Вы здесь

Как отполировать фары в домашних условиях

приборы для очистки стекла фары

Каждый автовладелец старается содержать свое транспортное средство в порядке. Одной из актуальных процедур является полировка фар. Данные мероприятия не только формируют аккуратный внешний вид транспортного средства, но и обеспечивают эффективное освещение автомагистрали в темное время суток. Полировка – процедура не сложная, привести в порядок фары можно самому и в домашних условиях. В работе используются доступные подручные средства или покупные специальные составы.

Особенности работы со светотехникой

Полировка фар своими руками обычными или специальными средствами выполняется с помощью шлифовального инструмента или вручную. Светотехнику можно снять, но если это невозможно, перед работой нужно предусмотреть защиту соседних элементов автомобиля. Это необходимо по причине того, что неосторожные действия могут повредить и красочный слой и хромирование. Защиту может обеспечить обычный малярный скотч, наклеенный в несколько слоев или плотная полиэтиленовая пленка.

использование пленки при полировке фары

Средства для процедуры

В работе используются различные составы, но наиболее популярны такие средства для полировки фар автомобиля:

  • различные абразивные материалы, можно даже отполировать фары зубной пастой;
  • алмазный состав;
  • спреи для защиты;
  • салфетки из микрофибры;
  • наждачная бумага;
  • специальная полироль для фар.

Подготовительные мероприятия

Прежде, как отполировать фары без привлечения специалистов своими руками, следует установить уровень повреждения светотехники. От оценки будет зависеть способ устранения дефектов. Сколы, желтизну, царапины, мутность и разводы удаляются различными методами. Так же следует определить материал светотехники, поскольку отполировать пластиковые фары можно одними средствами, а стеклянные – другими. В первом случае хорошо показали себя наждачные бумаги, а во втором – алмазные пасты. Стеклянную автомобильную светотехнику так же можно обрабатывать наждачкой, но действовать следует с осторожностью.

наждачная бумага для полировки

Как правильно отполировать светотехнику авто наждачной бумагой

Этот способ полировки стеклянных и пластиковых фар в домашних условиях своими руками актуален, если повреждения серьезны. Обычно выбирают бумагу от Р-600 до Р-2500. Работа выполняется последовательно:

  • сначала бумагой с крупными фракциями снимается верхний слой, наждачку следует постоянно смачивать, а снятую кашицу – регулярно удалять с поверхности
  • затем сменить бумагу на другую – с более мелкой фракцией и продолжать работу, финальный слой снимается Р-2500;
  • работы завершаются полированием с помощью покупной специальной пастой, либо обычной зубной.

Вышеописанные мероприятия можно осуществлять шлифовальным инструментарием или вручную.

чистка зубной пастой

Полировка зубной пастой

С помощью зубной пасты вы не сможете устранить серьезные повреждения, но помутнения, желтизну пластика и разводы – легко удаляются:

  • нанести средство на поверхность;
  • натирать светотехнику салфеткой до полного устранения дефекта;
  • смыть средство мягкой тряпочкой.

Это самый дешевый способ устранения мелких дефектов. Использовать можно любой тюбик, то есть взять тот, который стоит в стаканчике в вашей ванной комнате.

использование щетки при полировке

Полировка алмазной пастой

Это более сложный материал, в его состав входят крупинки с размерами до 3 мкм. Работать можно руками или с помощью электрического инструмента. Предварительно нужно очистить поверхность от грязи, пыли, химикатов. Важно контролировать температуру поверхности стекла и не допускать перегрева. Работы проводятся до полного устранения дефектов. Если вы решили воспользоваться автохимией, предварительно ознакомьтесь с рекомендациями производителя.

Как отполировать фары в домашних условиях Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".