Вы здесь

Как подключить Wi-Fi интернет в автомобиль? 4 лучших способа

Подключение Wi-Fi в автомобиль

Самый простой способ подключить Wi-Fi интернет в Ваш автомобиль - это использовать Ваш смартфон в качестве специальной беспроводной точки доступа. Но Вы можете также подключить ВайФай соединение мобильной сети передачи данных и беспроводную сеть к любому автомобилю, используя ряд различных типов Wi-Fi адаптеров, которые будут выполнять роли модема и маршрутизатора.

Все нижеописанные способы подключения Wi-Fi в автомобиль отличаются по своей дороговизне, простоте подключения и использования, а также эстетичности своего внешнего вида внутри интерьера авто. Давайте рассмотрим всевозможные способы получить сеть Wi-Fi в машине!

Интернет в машине через телефон

Цена: От бесплатно до 20+ тысяч рублей в зависимости от того, есть ли у Вас смартфон или сколько Вы готовы на него потратить.

Самый простой и дешёвый (при наличии у Вас телефона) способ получить Wi-Fi интернет в Вашем автомобиле - превратить телефон в точку доступа. Большинство смартфонов сегодня имеют возможность "из коробки" раздать интернет по Wi-Fi - такой способностью обладают последние версии прошивок iOS, Android и Windows Phone. Включается точка доступа в настройках и выглядит она по-разному в зависимости от операционной системы. В общих чертах, ищите в настройках такие слова как "точка доступа", "общий интернет" и т.п.

Основная идея этого способа подключить интернет в машине заключается в том, что телефон работает и как модем, и как маршрутизатор. Телефон по существу позволяет другим устройствам, таким как таблетки, MP3-плееры или мультимедийная система автомобиля с поддержкой Wi-Fi подключаться к сети, раздаваемой телефоном.

Недостатком использования телефона для обеспечения интернет-связи по Wi-Fi в автомобиле является то, что любое устройство, которое подключается к нему, будет неумолимо съедать мегабайты из Вашего сотового телефона. А, так как большинство людей используют тарифы, включающие золотую середину между дешёвыми звонками и недорогим интернетом, то, как правило, интернет этот будет сильно ограничен в месячном трафике либо в скорости. Более того, некоторые операторы без ведома клиента будут снимать деньги с баланса по достижению ограничения трафика, не предупреждая об этом.

Так что если Вы используете свой телефон в качестве точки доступа в автомобиле, чтобы смотреть кучу видео на Youtube во время долгого путешествия по дороге, в один момент Вы можете обнаружить, что выделенный на месяц трафик у Вас иссяк уже в течение одного дня. В любом случае, перед подключением Wi-Fi интернета посредством телефона, прочитайте ещё раз внимательно заключённый Вами договор с сотовым оператором, особенно, мелкий шрифт.

USB-модемы в автомобиль с функцией Wi-Fi

Цена: От 500 до 3 000 рублей.

Ещё один простой способ получить Wi-Fi интернет в автомобиле - это использовать выделенный модем с функцией Wi-Fi. Эти устройства, в основном, включают в себя тот же тип подключения сотовых данных, как и в случае с телефоном, но менее громоздки, чем телефон и дают свободу передвижения владельцу смартфона - когда хозяин смартфона покинет авто, интернет не уйдёт вместе с ним.

Ещё один плюс этого способа перед включением точки доступа из настроек телефона в том, что это будет отдельная сим-карта со своим тарифом, рассчитанным преимущественно на интернет, а не звонки, а потому с более выгодным тарифом для использования интернета.

К слову, выбирая USB-модем в автомобиль, не берите модемы, привязанные технически только к определённому оператору сотовой сети. Проще говоря, не покупайте USB-модемы в салонах связи определённых операторов, а берите универсальные модемы. Во-первых, сама возможность сменить оператора - это в любом случае плюс. Во-вторых, мы ведь берём USB-модем в автомобиль, а это значит, что, планируя дальнее путешествие, мы сможем прикупить сим-карту, которая обеспечит наиболее бесперебойную работу Wi-Fi интернета в машине.

К слову, о мобильности USB-модемов - необходимо выбирать модем именно с возможностью автономной работы от прикуривателя автомобиля. Классический модем, который подключается в USB-гнездо ноутбука, не подойдёт. Хотя, первичная настройка модема всё же делается через интерфейс компьютера. В любом случае, Вам нужно уточнить у продавца, что Вы будете подключать модем в автомобиль, а не к ноутбуку.

