Вы здесь

Как восстановить ПТС

восстановление птс

ПТС - основной правоустанавливающий документ на машину. Потеря, порча или утрата этого документа чревата многими хлопотами и проблемами для любого автолюбителя.

ПТС является обязательным документом при прохождении, например, такой процедуры, как технический осмотр, не говоря уже о передаче права собственности, а попросту говоря - продаже автомобиля.

Но если обстоятельства сложились таким образом, что ПТС-а у вас больше нет, необходимо не мешкая приступать к выполнению комплекса мероприятий, которые мы назовем условно “восстановление ПТС”, особенно, если учесть, что вы могли не случайно потерять его  самостоятельно, а стали жертвой противоправных действий третьих лиц, совершивших в отношении Вас кражу. И уж тем более не хочется думать о том, для чего им это потребовалось.

Итак, что делать при утере ПТС?

Порядок действий

Основной проблемой, когда автолюбитель сталкивается с проблемой восстановления утраченного ПТС, выступает то, что получение дубликата документа может быть осуществлено лишь в территориальном отделе ГИБДД, выдавшем ПТС первоначально. Помните об этом, покупая машину, ПТС которой когда-то давно выдавали, например, где-нибудь во Владивостоке.

Задумываясь о том, как восстановить документы на машину, следует собрать все необходимые бумаги, прежде чем обращаться с заявлением в ГИБДД.

Ниже мы приводим перечень документов необходимых для того, чтобы восстановить ПТС на автомобиль:

1.Общегражданский паспорт или иное удостоверение личности, даже, если это “времянка” выданная до момента получения нового паспорта – ведь часто случается так, что человек теряет сумку, где одновременно лежат несколько важных документов. Самое главное наличие на документе фото.

2.Обязательно необходимо доказать свое право собственности на автомобиль, ПТС к которому вы утратили. Договор, подтверждающий факт перехода права собственности между Вами и предыдущим владельцем, либо автосалоном – неоспоримое доказательство. Если же у вас есть только доверенность на управление машиной, и возникла необходимость восстановить ПТС без хозяина, то для получения дубликата ПТС необходима генеральная доверенность, заверенная нотариально.

3.СТС – пластиковая карточка (свидетельство, подтверждающее регистрацию вашего ТС). Если же с вами произошла единовременная утрата полного комплекта документов на машину, потребуется сначала получить в территориальном отделении ГИБДД, где вы ставили машину на учет, дубликат (для этого необходимо будет подать заявление по установленной форме).

4.Полис обязательного страхования автогражданской ответственности - это не обязательный к предоставлению в органы ГИБДД документ, но если вы не хотите лишний раз прокатиться за ним домой, лучше возьмите его с собой сразу.

5.Банковские квитанции, подтверждающие факт оплаты вами государственной пошлины за осуществление регистрационных действий - на рассматриваемую услугу госпошлина составляет порядка 1 тысячи рублей + стоимость регистрации вашего авто. Новый птс => новая регистрация. Оплату госпошлины можно произвести в любом банке перечислив денежные средства по реквизитам, которые вам сообщат в ГИБДД, либо можно использовать терминал для оплаты госпошлины, установленный в ГИБДД.

6.Заявление на выдачу паспорта транспортного средства. Кстати, не забудьте приложить заявление о том, что вы потеряли старый ПТС и вам необходимо его восстановить.

7.Пояснения относительно обстоятельств потери вами ПТС-а. Но никто не запрещает сообщить в органы ГИБДД, что вы не помните обстоятельств утраты, и на этом ограничиться.

Кстати, сейчас отделы ГИБДД сильно продвинулись в части клиентского сервиса, поэтому если вы, придя в отдел, зададите консультанту вопрос о том, как восстановить ПТС на машину при утере, то почти наверняка получите полную и исчерпывающую консультацию.

потеря птс

Актуальные форматы бланков установленных образцов вы сможете найти там же, в отделе ГИБДД, выдавшем ПТС на ваше авто в первый раз.

Естественно не забудьте приехать на машине – проверка идентификационных номеров, нанесенных на кузов и двигатель  - один из этапов процесса получения дубликата утраченного ПТС.

Потеря ПТС до постановки на учёт

У автолюбителей, часто возникает вопрос о том, как восстановить ПТС на автомобиль, когда бумаги на него потеряны еще ДО того, как вы успели поставить машину на учет. Безусловно, зарегистрировать транспортное средство без ПТС, как основного «удостоверения личности» машины – нельзя. А для получения дубликата ПТС-а в такой неприятной ситуации действия могут развиваться по 3-м различным сценариям:

1. При покупке у официального дилера нового авто, произведенного на территории России, ПТС Вам будет восстанавливать завод-производитель, куда проще и удобнее всего обратиться как раз через того дилера, у которого совершали покупку.

2. Если вы покупали автомобиль, который уже имел регистрацию ранее, необходимо обратиться с заявлением о восстановлении ПТС в органы ГИБДД.

3. Если же вы купили автомобиль, произведенный на заводе за пределами России, и при этом автомобиль также еще не проходил регистрацию на территории РФ, то за восстановлением ПТС потребуется обращаться в таможенную службу Российской Федерации.

На восстановленном ПТС-е будет стоять отметка «Копия», или «Дубликат».

Можно ли ездить без ПТС? Если все остальные документы на машину в порядке - можно, поскольку ПТС не является обязательным к предоставлению инспектору ДПС, а проверить дома ли лежит Ваш ПТС или был вами утерян, инспектор никак не сможет.

После подачи собранного пакета документации и корректно оформленных заявлений, в течение 7 календарных дней вы получите в ГИБДД свежий ПТС взамен утраченного с отметкой “ДУБЛИКАТ”!

Как видите, восстановление ПТС при утере на самом деле, вовсе не сложная процедура и вполне преодолимая проблема.

Удачи Вам в преодолении бюрократических преград! Будьте внимательны и терпеливы.

Как восстановить ПТС Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".