Вы здесь

Как обжаловать штраф от ГИБДД с камеры: инструкция

Все чаще инспекторов Госавтоинспекции на дороге заменяют камеры, а уведомление о выписанном штрафе приходит по почте. Как правило, водители сами знают, что совершили правонарушение, и ждут такого письма с нетерпением, чтобы быстрее оплатить штраф со скидкой. Но что делать, если в письме говорится о нарушении, которого не было? Стоит ли игнорировать неправомерно выписанный штраф или некорректные фотоснимки, на которых не видно нарушений ПДД? Ответ на этот вопрос отрицательный. Хотя многие водители спокойно убирают письмо в тумбочку, лучше заранее узнать, как оспорить штраф ГИБДД с камеры, и потом не иметь проблем.

Письмо с уведомлением о нарушении ПДД и фотографией

Какие виды нарушений может зафиксировать камера?

С каждым днем видеокамеры ГИБДД фиксируют все большее число нарушений. Если раньше они отслеживали только езду на большой скорости, то сегодня письмо с фотографией можно получить, если:

  • водитель двигался по выделенной полосе для автобусов;
  • машина припаркована в непредназначенном для этого месте;
  • водитель пересек стоп-линию на запрещающий сигнал светофора;
  • водитель во время движения не использовал ремень безопасности;
  • машина ехала на слишком большой скорости, превышающей допустимую на данном участке дороги;
  • машина выехала на встречную полосу или совершила другое нарушение.

Как выписывают «неправильные» постановления

Если с фиксацией реальных правонарушений все понятно, то причины ошибочных протоколов остаются для многих водителей загадкой. Как можно выписать штраф, если нарушения ПДД не было? Ведь техника не может обманывать.

Комплексы видео-фиксации, которые делают фото нарушений и пересылают снимки в центры обработки, находятся под контролем спецподразделения Госавтоинспекции, именуемого Центр автоматической фиксации административных правонарушений или сокращенно ЦАФАП.

Компьютер определяет государственный номер машины, идентифицирует владельца авто и направляет данную информацию сотрудникам для ручной обработки. Оператор проверяет фото на предмет соответствия указанным номерам, убеждается, что номерной знак различим на фотографии, а владельцем действительно является человек, выбранный компьютером. После этого данные поступают к инспектору, который подписывает постановление о правонарушении и направляет его заказным письмом владельцу автомобиля.

Ошибка может возникнуть как на этапе видеофиксации, так и из-за человеческого фактора. При этом, КоАП ясно дает понять, что при видео- и фотофиксации нарушений, презумпция невиновности не действует, и в доказательстве вины водителя нет необходимости. Об этом прямо сказано в части 3 ст.1.5 КоАП и в примечании к ней. Поэтому, если при фиксации нарушения произошла ошибка, и водитель не виновен, доказывать свою правоту ему придется самостоятельно.

Срок выписки штрафа, его обжалования и оплаты

Согласно ст. 4.4 гл.4 КоАП, срок давности, по истечении которого водителя уже не получится оштрафовать, составляет 2 месяца с момента, когда было совершено нарушение. Если инспектор выписал постановление позже, что редко, но случается, его легко можно обжаловать через суд.

Обратиться с заявлением об обжаловании нужно в течение 10 суток с момента, когда пришло письмо (ст. 30.3 КоАП). Можно направить жалобу и позднее, если для пропуска срока была весомая причина: заболевание или командировка в другой город. В такой ситуации достаточно присовокупить к заявлению документальное подтверждение (больничный лист или приказ организации о направлении в командировочную поездку), и оно будет рассмотрено судебной инстанцией даже после истечения 10-дневного срока.

Если же собственник авто в десятидневный срок не совершил попыток оспорить постановление ГИБДД, бумага вступает в силу. Владельцу авто дается 60 дней для оплаты штрафа (ст. 32.2 КоАП). Оплатить штраф можно на портале Госуслуг, в отделении Сбербанка, либо через онлайн-банк организации, выпустившей банковскую карту. Если в течение 70-ти дней с момента, когда нарушитель получил письмо, деньги не поступили на счет, дело будет передано судебным приставам для начала исполнительного производства.

