, промывание обязательно.

Чем, от чего, как и когда надо промывать инжектор?

Как промыть инжектор?

Прежде всего, промывать инжектор от разного рода засоренностей следует жидкостью для очистки карбюратора, которую вы можете купить в любой ближайшей торговой точке для автолюбителей. Принцип работы инжектора, в отличие от карбюратора, очень простой – это всего лишь клапан, который подает под давлением необходимое количество горючей смеси к двигателю, регулируемое умной электроникой. Таким образом, для домашней жидкостной промывки инжектора нам необходимо прогнать через него жидкость.

Как промыть инжектор своими руками?

Итак, для собственноручной промывки клапанов, выполняем следующее:

  • В целях снятия давления в топливной магистрали, при рабочем состоянии двигателя снимаем предохранитель, отвечающий за работу двигателя, и таким образом выжидаем его полную остановку;

  • Отсоединяем клеммы форсунок, реверсивный и нагнетающий шланги топливопровода и откручиваем рейку с форсунками;

  • Аккуратно снимаем кольца форсунок; в случае, если они стали черными или жесткими, то их следует незамедлительно сменить;

Сам принцип промывания – элементарный. Как было сказано выше, под давлением через инжектор надо прогнать "жидкость для очистки карбюратора". Каждую форсунку промываем отдельно. Для этого нам понадобятся провода с клеммами к аккумулятору или другому источнику питания 9-12 вольт. Если без клемм, то просто позаботьтесь о надежном контакте с установленным в последовательной электрической цепи кнопочного включателя вжатия (можно и без фиксатора).

Далее, необходимо средство для плотного прилегания к основанию форсунки. Для этого можем использовать пятиграммовый шприц, приделав его к форсунке с широкой стороны, или любое другое приспособление, дающее возможность хорошей герметизации для прогона жидкости.

Подсоединив клеммы к источнику питания, имитируем работу клапана, вжимая и отпуская кнопку включателя. Наша цель -  пропустить через форсунку жидкость под давлением для очистки седла клапана и топливных канальцев. После того как мы несколько раз прогнали жидкость через форсунку, оставьте ее на некоторое время для окисления, а затем повторите процедуру. Через несколько таких промываний, форсунка будет работать как новенькая (смотрим видео: промывка своими руками). Далее проводим сборку в реверсивном порядке. Особое внимание уделите проверки на наличие течи у основания форсунки. В этом можно убедиться, создавая давление в магистрали посредством топливонасоса. Поэтому следует несколько раз завести двигатель без его запуска.

Ну, вот, в принципе, и все! 

Как промыть инжектор самому? Видео 

Комментарии (3)

Аватар пользователя margo
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Да, действительно, промывать инжектор своими руками возможно и дома. Я часто делаю это таким же способом, как указано в видео. Но это не самый лучший способ. Лучше всего промывать ультрозвуком, но это более жесткая промывка, такая частая промывка вредит форсункам. Но все таки так лучше, потому что засторелый кокс очиститель карбюратора не смывает. Очистителем карбюратора может воспользоваться каждый, он продается в любом автомобильном магазине и не требует особого труда. Можно отдать промыть на сервис, главное, чтобы у него была хорошая репутация.

Аватар пользователя Василий
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я обладатель старенькой Mazda 3 пробег 150 тыс.км., до этого инжектор ни разу не промывался, знаю точно, так как автомобиль покупал у знакомого. Сегодня наткнулся на вашу статью и решил попробовать самостоятельно провести эту процедуру. На сервисе мне уже несколько раз предлагали данную услугу, но она стоит каких-то не гуманных денег и я ни как не мог решиться... После промывки машина стала ощутимо резвее, мне кажется, даже работать стала тише и мягче. Теперь буду самостоятельно обслуживать свой инжектор каждые 10 тыс.км., надеюсь, что и расход изменится в лучшую сторону.

Аватар пользователя Влад
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

За твоей рукой кроме баклахи и баллончика ничего не видно! Но принцип понятен. Непонятно только, для чего там всё-таки кнопка, наверное, чтобы умнее казалось.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".