Вы здесь

Какой срок годности автомобильной аптечки и огнетушителя

Аптечка водителя и штраф

Автомобильная аптечка обязана быть во всех автомобилях, эксплуатируемых в нашей стране, равно как огнетушитель, а также знак аварийной остановки - так всем нам завещают ПДД. Каков срок годности автомобильной аптечки, её содержимое, а также какой штраф за отсутствие огнетушителя  и аптечки в автомобиле и знака аварийной остановки, мы поговорим ниже. Мы рассмотри все законы об аптечке водителя и нюансы их применения и, конечно же, соблюдения.

Какой срок годности автоаптечки

Итак, чтобы указанные предметы всегда находились в багажнике или салоне нашего автомобиля, нам предписывают ПДД, а именно Основные положения (Приложение к ПДД), которые говорят, что эксплуатация машин запрещена в случаях, когда:

7.7. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТу Р 41.27-2001;

Срок годности медаптечки в 2024 году практически всегда стандартен и по предписанию Приказа здравоохранения должен составлять 4,5 года (по старым правилам всего 1,5 года). При этом, срок годности и дата производства медицинской аптечки указаны на её коробке. Также и сами компоненты содержимого аптечки имеют свой срок годности. Так как их использование может стоить жизни человека, убедитесь, что их срок годности не вышел!

Набор автомобилиста

Содержимое медаптечки водителя

Состав автоаптечки утвержден официально. Его регулирует Приказ Минздравмедпрома от 20.081996 г. No325 "Об утверждении состава и рекомендаций по применению аптечки первой помощи (автомобильной)" в своём приложении.
В частности, в аптечке обязаны присутствовать следующие предметы:

  • жгут, чтобы остановить кровь,
  • марлевые бинты,
  • специальные медицинские салфетки,
  • несколько упаковок лейкопластырей,
  • система для искусственной вентиляции лёгких,
  • медицинские ножницы,
  • непосредственно сама коробка,
  • методическая инструкция по применению,
  • прочие элементы.

И вот как раз под прочими элементами производителям и комплектовщикам водительской аптечки даётся право добавлять необходимые по их мнению компоненты на своё усмотрение.

Какой штраф за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя, а ещё знака аварийной остановки в 2024 году составляет 500 рублей. Его регулирует КоАП статьёй 12.5 и её частью 1, предусматривающей привлечение к ответственности за все нарушения Основных положений по эксплуатации автомобилей:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом, инспектор, конечно же, не будет штрафовать вас за отсутствие тех или иных компонентов в аптечке. Но вот просроченная аптечка или огнетушитель для авто влекут за собой такой же штраф, потому что это равносильно их отсутствию. Хотя, по элементарной логике и букве закона и можно сделать вывод наподобие "в машине же есть огнетушитель и аптечка, в законе не указано, что они должны быть не просроченными", на деле в этом плане всё просто - за выход срока годности этих двух элементов вас оштрафуют.

А вот то, какой огнетушитель должен быть в автомобиле, закон никак не регулирует: ни его объём, ни тип (порошковый или пенообразный), ни другие параметры и характеристики.

Проверка срока годности аптечки ГИБДД

Как избежать штрафа за отсутствие этих предметов

Проблема для инспекторов ДПС на дороге заключается в том, что проверка огнетушителя и аптечки хотя и находится в их компетенции, но обязанности предъявлять их для такой проверки у рядового (да и не рядового) водителя нет. Так, всё, что обязан предъявить водитель, регулирует пункт 2.1.1. ПДД. Он содержит такие документы, как страховка, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации авто, только вот аптечки и огнетушителя в нём не содержится.

Получается, что и штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя, а также знака аварийной остановки - это практически утопия. Впрочем, всё же есть одна процедура, когда сотрудник ГАИ может выявить их отсутствие - это досмотр транспортного средства. Вот только для досмотра нужны веские основания, прописанные явно в законе, и подозрение на отсутствие указанных предметов не указаны в таком законе.

И всё же, если огнетушитель в авто, а также аптечка у вас отсутствуют, то приобретите их чисто для себя. Вы обязательно скажите самому себе спасибо за это в случае их необходимости, хотя, конечно же, искренне желаем вам, чтобы такой необходимости у вас никогда не возникало.

Какой срок годности автомобильной аптечки и огнетушителя Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".