Вы здесь

Какой штраф за шторки на стёклах?

Начнём с того, что шторки на стёклах автомобиля в принципе не запрещены - их можно использовать, но с очень строгим и важным условием - только если Ваша машина стоит на месте, а штраф за шторки налагается именно за эксплуатацию автомобиля с ними, но и здесь есть нюансы. Итак, чтобы не быть голословными и быть последовательными, давайте рассмотрим все аспекты закона, касающиеся использования шторок на стёклах авто и, главное, научимся понимать их правильно.

Итак, какой же штраф налагается за шторки? Начнём мы ответ на данный вопрос, пожалуй, с главного и самого простого - ПДД. В Правилах есть специальное приложение, которое устанавливает и перечисляет список поломок в нашем автомобиле, с которыми нам запрещено им управлять, он так и называется: "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" - будучи водителем, Вы обязаны их знать да и наверняка помните их из автошколы (если вовсе не имеете замечательную привычку повторять время от времени регулярно обновляющиеся ПДД), пункт 7.3 которых гласит следующее:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

И именно этот пункт запрещает нам эксплуатацию машины со шторками, так как они ограничивают обзорность с места водителя. При этом, вполне законно мы можем установить шторки на задние стёкла нашего авто, даже если они будут ограничивать нам обзорность (если, к примеру, мы оборачиваемся назад при движении задним ходом - плохая привычка, к слову), и это нам прямо разрешено примечанием к тому же пункту 7.3 "Перечня неисправностей" при условии, что у нас установлены боковые зеркала заднего вида:

Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стёклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Следует подчеркнуть ещё одну важность - ничего не запрещает управлять автомобилем со сложенными шторками, но сложены они должны быть так, чтобы они, действительно, не ограничивали обзорность с места водителя (читаем как "водителю") - т.е. шторки эти не должны выходить за края центральных стоек машины. Тем не менее, инспекторы нередко и к этому придираются, поэтому даже в этом случае необходимо уметь отстаивать свою правоту, ссылаясь на пункт выше.

Так а к чему же именно придираются инспекторы ДПС и на каких основаниях - какая статья Кодекса об административных нарушениях регулирует ответственность за использование шторок и какой штраф установлен за шторки? Ведь мы понимаем, особенно, если мы читали про штраф за отсутствие знака "Шипы" или за якобы непропуск пешехода, что, несмотря на присутствие обязанности, ответственности может и не быть, и ответственность эта должна быть чётко прописана в КоАП. Штраф за использование шторок на передних стёклах автомобиля для нас устанавливает часть 1 статьи 12.5 КоАП, и ссылается она в общем на весь перечень неисправностей:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, видим, что за использование шторок на передних стёклах автомобиля нам положено предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Первое выносится в очень редких случаях - для этого часто необходимо ходатайство нарушителя, безупречная история его штрафов и нарушений и, конечно же, отличное настроение инспектора и (чего греха таить) отсутствие у него плана по выписанным штрафам на этот день. Поэтому в подавляющем большинстве случаев из этих двух зол положено наибольшее - штраф в размере 500 рублей за использование шторок на окнах авто.

Что касается изъятия, то тут идут споры самых профессиональных юристов по сей день и окончательного ответа на данный вопрос нет. Причина таких споров - статья 27.10 КоАП, которая в принципе предусматривает изъятие орудий совершения правонарушения, коими и являются шторки:

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

И здесь уже всё напрямую зависит от того, удастся ли Вам убедить инспектора (либо судью) в незаконности изъятия.

Какой штраф за шторки на стёклах? Видео 

Комментарии (6)

Аватар пользователя Александр Владимирович
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Все время считал, что шторки можно использовать без всяких ограничений. Оказывается нет, но как говорится не знание закона не освобождает от ответственности. В прошлом слава богу мне не приходилось иметь дело с сотрудниками ГИБДД по данному вопросу, но теперь наверно прейдется задуматься об использовании шторок в своем автомобиле. Хотя все равно при движении их складываешь, так как они реально начинают мешать в противном случае, как назло в самый нужный момент они начинают закрывать боковые зеркала, хорошо если с водительской стороны, а если с пассажирской так еще и дотянутся надо что бы ее поправить, что опять же ведет к дополнительным аварийным ситуациям.

Аватар пользователя Леонтий Исаков
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

На моем автомобиле установлены шторки. И НИ ОДИН инспектор дорожной полиции пока что (а останавливают порой часто) не сделал мне замечаний, не говоря уже о штрафе. Потому что шторки ТОЛЬКО на боковых задних окнах, ведь мне приходится каждый день отвозить внучку в детский садик. А летом постоянно светит солнце, которое мешает ребенку. Но шторки опущены ТОЛЬКО тогда, когда в машине ребенок, в другое время они убраны.

Аватар пользователя Давид
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Дед почитай внимательнее, там и так с задними шторками ездить можно))

Аватар пользователя Андрей61...
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Езжу со шторами около месяца, попадал под рейды, чуть ли не каждый день останавливают сотрудники гаи, никто ни разу слово не сказал за Шторки, около часа назад остановили гаишники ( Мусора)
Тот мусор который остановил меня начал грубить, типа че такой крутой со шторами ездишь, никакого человеческого отношения к людям, за что платят такую зарплату таким уродам в погонах не пойму, писать протокол за Шторки считаю идиотизмом, Шторки можно отодвинуть или снять сразу, а Мусора это те гаишники которые получают такую зарплату и за 100 рублей готовы удавиться, которым ничего человеческое не чуждо, даже за 100 тыс в месяц не стал бы гаишником, возможность была, но мое мнение это в падлу, потому что многие из нормальных людей становятся именно Мусором, много встречал нормальных сотрудников гаи и хорошего мнения о них, а говнюков которые портят настроение, на кол...

Аватар пользователя михаил 36рег
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Андрей я с вами полностью согласен , на днях я ехал на своём авто метров за 300 мне на встречу ехала машина дпс остановившись за 100 метров выбежал гаишник и остановил меня , я у него поинтересовался причиной остановки , на что он минуты 2 думал потом ответил что якобы за шторки поясняя что они запрещены и нужно ему выписать штраф , я ответил что у меня имеются боковые зеркала да и шторки собраны соответственно обзору не мешают , после чего он отвел взгляд в сторону и попросил предъявить документы дав ему документы , он даже их не смотрел вернул и уехал .

Аватар пользователя Рав
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Вечер добрый , вопрос такой - можно ли использовать "диоды " в качестве габаритов в фаре ? И можно ли их ставить в туманки интересует законно ли это и какое максимальное наказание за них если они все закона (диоды такие что в них несколько маленьких диодиков) заранее благодарен за ответы .

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".