Вы здесь

Какой срок подачи жалобы на постановление?

Срок подачи жалобы на штраф или лишение прав составляет 10 дней со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП):

30.3 Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Это означает, что, если постановление вынес инспектор на месте или на разборе в ГИБДД и вручил его копию Вам сразу, то 10 дней начались. Если же постановление пришло по почте (в том числе в случае автофиксации на камеру), то отсчёт начинается с момента, когда Вы получили письмо.

Как отсчитывать 10-дневный срок обжалования?

Срок начинает идти со дня, следующего после получения копии постановления (статья 4.8 КоАП). А если последний день этого срока обжалования выпадает на выходной день, то последний день срока переносится на первый рабочий день. Давайте приведём пример: водитель нарушил ПДД и был оштрафован, получив копию постановления, например, 1 июня 2024 года. Таким образом, отсчёт 10-дневного срока обжалования начинается 2 июня, и последний день подачи жалобы - 12 июня. Но 12 июня - это суббота, поэтому крайний срок подачи жалобы на штраф переносится на 14 июня - понедельник, первый рабочий день.

Есть в статье 30.3 и вторая часть, которая предусматривает возможность обжалования постановления и по истечении 10-дневного срока:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

А вот для восстановления сроков обжалования необходимы серьёзные основания, как, например, доказанный Вами факт невозможности получения копии постановления (при этом, если Вы не живёте по месту регистрации, и поэтому не имели возможность забрать с почты постановление, в расчёт принято не будет), физическая неспособность обжалования в срок (по здоровью, например) и т.д.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".