Вы здесь

Какой штраф за езду без страховки

Размер штрафа за страховку на текущий год

Штраф за езду без страховки ОСАГО в 2024 году по сути является одним из трёх видов наказаний:

В зависимости от того, какое именно их этих обстоятельств послужило составом вины водителя, таковым будет и штраф за отсутствие страховки. Начинается он с 500 рублей в случаях, когда страховка просто забыта дома, автомобиль используется в непредусмотренный страховым полисом период или когда водитель в него не вписан, и заканчивается 800 рублями, когда страховка не оформлялась в принципе. Как видим, разбег сумм штрафов достаточно небольшой.

Ни в одном из этих случаев по состоянию на 2024 год не предусмотрена ни эвакуация машины на штрафстоянку, ни какие-либо иные меры дополнительного наказания или обеспечения. Но проблема в том, что по новым правилам Вас могут штрафовать за страховку при каждой новой остановке сотрудником ГИБДД, так как каждый раз, начиная движение после штрафа, образуется новый состав нарушения. Как Вы должны доехать до дома после штрафа, никого, к сожалению, не волнует.

Также отметим, что на штраф за страховку распространяется возможность его оплаты со скидкой, в случае, если это произойдёт в течение 20 дней со дня вынесения постановления, и если штраф не будет обжалован.

Как избежать штрафа за страховку?

Вопрос об избежании штрафа за отсутствие страховки в 2024 году стоит довольно остро, и есть случаи, в которых это может произойти. Дело в том, что по закону Вы имеете право ездить 10 дней без страховки (и регистрации в ГИБДД) после покупки автомобиля - то есть после того, как стали его собственником, согласно договору купли-продажи. При этом, сроки составления такого договора прописываются самостоятельно участниками сделки, и данный договор нигде не регистрируется.

Кроме того, обязанность страховать свою автогражданскую ответственность прописана в пункте 2.1.1 ПДД, и там чётко предписана обязанность передать для проверки страховой полис, только когда законом установлена обязанность по страхованию в данном конкретно случае. Да, одним из обстоятельств, когда такая обязанность не установлена, являются первые 10 дней эксплуатации автомобиля после покупки. Но есть ещё ряд определённых видов транспорта, которые страховать не обязательно, а, значит, наказание за езду без страховки на 2024 год на них не распространяется. Это предусматривает Федеральный закон "Об ОСАГО":

3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

  • транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
  • транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
  • транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
  • транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность владельцев таких транспортных средств застрахована в рамках международных систем страхования;
  • принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям;
  • транспортных средств, не имеющих колёсных движителей (транспортных средств, в конструкции которых применены гусеничные, полугусеничные, санные и иные неколёсные движители), и прицепов к ним.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".