Вы здесь

Какой штраф за парковку?

Штрафы за неправильную парковку

Мы знаем, что штраф за парковку регулируется Кодексом об административных правонарушениях - целыми тремя его частями. И это только общие случаи нарушения правил парковки, прописанных в ПДД. Есть ещё штраф за неоплаченную парковку, штраф за парковку у охраняемых зон и так далее. Но давайте по пунктам рассмотрим все штрафы за неправильную парковку машины на 2024 год. Но сначала освежим в памяти правила остановки и стоянки автомобиля.

Итак, согласно ПДД, парковаться мы можем:

  • у края дороги только параллельно краю проезжей части справа дороги, если иной способ парковки не оговорён табличками под знаком места парковки;
  • слева односторонней дороги либо двусторонней, если полос для движения не более двух (одна попутная и одна - встречная), и они не разделены сплошной, только в населённых пунктах и только легковым автомобилям;
  • на специально отведённых стоянках и парковках;
  • на тротуаре - также, если это предусматривает специальная табличка со знаком;
  • на обочине.

Во всех перечисленных случаях мы можем парковаться только при условии, что нет знака, запрещающего остановку, наш автомобиль не закроет дорожные знаки и не заблокирует выезд/въезд других авто. Кроме того, есть места, где остановка запрещается Правилами всегда, таковые перечислены в пункте 12.4 ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трёх полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трёхсторонних пересечений (перекрёстков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при её отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;
  • на полосе для велосипедистов.

Как видим, грань между разрешённой и запрещенной парковкой достаточно тонкая, и нередко сразу определить, разрешена ли остановка в данном месте, не представляется возможным. Давайте выясним, какие штрафы за парковку в 2024 году в каждом определённом случае.

Какой штраф за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге?

Для Москвы и Санкт-Петербурга штрафы за парковку в нарушение ПДД (и других законодательных актов) несколько отличаются - конечно же, в бóльшую сторону. Но далеко не все. В частности, штраф за парковку под знаком запрета остановки, а также штрафы за парковку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за парковку на тротуаре в два раза выше, чем в регионах, и составляют 3 000 рублей. Штраф за парковку на газоне также немного выше среднего по регионам и составляет от 2 500 до 5 000 рублей для Петербурга и 5 000 рублей для Москвы.

Какой штраф за парковку на газоне?

Штраф за парковку на газоне не регулируется федеральным законом. В каждом регионе устанавливается свой собственный размер штрафа за такую неправильную парковку. При этом, размеры таких штрафов чаще всего колеблются в пределах от 2 500 до 5 000 рублей. Для Москвы, например, такой штраф, конечно же, максимален и составляет 5 000 рублей (для граждан), для Санкт-Петербурга сумма штрафа составляет от трёх до пяти тысяч.

Размер штрафа за парковку на газоне конкретно в Вашем регионе Вы можете найти по запросам "кодекс об административных нарушениях [такого-то региона]", "законодательный акт о нарушениях [такого-то региона]" и подобным.

При этом, нигде не упоминается само определение термина "газон" которым оперируют такие законодательные акты регионов. Между тем, штрафы как за парковку на газоне чаще всего выписывают в любом случае при остановке в месте, где нет асфальта, а есть голая земля или даже если летом здесь ничего и не растёт, а припарковались Вы зимой на накатанный снег.

Штраф обычно выносят не напрямую водителю, а сфотографировав неправильно припаркованный автомобиль на газоне, а затем отправив собственнику машины "приглашение" на разбор, где и составляют административный материал за неправильную парковку.

Какой штраф за парковку под знаком?

Знак 3.27 запрещает нам остановку и стоянку в указанном месте. Зона его действия определяется специальной табличкой со стрелкой либо до ближайшего перекрёстка. За остановку под знаком предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. А если нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то штраф удваивается и составляет уже 3 000 рублей.

Статья 12.16 КоАП:

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
влечёт наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

За остановку под знаком 3.27 предусмотрен не только штраф за неправомерную парковку, но и эвакуация. Но здесь есть важное условие:

Если знак 3.27 оборудован также дополнительной табличкой 8.24 "Работает эвакуатор" (см. рисунок ниже), то автомобиль могут эвакуировать. В противном случае эвакуация будет неправомерна.

Статья 27.13 КоАП:

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7,частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства),
...
применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путём перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведённое охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания
...

Какой штраф за парковку на месте для инвалидов?

Парковки для инвалидов обозначаются специальной табличкой 8.17, а парковочные места для инвалидов - аналогичной разметкой. При этом, штраф за парковку на месте для инвалидов один из самых суровых - целых 5 000 рублей на 2024 год.

Статья 12.19 КоАП:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Разумеется, данный штраф не распространяется в случаях, когда автомобилем управляет инвалид 1 или 2 группы или данный автомобиль используется для их перевозки. В этих случаях на автомобиле должен быть установлен соответствующий знак-наклейка "Инвалид". Вот только если Вы установите такой знак, не являясь инвалидом и не перевозя инвалидов, будьте готовы заплатить штраф того же размера (статьи 12.4 и 12.5 КоАП). При этом, если Вы будете пойманы за управлением таким автомобилем, то заплатите по обеим статьям - 10 000 рублей суммарно. Поэтому при наличии наклейки очень важно никогда не забывать брать с собой в поездку документ, подтверждающий инвалидность.

За парковку на месте для инвалидов также предусмотрена эвакуация.

Какой штраф за парковку на тротуаре или пешеходном переходе?

