Вы здесь

Как поменять салонный фильтр в Toyota?

Как поменять салонный фильтр в Тойоте?

Подавляющее большинство автомобилей марки Тойота имеют воздушный фильтр для воздуха, поступающего в салон (хотя и не все). Это уменьшает количество пыли и мусора, поступающего через вентиляционную систему автомобиля. Тойота рекомендует менять салонный фильтр примерно каждые 15 тысяч километров или в соответствии с приложенной к авто инструкцией. Поменять салонный фильтр в Тойоте - это достаточно простая задача, так что нет никакой необходимости нанимать для этого процесса специалистов.

В данной статье инструкция по замене салонного фильтра должна быть актуальна для следующих моделей автомобилей Тойота:

  • Тойота Королла/Аурис
  • Тойота Камри
  • Тойота Авенсис
  • Тойота Ярис
  • Тойота Прадо
  • Тойота Лэнд Крузер
  • Тойота Карина
  • Тойота Калдина
  • Тойота Премио
  • Тойота Витц
  • Тойота Версо

Итак, меняем салонный фильтр автомобилей Toyota по пунктам.

  1. В первую очередь купите новый салонный фильтр. Вы можете купить его в ближайшем дилерском центре или, при желании сэкономить, в большинстве ближайших магазинов автозапчастей или через Интернет.

  2. Откройте бардачок до самого упора и удалите винт на нижней правой его стороне (стенке). Вытяните петлю из стержня, куда был закручен винт, тем самым освободив этот стержень вместе с бардачком. Не теряйте винт.

    На Toyota Highlander Вы сможете снять петлю, даже не снимая винт, которая находится внизу и позади бардачка; не открывайте бардачок во время снятия петли, а после того, как снимите, откройте его.

  3. Сожмите стороны бардачка вместе и потяните его на себя, чтобы сжать торчащие накладки прошли через края отсека для бардачка. Затем снимите весь бардачок с петель.

  4. Внутри отсека для бардачка Вы и увидите небольшую пластиковую коробку с салонным фильтром. Снимите пластмассовую крышку, прижав друг к другу её язычки.

  5. Потяните на себя старый салонный фильтр Тойоты. Держите его максимально горизонтально, чтобы не просыпать мусор на его поверхности.

  6. Вставьте новый фильтр. Стрелка с надписью "UP" (не на всех фильтрах присутствует надпись или стрелка) должна быть направлена вверх, соответственно надписью и самим рисунком стрелки к себе (то есть после вставки фильтра их должно быть видно), как показано на фото.

  7. Установите крышку на место, слегка надавив на неё, пока не услышите, как защёлкнулись язычки.

  8. Поместите снятый нами в самом начале контейнер бардачка обратно на петли. Вам придётся снова сжать его края, если Вы это делали, когда доставали его.
  9. Установите петлю и закрутите винт в нижнем правом углу (обратное от проделанного в пункте 2).

В Toyota Camry 2009 года выпуска нет винта - просто сожмите контейнер бардачка и потяните на себя.

В руководстве модели Sienna 2011 года выпуска владельцам предписывают освободить боковые вкладки, осторожно сжать обе стороны, но, как утверждают пытавшиеся это сделать, данный способ не работает, так как контейнер слишком сложно подтолкнуть.

В Тойоте Приус-Гибриде 2005 года также нет винта в нижней правой части перчаточного ящика, а вместо него там находится клипса. Просто сожмите её и освободите таким образом петлю.

Кстати, при замене салонного фильтра самое подходящее время, чтобы почистить также и сам бардачок.

Если вы страдаете от аллергии или живёте в очень пыльной среде, Вам необходимо чаще менять салонный фильтр в своей Тойоте.

Между заменами Вы можете просто продуть или пропылесосить большую часть мусора из фильтра, но салонные фильтры на самом деле не предназначены для повторного использования.

Как поменять салонный фильтр в Toyota? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".