Вы здесь

Как помыть автомобиль в домашних условиях?

Как помыть автомобиль в домашних условиях?

Как помыть машину в домашних условиях - этим вопросом в нашей стране задаются довольно редко, и не потому, что большинство автолюбителей предпочитают специализированные автомойки для этого, просто многие уже с детства умеют мыть машины своих родителей, братьев, сестёр или же собственные. А для тех, кто только недавно стал обладателем автомобиля, предлагаем небольшой ликбез о том, как же помыть автомобиль в домашних условиях без мойки высокого давления. Для достижения лучших результатов мойте машину в тенистом месте или в пасмурный день, чтобы избежать скорого вытускнения лакокрасочного покрытия Вашего автомобиля.

Для мойки авто Вам потребуются:

  1. Специальный автомобильный шампунь
  2. Ведро
  3. Губка с крупными порами
  4. Средство для мытья стёкол
  5. Влажные салфетки для чистки пластиковых элементов автомобиля
  6. Идеально впитывающая влагу тряпка (лучше, если этого будет специально купленная для автомобиля тряпка)
  7. Шланг с водой (желательно).

1. Соберите все моющие средства и расставьте их рядом в непосредственной близости, чтобы Вы знали, где всё находится, и не теряли время на поиски нужного средства.

2. Поставьте свой ​​автомобиль в тенистом месте и дайте краске охладиться, если это возможно.

3. Вытащите из автомобиля все коврики - их мы тоже будем мыть вместе с автомобилем.

4. Хорошо пролейте автомобиль из шланга водой, достигая пальцем максимального напора воды. Если шланга с проточной водой рядом нет, то налейте полное ведро воды, а затем, смачивая в него губку просто выжимайте из неё воду на поверхность кузова, только слегка касаясь ей до поверхности авто, чтобы не расцарапать краску частицами грязи на его поверхности.

5. Залейте шампунь в ведро (не забудьте прочитать рекомендуемую концентрацию на упаковке автошампуня), после чего залейте туда же воду так, чтобы сверху образовалась пена. Используйте шампунь, предназначенный только для мойки автомобилей. Другие моющие средства могут испортить лакокрасочное покрытие автомобиля раньше времени, а средства с абразивами (стиральный порошок, к примеру) и вовсе заметно поцарапать кузов.

6. Смочите губку в смеси воды и шампуня и начинайте мыть автомобиль. Всегда начинайте мыть автомобиль с крыши, последовательно спускаясь вниз. Обязательно промойте губку из шланга или другим способом, прежде чем поместить её обратно в мыльную воду.

7. Откройте все двери и также смоченной в автошампуне губкой аккуратно, не попадая на пластиковые части и обшивку салона авто, промойте края дверей и дверных проёмов.

8. После того, как весь автомобиль будет намылен, ополосните его сверху вниз из шланга или из ведра (без использования губки). После этого ополосните губкой, смоченной в чистой воде края дверей и дверных проёмов.

9. Хорошо промойте колёса автомобиля, чтобы весь автошампнуь удалился.

10. Просушите автомобиль приготовленной тряпкой, как можно чаще выжимая её так, чтобы на кузове не оставалось разводов. И снова не забудьте про края дверей и дверных проёмов.

11. Приступайте к мойке ковриков: их также следует сначала облить водой, чтобы смыть основной слой грязи и пыли, затем помыть их губкой с автошампунем и смыть пену. Протирать коврики насухо не обязательно.

12. Распылите средство для мойки стёкол на все окна автомобиля и зеркала, после чего вращающими движениями насухо протрите их мягкой сухой тканью, проверяя, чтобы на них не оставалось разводов.

13. Доставайте по одной влажные салфетки и до их загрязнения протрите все пластиковые элементы в салоне Вашего автомобиля. Можно использовать какую-либо деревянную тонкую палку для доступа в труднодоступные места пластиковых панелей (просто оденьте на её конец салфетку и протрите углубления). Обширные области лучше протирать вращательными движениями.

Комментарии (7)

Аватар пользователя OLEG
-1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Я постоянно мою машину сам и никогда не ездил на мойку. И не вижу ничего в этом сложного. Даже если нет шланга, то достаточно и ведром выбить грязь из наболевших мест. А вообще принцип мытья машины прост. Сначала моем салон, потом переходим к корпусу. Промываем все подкрылья. А заканчиваем баллонами. Ну, конечно, не забываем про багажник. Там тоже должно быть чисто. А влагу с машины скидываем марлей, а потом ее просушиваем, что делается очень легко. Если иметь под рукой даже минимум моющих средств и марлю, то вполне по силам справится самому. Лишь бы не лениться.

Аватар пользователя Иван Королев
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

сначала мыть нужно корпус а потом стекла с переходом в салон... а то получается ты весь все штаники себе испачкаешь об пороги пока будешь в грязной машине салон намывать... но... дело хозяйское : ))

Аватар пользователя Поля
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Раньше, когда жили в частном доме, сами мыли машины (мужа и моя) все очень просто, именно так, как расписано в статье. Ездить на мойку, когда живешь в своем доме - это глупость. Главное все насухо вытирать и никаких разводов не будет.
А потом переехали в квартиру и на мойку машин (минимум раз в 10 дней) стало уходить много денег.
Недалеко от дома у меня появилась мойка самообслуживания. Приезжаешь, платишь денежку, дают Керхер, тряпку, пылесос... и вперед. Стоит очередь из желающих, ведь делов на 30 минут. Экономия существенная. У меня, например, 1,5 тысячи в месяц.

Аватар пользователя Мария
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо за такой познавательный сайт. Я, как начинающий водитель, узнала все тонкости автомобиля, что действительно очень важно для меня!
Данная статья очень познавательная, так как я предпочитаю мыть машину самостоятельно ( возможно, на удивление, так как любая девушка предпочитает мыть свой автомобиль исключительно на мойке). В принципе, ничего сложного в этом нет, главное, на мой взгляд, не лениться и тогда быстро можно добиться желаемого результата!

Аватар пользователя Ксения
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Нам тоже приходится мыть машину без использования автомойки, мойка-то есть - напора воды в частном секторе летом нет. В принципе, от ручной мойки наоборот больше плюсов, мне легче самой отмыть каждую кузовную деталь и салон. Последовательность мытья такая же как и в статье (как наверное и у большинства из водителей), но есть одно отличие - сначала я мою коврики и они просыхают на крыше гаража или на заборе, а дальше кузов, салон, подкрылки, диски и, по необходимости под капотом, но там уже моет муж, так как используется химия и я берегу ручки от раздражения. У меня лучше всего получается вытереть машину насухо и без разводов фланелевой тряпочкой.

Аватар пользователя Manynka
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Постоянно сам полирую свой автомобиль. Потому что так качественно как сам ни одна авто мойка не сделает. Учитываю каждую мелочь. К стати, и грязь меньше прилипает на отполированную поверхность. Не могу только подобрать полировочную машинку, Все время какие то плохие попадаются. Может кто посоветует, с какой проблем не будет и главное что бы была удобная в использовании.

Аватар пользователя Insignificant
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Rupes купи,лапоть!

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".