Вы здесь

Как восстановить права (после утери, кражи, порчи)?

Нет никакого смысла писать о важности бережного хранения водительского удостоверения, потому как хотя бы если Вы уже читаете эту статью, то наиболее вероятно, что с Вами такая ситуация приключилась. Тем не менее, отчаиваться не нужно - процесс восстановления прав очень прост и единственное, что может занять некоторое время и силы - это процесс прохождения медицинского обследования водителя в случае, если Вам не хочется или не хватает сил доказать, что медсправка фактически не имеет срока своего действия.

И первый совет, который необходимо дать - это, конечно же, поискать в/у там, где Вы могли его потерять, если причина восстановления - потеря. Если Вы уже искали много раз - уделите ещё немного времени и поищите на всякий случай ещё раз - это в любом случае будет менее затратно, нежели восстанавливать водительское удостоверение.

Итак, каков процесс восстановления прав на сегодняшний день?

Первое, что необходимо сделать - это заявить в полицию (письменным заявлением) об утере водительского удостоверения. Процедура эта необязательна, однако, именно она спасёт Вас от проблем в дальнейшем, если вдруг потерянным или украденным Вами удостоверением кто-то воспользуется в злонамеренных целях.

Далее необходимо приготовить 2 800 рублей на оплату госпошлин: госпошлину на получение водительского удостоверения в размере 2 000 рублей нужно оплатить сразу (обязательно сохранив квитанцию об оплате госпошлины) в каком-либо банке, а 800 рублей просто оставить в запас оплату другой госпошлины, которая не всегда требуется - на получение временного разрешения на управление автомобилем.

После необходимо подготовить следующие документы для подачи в МРЭО по месту регистрации:

  1. Заявление в ГИБДД (скачать образец) о выдаче нового водительского удостоверения взамен утраченного, похищенного или пришедшего в негодность.
  2. Квитанция об оплате госпошлины 2 000 рублей на получение в/у.
  3. Паспорт или другие документы, которые удостоверяют Вашу личность и подтверждают Ваше место регистрации.
  4. Старое водительское удостоверение (если замена осуществляется в связи с его порчей).

После того, как Вы подготовите данный пакет документов, следует обратиться в МРЭО по месту Вашей регистрации, где передать данный пакет документов. В ряде случаев (например, при основаниях полагать, что документы, предоставленные Вами, недостоверны, или что Вы были лишены права управления ранее) в МРЭО могут отсрочить выдачу новых прав на срок не более двух месяцев, и в этом случае Вы можете получить временное разрешение на управление, за которое сначала и придётся оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Сдавать теоретическую часть экзамена, оплачивать имеющиеся штрафы и выполнять какие-либо иные требования сотрудников ГИБДД, в случае, конечно, если они незаконны, не нужно.

Кроме того, в восстановлении удостоверения могут и отказать по следующим причинам:

  • Представленные Вами документы поддельные, неполные, не имеют нужных печатей или подписей.
  • Заявитель лишён права управления за те или иные нарушения ПДД.
  • Заявитель имеет серьёзные медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

Если вышеуказанный список причин для Вас чужд, то Вам выдадут новое водительское удостоверение, в одном из пунктов которого будет отметка "Дубликат". Это удостоверение будет действительно столько же, сколько было бы действительно предыдущее удостоверение (то есть 10 лет в момента выдачи утраченного, украденного или испорченного).

Если вдруг Вы всё же найдёте свои старые права после выдачи Вам новых, то имейте в виду, что они недействительны, их использование незаконно, и они подлежат сдаче в ГИБДД.

Кроме того, значительно упростить данную процедуру можно, зарегистрировавшись на портале Госуслуг, перейдя к соответствующей услуге получения водительского удостоверения в списке. Данный метод также незаменим в случае, если Вы на данный момент находитесь далеко от места регистрации и не можете посетить МРЭО лично.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".