Каковы последствия неуплаты штрафа

Даже если владелец авто уверен, что никакого нарушения не было, игнорировать постановление и уклоняться от уплаты штрафа не рекомендуется. Ведь если дело попадет к судебным исполнителям, нарушителя ждут куда более неприятные последствия:

  • согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП пристав может взыскать с неплательщика сумму, равную двукратному размеру штрафа или назначить ему 50 часов обязательных общественных работ;
  • если штрафов накопилось на сумму, превышающую 10 000 рублей (сумма может быть за одно правонарушение, либо общая за несколько случаев), то автовладельцу временно ограничат выезд из страны (ст. 6 №229-ФЗ).

Надеяться на то, что судебные приставы халатно отнесутся к своим обязанностям, и срок давности по исполнительному листу, составляющий два года, подойдет к концу, не стоит. Во-первых, сотрудники ФССП довольно активно выполняют свои профессиональные обязанности. А во-вторых, в отдельных случаях срок действия исполнительного листа может быть продлен. Например, если судебные приставы придут к уклоняющемуся от уплаты штрафа автовладельцу в последний день двухлетнего срока, а у него не будет средств для уплаты задолженности, срок продлят еще на два года.

Не стоит тратить время и нервы, ведь сумма штрафа, как правило, не слишком большая, а при уплате его в течение первых 20-ти дней после получения письма, можно внести лишь 50% от всей суммы.

Если же автомобилист считает, что оштрафован без причины, нужно подать заявку на обжалование решения инспектора как можно быстрее, а не ждать, пока судебные приставы придут в гости.

Правильная и неправильная фото-фиксация нарушения

Когда водитель может надеяться на положительный исход

Затевать бумажную волокиту стоит только тогда, когда истина на стороне автомобилиста, и это может быть доказано.

Рассчитывать на позитивный исход при обжаловании штрафа на основании фотоснимка с камеры фиксации можно, если:

  • номер машины указан на фото неверно, и письмо было направлено другому человеку;
  • по фотографии нельзя установить номерной знак;
  • машина физически не могла передвигаться с такой скоростью;
  • в месте, где была снята фотография, нет запрещающего знака, либо его действие уже закончилось. Например, если водитель получил штраф за оставление машины под знаком «парковка запрещена», а знака в этом месте не было, это легко доказать;
  • машину вел другой человек (ст. 2.6.1 КоАП). Актуально в случае угона, передачи автомобиля в пользование, а также при продаже по генеральной доверенности;
  • камера, которая сделала фото, не имеет необходимого сертификата для фиксации данного вида нарушения;
  • несколько штрафов выписано по факту одного нарушения.

Отсутствие таблички, информирующей и фото- и видео-фиксации не является причиной для обжалования.

Табличка, предупреждающая о камере, фиксирующей нарушения

Куда отправлять жалобу

Ст. 30.2 КоАП говорит, что автовладелец может обратиться для обжалования в одну из следующих инстанций по собственному выбору:

  • направить обращение сотруднику ГИБДД (данный метод не работает, так как обращение,  в любом случае, будет переадресовано вышестоящему сотруднику);
  • обратиться к должностному лицу, у которого есть полномочия рассматривать подобные жалобы;
  • подать жалобу в районный суд.

Соответственно, водитель может решить вопрос в досудебном порядке, обратившись к сотруднику подразделения ГИБДД, либо сразу отправиться в суд.

Мучиться вопросом, кому именно направлять жалобу, не придется, Контакты подразделения, выписавшего штраф, указаны в самом постановлении. Поскольку за контроль правонарушений посредством фото- и видео-фиксации отвечают ЦАФАП, именно им и нужно отправлять жалобу.

Заявление с требованием отменить постановление может быть отправлено заказным письмом, либо вручено сотруднику Госавтоинспекции лично. В таком случае необходимо подготовить заявление в двух экземплярах и поставить метку о получении с датой на своей копии.

Проще всего обжаловать штраф ГИБДД онлайн, обратившись в Госавтоинспекцию через сервис на официальном портале: http://www.gibdd.ru/letter/. Помимо самого текста жалобы следует приложить сканы и ксерокопии бумаг и другие документальные подтверждения своей правоты. Жители Москвы также могут воспользоваться порталом «Автокод», на котором можно оставить обращение в МАДИ.

Как составить жалобу

Сама жалоба не имеет определенной формы. Она должно содержать следующие данные:

  • ФИО сотрудника, которому адресована жалоба;
  • ФИО и контакты самого заявителя;
  • реквизиты (номер и дату) документа, который подлежит обжалованию;
  • просьбу об отмене вынесенного ранее решения;
  • мотивационную часть: описание причин, по которым следует отменить постановление;
  • перечень прилагающихся документов (ксерокопии самого постановления, фотоматериалы и иные документы, выступающие в роли доказательств правоты заявителя);
  • указание о рассмотрении без участия заявителя, если он не может лично присутствовать во время разбора ситуации;
  • подпись водителя и дату написания жалобы.

