Вы здесь

Как отрегулировать свет фар своими руками

Чтобы транспортное средство эффективно освещало автомагистраль в темное время суток, и в то же время не ослепляло водителей встречных ТС, нужна регулярная корректировка фар. Данное мероприятие рекомендуется выполнять ежегодно. Регулировка ближнего и дальнего света фар своими руками не сложна, и при наличии навыков и здравого смысла, их можно выполнить самостоятельно. Кроме этого, внеплановая юстировка потребуется в таких случаях:

  • после замены лампы;
  • после установки новой фары или ее корпуса;
  • замена оптического блока управления;
  • монтаж новой подвески или ее ремонт;
  • кузовные восстановительные работы;
  • установка новых любых элементов колес.
юстировка дальнего и ближнего света фар

Последовательность действий

В автосервисах регулировка ближнего и дальнего света фар осуществляется на спецстендах с помощью профильного прибора. Но эту же процедуру можно выполнить и без посещения специализированных площадок. Юстировка выполняется посредством винтов, предусмотренных на ТС в комплекте автомобильной оптики. На некоторых марках они расположены с обеих сторон задней части светотехники, на других – вынесены из корпуса. Но подход к мероприятиям аналогичен: поворачивая винты можно изменять любые параметры оптики транспортных средств. Если на ТС предусмотрен гидравлический корректор, его нужно поставить на нейтраль. Процедура выполняется в строгой последовательности:

клеммы аккумулятора

Подготовка автомобиля

Регулировка фар начинается с подготовки транспортного средства. Сначала необходимо привести их в порядок: очистить от загрязнений и вытереть насухо. Затем обеспечить такое давление в шинах, которое предусмотрено на вашем авто, значения можно узнать в инструкции. Кроме этого для конкретных марок и моделей предусмотрены и другие условия, они так же указываются в руководстве. Это могут быть:

  • частичное или полное заполнение топливного бака;
  • загрузка транспортного средства;
  • проверка пружин подвески;
  • установка на водительском сидении груза с массой, соответствующей автомобилисту, и другие требования.

Для работ следует подготовить щиток для закрытия фар, шестигранник, отвертку или другой ключ.

Подготовка площадки для выполнения юстировки оптики

Перед тем, как отрегулировать автомобильные фары, машину следует разместить на ровной поверхности, стендом может стать обычные гаражные ворота, несущие конструкции или лист фанеры. На поверхности расчерчивается схема, она идентична для любой марки и модели ТС, и содержит две горизонтали и три – вертикали, как на рисунке ниже.

схема регулировки фар

Используемые обозначения: О – ось, С1 – центр для левого прибора, А – его вертикаль, С2 – центр для фары справа, В – его вертикаль. Так же важно правильно начертить горизонталь h, означающую высоту элементов от пола. Над ней чертится еще одна горизонталь на расстоянии 5 сантиметров. Чем точнее будет схема, тем качественнее выполнена процедура.

Парковка у стенда

Автомобиль нужно расположить на расстоянии от 5 до 7,5 метров от схемы. Дистанции различны для разных моделей. Так, для ВАЗ – она составляет 5 метров, а для БМВ и «Ауди» - 7,5 м. Затем открывается капот. На некоторых авто следует снять декоративные решетки, щетки или другие элементы.

Непосредственная юстировка автомобильной светотехники

Сначала нужно заняться ближним светом, для этого его нужно включить. Левый и правый регулируют по отдельности:

  • начинать следует с левой фары;
  • прибор, который не корректируется, нужно прикрыть щитком;
  • корректировка направления потока света от левой фары в соответствии со схемой ниже;
  • юстировка направления света правого прибора, согласно нижерасположенной схеме;
  • в завершении необходимо проверить, чтобы уровни обеих фар совпадали по высоте.
спектр света на стенде

Отрегулированный ближний свет фар в некоторых моделях автоматически корректирует дальний. Противотуманная светотехника юстируется по тому же принципу.

Резюмируем

Важно! Автовладелец должен знать, что в инструкции к любому автомобилю указано, что самостоятельная юстировка светотехники не рекомендуется производителем.

Для некоторых моделей, это положение является непреложным требованием, например, для Mercedes, выпусков от 2000 года. Для работы с ними требуется специальное оборудование и особые квалификации мастеров. Но и на этих машинах, если у вас нет возможности отправиться в СТО, работы можно выполнить самостоятельно и добиться хороших результатов.

Как отрегулировать свет фар своими руками Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".