Вы здесь

Как притереть клапаны самостоятельно?

Для чего нужна притирка клапанов? Как известно, в цилиндрах мотора образуется некоторое рабочее давление, которое толкает поршень в нижнем направлении. Когда данное давление не очень сильное, мощность двигателя снижается. Подобное явление довольно часто наблюдается на машинах, которые недавно прошли капремонт. Объясняется это плохой притиркой клапанов. Из-за этого и происходит потеря давления. Потому в отдельных случаях советуем самостоятельно выполнять притирку, дабы достичь максимального положительного эффекта и избежать вторичной разборки силового агрегата.

Что нужно подготовить для притирки клапанов?

Когда вы решили собственноручно заняться притиркой клапанов, тогда следует подготовить определенные инструменты и материалы. Во-первых, для работы вам потребуется:

  • особая паста, используемая для притирки клапанов. Реализуется она под индексом 1 и индексом 2 (что указывает на зернистость присутствующих гранул). Потребуются оба варианта;
  • инструмент для обработки клапанов. С помощью него и производится вся процедура.

Помимо этого, нужно проверить и само состояние клапана. Когда клапан имеет деформации, не нужно пробовать его восстанавливать, потому что без высокоточных инструментов у вас не получится добиться очень точной геометрии. Легче будет приобрести новый клапан.

Особенности ручной притирки клапанов

В технологическом плане эта процедура не содержит ничего трудного, потому притирку клапанов может выполнить каждый автолюбитель. Вначале на поверхность клапана, которая называется тарелкой, следует нанести первый вариант пасты. Потом клапан помещается в устройство для притирки и устанавливается в свое обычное место (прижимается к ГБЦ). Затем следует обращение влево и вправо. При этом необходимо периодически открывать клапан.

После того, как будет закончена первоначальная притирка, требуется вытянуть клапан из устройства, оценить результат от выполненной работы и повторить все действия, но уже с пастой №2. Вам нужно запастись терпением, потому что эта процедура довольна длительная и нудная, а если учесть и то, что на моторе может находиться 16 клапанов и более, то на притирку может уйти очень много времени. Но так как вы это делаете для себя, то следует хорошо постараться, дабы затем не понадобилось вновь заниматься этим делом.

Притирка клапанов с использованием дрели

Чтобы процедура притирки прошла намного быстрее, можно задействовать электродрель. Последовательность действия аналогичная, но все завершится гораздо быстрее. При этом дрель должна содержать настройку скорости вращения и реверсный режим.

Когда притирка станет производиться дрелью, тогда следует купить и переходник для клапанов. Как и в первом варианте, вращение выполняется в обе стороны, и используется паста №1 и №2. Смотрите, чтобы паста не оказалась на стержне клапанов. Удалить ее можно с помощью керосина. По поводу гнезд для тарелок клапанов, то они обязаны быть абсолютно одинакового размера, потому периодически следует выполнять контрольные замеры.

Как видите, процедура притирки клапанов довольно длительная, но не трудная. Любой автовладелец без проблем сможет ее сделать. Вместе с тем, автомастера во время выполнения капремонта стремятся сделать все очень быстро, и часто качество их работ далеко до идеала. Потому эту процедуру мы рекомендуем взять на себя, так как самый лучший результат получается тогда, когда всю работу делаешь самостоятельно.

Как притереть клапаны самостоятельно? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".