Чтобы обеспечить положительный исход дела, нужно максимально четко и понятно описать ситуацию и приложить весомые доказательства своей правоты. Это могут быть фотографии и видеозаписи, технические параметры авто, различные документы и свидетельства экспертов.

Когда жалоба поступила сотруднику Госавтоинспекции, у него есть 10 дней на ее рассмотрение (ст. 30.5 КоАП). Решение ГИБДД возможно отменить, обратившись в районный суд или к мировому судье по адресу оформления постановления. Чтобы понять, куда обращаться, нужно зайти на портал www.sudrf.ru и определить суд или мирового судью, к которому относится адрес.

Как найти суд по адресу отделения, вынесшего постановление

Если суд оставил решение в силе

Если водитель уверен в своей правоте, имеет смысл идти до конца и обжаловать решение судебной инстанции, подав апелляцию, а затем обращаться в Верховный суд, если эти меры не помогут. Не только чтобы обжаловать решение и не платить штраф ГИБДД с фотофиксацией, но и чтобы создать прецедент. Ведь чем больше будет обращений водителей в ГИБДД по поводу неправильно вынесенных постановлений, тем быстрее Госавтоинспекция поймет масштаб проблемы и внесет соответствующие изменения в свою работу. Это выгодно не только другим водителям, но и самому автомобилисту. Ведь он может быть снова оштрафован неправильно.

Когда имеет смысл идти дальше

Обращаться в апелляционный суд, а затем и в Верховный суд РФ нужно только тогда, когда отсутствуют явные доказательства правонарушения. То есть, фотография не демонстрирует явно, что именно нарушила машина на фото. Хотя в отношении фотовидеофиксации действует презумпция виновности, это не избавляет сотрудников ГИБДД от обязанности собрать все необходимые доказательства правонарушения. Если есть какие-либо сомнения в виновности водителя, то решение должно быть принято в его пользу.

Положительный опыт

Судебная практика уже знает случаи, когда вышестоящая судебная инстанция отменяла постановление и решения нижестоящих органов и должностных лиц. Так было с делом Дениса Асташина:

  • Денис получил извещение от ЦАФАП ГИБДД по Самарской области. На фото его машина двигалась в направлении прямо по дороге, а в тексте документа говорилось, что он повернул налево или выполнил разворот, нарушив требования установленных в этом месте дорожных знаков (ст. 12.16 КоАП);
  • Денису присудили выплатить штраф, размер которого составил 1000 рублей;
  • Асташин решил обжаловать этот штраф, ведь на фото не было видно нарушения, и текст постановления вызывал вопросы;
  • суд первой инстанции решил, что Асташин не соблюдал предписания дорожного знака "Направления движения по полосам", и отказался отменять постановление;
  • апелляционная инстанция оставила решение суда в силе.

Верховный Суд не был удовлетворен решением нижестоящих инстанций. На фото автомобиль Асташева двигался прямо и пересекает стоп-линию. Разворот или поворот, который послужил причиной штрафа, отсутствует на фото. В тексте постановления нет информации о том, какой знак и вид разметки находились на месте нарушения и послужили причиной для штрафа. Отсутствовал на снимке и сам знак.

Суд, в который обратился водитель, а также апелляционный суд не запросили информацию о местоположении дорожных знаков разметки дороги и не допрашивали инспектора ЦАФАП. Были также нарушения в оформлении бумаг по делу. Верховный суд признал все ранее вынесенные судебные решения недействительными, аннулировал постановление о штрафе в связи с тем, что обстоятельства по делу не доказаны.

Резюмируя, можно сказать, что обжаловать постановление на основании фото- и видео-фиксации следует в тех случаях, когда налицо техническая ошибка (не тот номер, не видно машину), а также тогда, когда фото не зафиксировало само нарушение. Не видно знака или разметки, требования которых нарушаются, машина не выполняет на фото маневр, который послужил причиной наложения штрафа. Исключением являются те случаи, когда даже в отсутствие доказательств на фото нарушение несомненно, например, машина сфотографирована на встречной полосе или полосе для общественного транспорта.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".