Тротуар - довольно заманчивая часть дороги, когда места для парковки ну просто не найти - например, в переполненном дворе жилого многоэтажного дома при отсутствии стоянки рядом. Между тем, это создаёт серьёзные неудобства для пешеходов - особенно, с колясками.

Если Вы остановитесь на пешеходном переходе или ближе 5 метров до него, то создадите, возможно, меньше неудобств, чем на тротуаре, однако, риска для пешеходов принесёте намного больше - водители из-за припаркованного автомобиля могут вовремя не заметить приближающегося к переходу пешехода.

Штраф за парковку на тротуаре и пешеходном переходе сравнительно невысокий - тысяча рублей. Меньше повезло жителям и гостям двух столиц - им придётся оплатить три тысячи рублей штрафа. Плюс эвакуация на штрафстоянку.

Статья 12.19 КоАП:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением случаев вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
влекут наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Какой штраф за парковку на остановке маршрутного транспорта или на трамвайных путях?

Как мы уже знаем из ПДД, запрещена остановка на месте обозначенной остановки маршрутных транспортных средств и стоянки легковых такси, если это не связано с посадкой/высадкой пассажиров или загрузкой/разгрузкой груза, не создавая помех маршрутному транспорту. Более того, нельзя останавливаться ближе 15 метров от таких остановок. Штраф за такое нарушение составляет тысячу рублей для регионов и три тысячи - для Москвы и Петербурга.

Статья 12.19 КоАП:

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влекут наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

И в этом случае также предусмотрена эвакуация автомобиля.

Какой штраф за парковку вторым рядом и за создание помех?

Немного больше придётся заплатить за остановку вторым рядом или на трамвайных путях (казалось бы, кому придёт в голову парковаться на трамвайных путях...).

Статья 12.19 КоАП:

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влекут наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Тем не менее, наиболее вероятно, что если Вы припаркуетесь вторым рядом на проезжей части дороги или, более того, на трамвайных путях, Вы создадите помехи для движения соответствующих транспортных средств, а за это Вас ждёт немного более суровое наказание - 2 000 рублей (и традиционно те же 3 000 для жителей двух столиц).

Статья 12.19 КоАП:

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлёкшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
влекут наложение административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

В обоих случаях помимо штрафа машину ждёт путешествие до штрафстоянки.

Какой штраф за парковку на автобусной полосе?

Сегодня много дорог имеют полосу для маршрутных транспортных средств крайней правой полосой. При этом, пункт 18.2 ПДД прямо запрещает движение и остановку других видов транспортных средств на ней (кроме, конечно же, перестроения для поворота в местах прерывистой разметки).

Штраф за движение и остановку на автобусной полосе предусмотрен общей нормой нарушений расположения автомобилей на дороге - частью 1 статьи 12.16 - и составляет 1 500 рублей.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Какой штраф за парковку на ж/д переезде?

Самое суровое наказание ждёт тех, кто решит припарковаться на железнодорожном переезде. Причём, повторно. Мы не будем углубляться в мотивы тех водителей, кто оставил автомобиль на стоянку на ж/д путях, отметим лишь, что иногда бывает невозможно доказать вынужденность остановки на переезде, и в этом случае водителя ждёт наказание вплоть до лишения.

Статья 12.10 КоАП:
 
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде
влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

А теперь предлагаем ознакомиться со статьёй о том, когда эвакуация законна, и когда нет. Она поможет ответить на вопросы, какова грань, когда машину ещё можно вернуть, сколько придётся заплатить за эвакуатор, при каких нарушениях могут эвакуировать и другие.

Как избежать штрафа за парковку?

Избежать штрафа за парковку (актуально на 2024 год) можно только в двух случаях:

  • остановиться без нарушения ПДД;
  • совершить вынужденную остановку.

С первым случаем всё понятно - хотя, чтобы не нарушить что-либо при остановке, необходимо учесть целый ряд факторов, опытный водитель определит отсутствие нарушения очень быстро. Между тем, зачастую бывает и так, что в зоне видимости вовсе негде остановиться без нарушений, но сделать это нужно. Как быть в этом случае?

В данной ситуации есть выход, и частично его находят те, кто останавливается в запрещённом месте, включая аварийную сигнализацию. Всё дело в определении "вынужденная остановка":

Пункт 1.2 ПДД:

...
"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

При вынужденной остановке следует не только включить аварийную сигнализацию (п. 7.1 ПДД), но и выставить знак аварийной остановки (п. 7.2 ПДД). Но как же доказать вынужденность остановки? Это, к примеру, может быть внезапно загоревшаяся ошибка "Check Engine" на панели приборов либо иная неисправность, которую Вы сможете доказать инспектору, не пытаясь при этом сделать из него дурака. Да можете хоть спустить колесо, ссылаясь на прокол.

Но есть ещё пункт 2.7 ПДД, немного облегчающий задачу.

2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
...

То есть, Вы ехали и внезапно почувствовали, что Вам стало плохо, поэтому незамедлительно остановили машину, выставили знак аварийной остановки и включили "аварийку". И вот сидите и ждёте, когда Вам станет лучше.

Следует иметь в виду, что даже при наличии знака аварийной остановки и включенной аварийно сигнализации при отсутствии водителя в автомобиле машину легко могут эвакуировать и выписать штраф, а потом уже ходи и доказывай, что остановка была вынужденной и отменяй штраф за парковку. А деньги за незаконную эвакуацию вернуть ещё сложнее.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".