Вы здесь

Какой штраф за стоп-линию?

Штраф за пересечение стоп-линии

Стоп-линия многими водителями считается сомнительной обязанностью. И штраф за стоп-линию в таком случае выглядит ещё более сомнительным — будто её специально придумали для "кормушки". Тем не менее, у стоп-линии есть своя оправданная миссия, и достаточно небольшой штраф за выезд за стоп-линию вполне справедлив. На самом деле стоп-линия — это:

  1. безопасность пешеходов, которые переходят дорогу непосредственно у перекрёстков;
  2. безопасность при выезде на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора — пройдёт некоторое время после включения зелёного сигнала и проезда от стоп-линии до перекрёстка, что снизит риски столкнуться с теми, кто завершает проезд перекрёстка с поперечных направлений;
  3. видимость светофора и знаков перед перекрёстком.
Помеха пешеходам из-за пересечения стоп-линии

Именно поэтому у водителя есть обязанность остановиться перед перекрёстком (или в других местах) перед стоп-линией (пункт 6.13 ПДД). Какой же штраф за стоп-линию? Он определён частью 2 статьи 12.12 КоАП и составляет 800 рублей:

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Здесь есть важный момент, который нельзя оставлять не отмеченным. Есть чёткая, но тонкая грань между выездом за стоп-линию и выездом на перекрёсток на запрещающие сигналы. По ПДД границы перекрёстка начинаются от начала закруглений проезжей части, поэтому есть разница между выездом за стоп-линию и выездом на перекрёсток. А штраф за последний выше и, кроме того, предусмотрено лишение прав за повторность данного нарушения.

Схема выезда за стоп-линию и выезда на перекрёсток
На данной схеме, как мы видим, зелёный автомобиль не нарушил ПДД, жёлтый выехал за стоп-линию, а красный — уже на перекрёсток оранжевой линией обозначена граница перекрёстка).

Следует отметить, что водителю красной машины по закону должны выписать постановление только по статье части 1 статьи 12.12 КоАП (выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал), а по части 2 (выезд за стоп-линию) штраф выписать уже не могут, хотя мы видим оба нарушения. Дело в том, что оба этих нарушения допущены одним действием, и в этом случае наказание должно быть применено только одно — более строгое. Это предписывает часть 2 статьи 4.4. КоАП. Однако, если это был повторный выезд (ранее в течение года водитель красного автомобиля уже привлекался по этому же нарушению), и вопрос идёт о лишении, то вместе с лишением может быть и штраф за стоп-линию.

Какой именно частью авто нужно выехать за стоп-линию, чтобы был штраф?

Вопрос достаточно странный, однако, многие водители начинают спорить с инспектором, что якобы за стоп-линией оказалась только часть бампера автомобиля, но не колесо. Якобы если заезда на линию не было, то и штраф за стоп-линию неправомерен. Для разрешения спора достаточно обратиться к целям стоп-линии. Они были описаны в начале статьи, и мы видим, что стоп-линия даёт свободу перемещения тем же пешеходам, например, в определённом пространстве, и в это пространство входит тот объём, куда выезжает за стоп-линию бампер авто. А если следовать логике спорящего водителя, то пусть он попробует и расстояние до стены, например, к которой паркуется, определять по колесу, а не по крайней части автомобиля.

Не заехал за стоп-линию колесом

Этой же логике следуют и те, кто уполномочен рассматривать назначение штрафа за стоп-линию. Поэтому, будь то хоть легковой автомобиль, хоть автокран в торчащей вперёд стрелой на 5 метров, во всех случаях за стоп-линией не должна находиться ни одна часть авто.

Распространяется ли скидка на штраф за стоп-линию

Да. При оплате в течение 20 дней после вынесения постановления, штраф за пересечение стоп-линии по части 2 статьи 12.12 можно оплатить в размере половины суммы — 400 рублей (часть 1.2 статьи 32.2 КоАП).

Какой штраф за стоп-линию? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".