Ещё одно преимущество USB-модема заключается в том, что к нему дополнительно можно купить антенну-усилитель сигнала, а это во многих случаях довольно полезная вещь, особенно, если дело касается использования интернета в поездке с разными уровнями сигналов в пути.

Многие (более дорогие) USB-модемы для автомобилей также имеют встроенные аккумуляторы, позволяющие им работать автономно.

Wi-Fi интернет в автомобиле через устройство OBD-II

Цена: от 1 000 до 5 000 рублей

Устройства OBD-II, работающие посредством Wi-Fi, как правило, предназначены для взаимодействия с приложением в смартфоне в дополнение к предоставлению сети Wi-Fi. Это такие устройства, который подключаются к порту OBD-II Вашего автомобиля - тому порту, которое используется техническими специалистами для выполнения диагностических работ в виде поиска ошибок. В силу своей функциональности, такое устройство раздаёт Wi-Fi, и в большинстве таких устройств Wi-Fi можно использовать не только по прямому назначению, но и просто для сёрфинга в интернете.

Но главное преимущество таких устройств - это не самое первое, что замечают в автомобиле его угонщики. И некоторые производители таких устройств, такие как Delphi Connect, например, позволяет не только получить доступ к диагностической информации через приложение для смартфонов, но также предоставляет данные слежения за автотранспортными средствами. Это позволяет отслеживать местоположение Вашего автомобиля в режиме реального времени, а также увидеть данные о том, где Ваш автомобиль был в прошлом.

Стационарные Wi-Fi модемы и маршрутизаторы

Цена: от 3 500 до 10 000 рублей

Самый дорогой, самый надёжный и наименее портативный способ подключить Wi-Fi интернет в Вашем автомобиле - это установка стационарного беспроводного модема и маршрутизатора. Эти автомобильные беспроводные маршрутизаторы, как правило, намного дороже, чем портативные USB-модемы, также они требуют немного монтажных работ. Впрочем, некоторые автомобильные маршрутизаторы имеют некоторую степень мобильности - примерно как радар-детекторы и видеорегистраторы - Вы можете переставлять маршрутизатор и модем в другой автомобиль. Другие же устройства являются настолько мобильными, насколько таковым является Ваш автомобиль - они перемещаются только внутри одного авто и установлены там стационарно.

Основное преимущество данного типа устройств является в том, что сотовая радиосвязь в них часто будет мощнее, чем то, что Вы обычно сможете прочувствовать в смартфонах и USB-модемах с функцией Wi-Fi, а сам сигнал Wi-Fi может также быть более сильным.

Ещё одним преимуществом стационарных маршрутизаторов является то, что они нередко включают в себя USB-порты для подключения локально. Это обеспечивает возможность подключения, например, ноутбука или телефона, у которого попросту отсутствует модуль Wi-Fi.

 

Внимательно отнеситесь к текущим расходам за интернет в машине

Да, пропускная способность, мощность сети являются важными факторами при покупке того или иного устройства для подключения Wi-Fi интернета в машине, но отнеситесь со всей серьёзностью к тарифу и сотовому оператору. Сегодня тройка лидеров среди операторов - это МТС, Билайн и Мегафон; догоняет тройку новоявленный Tele2. У всех разные тарифы, но выбрать есть из чего.

Прежде всего, при покупке устройства обратите внимание, какие типы связи они обеспечивают. Так, 4G-связь - это уже достаточно распространённый географически формат, и если Вы путешествуете часто или ездите в пределах крупных городов, то это может быть оптимальным выбором для Вас.

Далее обратите внимание на разного рода хитрости. Например, наиболее распространённые ухищрения сотовых операторов:

  • Заявленный как якобы безлимитный интернет, по достижении определённого порога трафика скорость сильно снижается.
  • Тариф заявлен как безлимитный интернет по всей России. На самом деле, при въезде в каждый регион РФ с Вас снимают определённую сумму единожды за интернет.
  • Интернет честно описан как с ограниченным трафиком. На деле о достижении лимита трафика оператор Вас не уведомит, но с удовольствием автоматически подключит какой-либо дополнительный пакет трафика за дополнительные же деньги.

Комментарии (1)

Аватар пользователя Виталий
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

На 3G Star можно подключить Wi-Fi для машины, автобуса - скорость отличная, ездили недавно в командировку - всей группой пользовались в дороге

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".