Вы здесь

Каков порядок действий при замене цвета автомобиля в ГИБДД после покраски?

Регистрация изменений цвета автомобиля в ГИБДД

Допустим, Вы потратили некоторое количество денег и сил на перекраску автомобиля в другой цвет и радуетесь его новому цвету. Но тут узнаёте, что не все необходимые действия совершены, и по сути, машину пока эксплуатировать то нельзя - по закону. Почему нельзя? Да потому что в СоРТС указывается цвет автомобиля, который в настоящий момент не соответствует действительности. Но дело осталось за малым - зарегистрировать новый цвет в МРЭО, и сделать это не так уж сложно.

Какой процент нового цвета должен быть для необходимости внесения изменений?

Но давайте сначала решим другой вопрос - при каком проценте изменения цвета такое изменение необходимо регистрировать в ГИБДД? Или другими словами, сколько процентов минимально должно быть прежнего цвета, чтобы такие изменения не пришлось регистрировать? И что делать, если автомобиль в результате разноцветный?

На самом деле, ранее существовал Технический регламент (Постановление правительства №720), согласно которому цвет определялся как определение основной цветографической схемы, и определение это звучало следующим образом:

"основной цвет цветографической схемы" - цвет покрытия, занимающего наибольшую площадь наружной поверхности транспортного средства;

Таким образом, основной цвет (а именно он и указывается в регистрационных документах ГИБДД) автомобиля был тот, который покрывал более чем на 50% его кузов).

Сегодня, однако, действие данного Техрегламента прекращено и введён новый Техрегламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств", в котором фактически основной цвет никак не определяется. На практике же это чаще всего делается "на глаз" инспектора.

"цветографическая схема" - графическое изображение компоновки, конфигурации и композиционной взаимосвязи основного цвета, декоративных полос, опознавательных знаков и информационных надписей, нанесенных на наружную поверхность транспортного средства;

Таким образом, сегодня, на 2024 год нет никакого процента основного цвета автомобиля, при котором нужно его регистрировать. Это означает, что даже если осталась вменяемая и более или менее видимая часть основного цвета, который указан в СоРТС, то перерегистрировать его не нужно.

Порядок регистрации изменения цвета автомобиля и документы

Но каков порядок действий при замене цвета автомобиля в ГИБДД после покраски полностью, когда от "родного" предыдущего цвета не осталось ничего? Во-первых, для регистрации изменений после покраски машины Вам даётся 10 дней. Итак, для внесения изменений понадобятся следующие документы:

  1. Заявление об изменении цвета автомобиля установленного образца. Скачать бланк заявления.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. ПТС.
  4. Свидетельство о регистрации ТС (розовый пластик).
  5. 2 квитанции об оплате госпошлины: за новое свидетельство о регистрации (500 рублей) и за внесение изменений в ПТС (350 рублей).

Кроме того, нужно будет предоставить сам автомобиль для осмотра внесённых изменений. Автомобиль должен полностью соответствовать Техническому регламенту и Основным положениям из ПДД. В частности, никаких сколов в зоне работы стеклоочистителей, никакой тонировки в передней "полусфере" со светопропускаемостью менее 70%, наличие брызговиков, аптечки, огнетушителя и другое.

Отметим также следующие моменты:

Что будет, если не зарегистрировать новый цвет автомобиля?

Санкции за невнесение изменений в связи с перекрашиванием кузова машины в другой цвет достаточно суровы, они предусмотрены статьёй 12.1 КоАП и в ней в том числе предусмотрено повторность нарушения - это когда инспектор Вас поймает на авто с незарегистрированным цветом во второй и последующий разы:

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

При этом, на регистрацию изменения даётся 10 дней, и здесь есть такой небольшой нюанс (и лайфхак, возможно). Дело в том, что на момент остановки Вас инспектору неизвестно, когда была произведена покраска машины. Только Ваши слова указывают на дату покраски. То есть если Вы утверждаете, что покрасили автомобиль 2 дня назад, то обратного инспектор ГИБДД доказать не сможет. За исключением одного случая - этот же инспектор Вас уже останавливал более 10 дней назад и запомнил Вас.

Как видите, ничего сложного!

Каков порядок действий при замене цвета автомобиля в ГИБДД после покраски? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".