Вы здесь

Как получить медицинскую справку для водительского удостоверения

Медсправка для водителя

В 2017 году власти ввели новые принципы выдачи медицинской справки для водителей, в том числе для замены прав в ГИБДД. В привычный процесс медицинского осмотра и получения документа были внедрены сильные поправки, современным владельцам авто следует ознакомиться с тем, каким образом медкомиссия на водительские права проходит сейчас, согласно законодательству.

Когда медсправка для водителей необходима

Справка является необходимым документом в ряде случаев, среди которых:

  • получение гражданином прав,
  • если открывается очередная категория,
  • если срок действия старого удостоверения закончился, необходима новая медицинская справка для замены водительского удостоверения,
  • процесс возвращения права водить авто после того, как гражданина лишили прав (например, при грубых нарушениях правил дорожного движения в виде сокрытия с места ДТП или в контексте вождения в нетрезвом состоянии),
  • требуется поменять права ранее срока по усмотрению водителя.

Раньше документ требовался во время техосмотра, но в 2017 справка больше не нужна.

Что нужно предоставить

Чтобы пройти медкомиссию на права, необходимо иметь при себе такие бумаги:

  1. Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ.
  2. Мужчины призывного возраста должны предоставить документы, связанные с повинностью (воинский билет).
  3. Фото на медсправку для водительских прав в 2017 предоставлять не надо, поскольку в бланке нет места для вклеивания фото.
Водительская медицинская справка

Где проходить медкомиссию на водительские права

Справку выдают по итогам обращения кандидата к терапевту, глазному врачу, психиатру, неврологу (с направлением), наркологу (ещё необходимо пройти электроэнцефалографию, экспертизу на психоактивные элементы по указанию врача-нарколога). Этот список может отличаться от категории к категории прав.

Обязательно учтите, что посетить ПНД потребуется по адресу жительства (прописки, как её называют по-старому), чтобы Вам была выдана справка для ГИБДД с наркологом и психиатром. Увы, но, хотя, законодательно можно пройти по месту пребывания (то есть по любому месту фактического нахождения), но на практике в ГИБДД такие справки не принимают. Если у Вас нет регистрации, то пройти их нельзя.

В соответствии с новыми правилами, осмотр у психиатра нельзя проходить в частных медицинских учреждениях.

Схема прохождения медкомиссии

Нужно отправиться в медклинику, чтобы пройти первые обследования и оформить медкарту, с которой в дальнейшем Вы посетите остальных специалистов. Учитывайте, что для открытия документа более чем на одну категорию, такую информацию сразу надо указать в самом начале, чтобы сформировать грамотно список обследований. По результату оформления медицинской карты необходимо пройти докторов. Все они должны внести соответствующие сведения о медосмотре в медкарточку.

Зайдите в произвольном порядке в наркодиспансер и психоневрологический. В первом Вы попадёте под пристальную диагностику психиатра-нарколога, а в последнем станете клиентом психиатра. Для каждого требуется после осмотра заполнить соответствующие пункты в медкарте.

Возвращайтесь в первое учреждение и зайдите на приём к терапевту. На основании данных в медкарте специалист должен заполнить справку, которую Вы затем предоставите в государственную автоинспекцию.

В каких ситуациях документ не выдают

Ряд заболеваний и отклонений в состоянии организма могут стать причиной отказа в оформлении справки. В частности, справку не выдают по следующим причинам:

  • заболевания, связанные со зрением,
  • плохой слух,
  • значительные болезни конечностей, могут быть как врожденными, так и приобретенными,
  • наличие припадков и нарушения в работе вестибулярного аппарата,
  • наличие гипертонии,
  • болезни сердца и сосудов (определённые),
  • алкоголизм или наркомания,
  • отклонения психики,
  • умственные отклонения.

В некоторых ситуациях справку не выдают, а делают пометку, которая характеризует конкретный случай. К примеру, это данные о том, что обязательным является ручное управление или специальный знак, а также, если водитель глухонемой, и т. п.

Получение медсправки

Дополнительные особенности

Учитывайте, что в определённых ситуациях Вас могут направить для дополнительного обследования – как по месту прохождения медкомиссии, так и в других учреждениях.

Женщинам обязательно требуется пройти осмотр у гинеколога.

При беременности медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством выдаётся на любом сроке. Однако, при сроке больше двадцати недель делают специальную пометку о том, что допускается вождение исключительно после родов.

Наркологи и психиатры выдают своё заключение, когда закончат проверку водителя по данным своей картотеки. Обязательно нужно убедиться в том, что гражданин не проходил процедуру лечения в их медицинской клинике.

Если у Вас есть нарушения зрения, то допустимый максимум дальнозоркости или близорукости может достигать восьми диоптрий. Однако, имейте в виду, что вождение в линзах или в очках в личных целях не ограничивают, только если это не касается устройства на работу и перевозки граждан.

На протяжении какого срока она действует

Срок действия мед. справки в настоящий момент достигает одного года. При этом, её предназначение актуально исключительно до того, как срок закончится. Учтите, что действительна медицинская справка в том числе и тогда, когда Вы отправитесь в автоинспекцию прямо перед концом срока её действия. Также иногда её выдают меньше, чем на год.

Во сколько обойдется медсправка для водителя авто

Цена исходит из размера сумм, которые платят в конкретной медклинике (медцентр, нарко- и психоневродиспансер). Приблизительная стоимость варьируется зависимо от региона, и может обойтись для водителя от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Сколько времени потребуется для получения документа

Если Вы пойдёте в медучреждение исключительно с целью получить данный документ, то для процедуры потребуется не более половины одного дня. На каждый из центров уйдёт не больше 30 минут — 1 часа. Плюс какое-то время должно уйти на транспорт и дорогу между клиниками.

В заключение

Не рекомендуется оформлять бумаги без действительного прохождения докторов. Если в автоинспекции выяснят, что документ выдан незаконно, то отменят действие медсправки и полученного Вами удостоверения.

Как получить медицинскую справку для водительского удостоверения Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".