Вы здесь

Как много можно проехать на пустом баке?

Сколько можно проехать на пустом баке?

Перед тем, как позволить себе ехать на пустом баке, стоит знать, сколько километров Вы сможете проехать на самом деле после того, как загорается индикатор низкого уровня топлива, а остаток пробега на текущем баке бортового компьютера станет показывать прочерки.

Но давайте сначала выясним, насколько опасно ездить с горящей контрольной лампочкой низкого уровня топлива!

Основной проблемой при движении с почти пустым баком является, конечно же, вероятность заглохнуть и застрять в дороге. Причём, это принесёт не только много хлопот с доставкой топлива до авто от ближайшей АЗС или буксированием автомобиля к этой АЗС, но и потенциально опасной ситуацией. Вы можете заглохнуть на автостраде, где окружающие автомобили будут ездить под 100 км/ч, а то и быстрее. Кроме того, остановка двигателя на ходу на автоматической коробке передач очень плохо сказывается на последней, так как двигатель принимает активное участие в транспортировке масла и создании его давления в коробке.

Но есть ещё один минус езды на пустом баке — риск повредить бензонасос или забить топливный фильтр. Дело в том, что бензонасос постоянно забирает топливо сверху, плавая как поплавок в топливном баке. В то же время, большинство загрязняющих частиц в топливе чаще всего оседают на дно бака. И при низком уровне топлива в нём бензонасос начинает всасывать топливо со дна вместе с этим мусором, в результате чего он может сильно засориться и сломаться.

Если Вы не собираетесь испортить свой автомобиль, старайтесь не доводить уровень топлива до критически низких уровней, и тем более это вредная практика делать так регулярно.

Большинство современных автомобилей располагают для большей информативности помимо контрольной лампы низкого уровня топлива специальным показанием бортового компьютера о том, сколько километров авто сможет проехать до того, топливо закончится полностью. Многие водители предпочитают использовать именно эту функцию вместо индикатора низкого уровня топлива, полагая, что если датчик говорит, что осталось 20 километров, то это и есть истина.

Доездилась на пустом баке — автомобиль заглох

Тем не менее, это опасная практика, так как расстояние до пустого бака предлагает очень грубое приближение. Кроме того, Вы даже не представляете, насколько сильно и часто ошибаются в своих показаниях бортовые компьютеры. Мы не будем в рамках данной статьи объяснять работу бортового компьютера и датчиков топлива. Просто знайте, что чаще всего показания километража на текущем баке довольно ошибочны.

Но давайте о главном: сколько Вы сможете проехать на пустом баке?

Это зависит от марки и модели Вашего автомобиля, условий поездки и Вашей манеры вождения. Тем не менее, Вы можете быть удивлены тому, как много автомобиль может проехать на пустом баке после того, как загорается индикатор низкого уровня топлива.

Вот краткая таблица некоторых распространённых марок и моделей автомобилей и данные, сколько приблизительно может тот или иной автомобиль проехать на пустом баке.

Марка и модель авто Сколько остаётся в баке топлива, когда загорается контрольная лампа Сколько приблизительно километров можно проехать, когда загорается контрольная лампа, км
Toyota Camry 9,7 литров 100-145
Toyota Corolla 7,5 литров 95-135
Toyota RAV4 9 литров 90-120
Toyota Highlander 11 литров 90-115
Honda Accord 9,5 литров 110-150
Honda CR-V 8,7 литров 100-125
Honda Civic 7,2 литров 95-125
Ford Fusion 1/16 бака 55-80
Ford Focus 1/16 бака 50-80
Hyundai Elantra Нет данных 50
Hyundai Solaris 7 литров 60
Chevrolet Cruze 7,5 литров 85-130
Nissan Sentra 7,5 литров 95-125
Subaru Forester 9,8 литров 100-130
Kia Optima Нет данных 50
Kia Soul Нет данных 55
Kia Sorento Нет данных 65
Kia Rio 7 литров 60
VW Jetta 7 литров 90-135
Mazda 3 8,7 литров 110-130
Mazda CX-5 9,8 литров 100-125

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".