Вы здесь

Как избежать ДТП?

Поведение за рулём и манера повседневной езды, действительно, могут сильно повлиять на вероятность попадания в дорожно-транспортное происшествие - так, если Вы часто и агрессивно ускоряетесь а также часто резко тормозите, то такая вероятность значительно выше, а если Вы наизусть знаете все слепые зоны Вашего автомобиля, правильно настроили зеркала заднего вида, в том числе салонное, то вероятность попасть в ДТП сильно снижается. Давайте рассмотрим основные принципы использования машины и управления ей, чтобы узнать, как избежать ДТП.

  1. Постоянный контроль над автомобилем начинается с удобного положения за рулём, когда Вы можете добраться до всех нужных элементов управления им, и Вам не мешают посторонние предметы. Никогда не оставляйте бутылки от чего-либо под водительским сиденьем и, тем более, под ногами - если бутылка закатится под педаль тормоза и заблокирует её, результат может оказаться плачевным.
  2. Настройте зеркала машины так, чтобы Вы могли видеть максимальное пространство сзади автомобиля. Настройте боковые зеркала так, чтобы заднюю часть машины было видно лишь едва - это сократит или совсем нейтрализует слепую зону автомобиля, когда помеха не совсем сзади, а немного сбоку от Вашего автомобиля.
  3. Возьмите за привычку всегда управлять рулём обеими руками - далеко не все маневры в экстренной ситуации при угрозе ДТП можно совершить одной рукой на руле.
  4. Не пренебрегайте проблемами со зрением - если Вы плохо видите, но считаете, что видите хорошо на дороге, то знайте, что это совсем не так.
  5. Автомобиль может дать сбой и привести к аварии в ряде способов, например, при лопнувшей покрышке, изношенных тормозах, сломанном стеклоочистителе и т.д. Чтобы избежать этих неожиданных ситуаций, регулярно проверяйте и обслуживайте должным образом Ваш автомобиль.
  6. При движении в плотном потоке транспортных средств, по возможности контролируйте свою полосу движения на несколько автомобилей вперёд - не всегда это возможно, но таким образом Вы сможете избежать ДТП, заранее приняв меры, такие как торможение или объезд препятствия.
  7. Не держитесь слепой зоны других автомобилей - немного позади едущего параллельно рядом с Вашим автомобилем.
  8. Каждый автомобиль имеет слепые зоны, наиболее частые из которых пространство немного позади и сбоку от автомобиля, не видимое в боковое зеркало заднего вида, около полуметра в высоту и около метра в длину пространство сразу за автомобилем и пространство за передней стойкой кузова машины. Всегда вертите головой и знайте все слепые зоны Вашей машины. Так, если двигаться вперёд с определённой скоростью, то из-за левой передней стойки не будет видно пешехода, двигающегося относительно Вас слева направо и траекторию движения которого пересекает Ваш автомобиль.
  9. Многие ДТП происходят из-за переоценки возможностей автомобиля водителем - если, к примеру, Вы разозлились на кого-то (подрезавшего Вас, например), то не стоит сильно маневрировать и чрезмерно увлекаться педалями акселератора и тормоза - это может сыграть злую шутку с Вами.
  10. Большинство автомобильных аварий происходят из-за нарушения водителя пунктов 9.10 и 10.1 ПДД. Сделайте из этого правильные выводы!
  11. Вождение особенно опасно по ряду причин. Одна из них - это плохая видимость дороги. Два - это то время, когда водители чувствуют наибольшую усталость. Три - вечером и ночью у Вас наибольшие шансы на встречу с пьяным водителем.
  12. Плохие погодные условия, такие как лёд, снег, туман и дождь, на самом деле опасны независимо от того, какой тип автомобиля у Вас, оборудован ли он ABS и ESP или насколько хорошо Вы водите.
  13. Превышение скорости на самом деле гораздо опаснее и бесполезнее, чем Вы, вероятно, думаете: если Вы и выиграете во времени на 10%, то риск попасть при этом в ДТП увеличивается по меньшей мере на 50%. Кроме того, значительно увеличиваются расход топлива (речь здесь, правда, о скоростях выше 100-110 км/ч), износ многих узлов автомобиля, в том числе покрышек, последствия попадания мелких камней и гравия на лако-красочное покрытие машины и ещё целый ряд рисков.
  14. Помните всегда, что дети не осознают опасность и потому их поведение нередко может быть непредсказуемым. Научитесь понимать и прощать ошибки других людей, особенно, детей и их родителей - мать может отвернуться лишь на мгновение, когда её ребёнок уже успеет выскочить на дорогу или вовсе убежать от неё (да-да, нередко дети бегают очень быстро), не понимая всей сути опасности. Данный пункт прямо перекликается с пунктом 10 этой статьи.
  15. Держитесь подальше автомобилей, которые едут агрессивно - нередко такие водители на самом деле никакие не профессионалы вождения, но ездить спокойно им мешает социальная нереализованность или что-то другое в их психологических отклонениях.
  16. Вы когда-нибудь проезжали на красный свет, когда сильно торопились? Знайте, что некоторые делают это очень часто просто по привычке или из-за нетерпения. Помните, что, если Вы успеваете проехать перекрёсток на жёлтый сигнал светофора, то кто-то начинает трогаться, не дождавшись зелёного - далеко не всегда Вы сможете успеть вовремя друг друга увидеть и, тем более, успеть принять всевозможные меры, чтобы избежать ДТП.
  17. Не игнорируйте боковой ветер - он, действительно, может перевернуть автомобиль и, кроме того, значительно отклонить заднюю часть - это особенно рискованно при движении на большой скорости по трассе и в летнее время перед грозой.

Как избежать ДТП? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".