Вы здесь

Какие плюсы и минусы бесконтактной мойки?

Жиры – самое распространенное и неприятное загрязнение автомобиля. Особенно часто они проявляются в межсезонье. Во время движения жиры оседают на лакокрасочном покрытии. Также многочисленные мошки и насекомые разбиваются об авто во время езды. От всего этого очень трудно избавиться. Некоторые вооружаются тряпкой и губкой и долго оттирают кузов. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому проще обратиться в автомойку, где специально наученные люди быстро и за умеренную плату очистят авто от любых, даже труднодоступных, загрязнений. Но качественно ли они выполнят свою работу?

Суть бесконтактной мойки

Главный плюс бесконтактной мойки в том, что отсутствует механическое воздействие на кузов. Грязь смывается благодаря воде, которая подается под высоким давлением. Но перед этим автомобиль покрывают пеной (ПАВ), благодаря которой происходит очистка машины от разных видов загрязнений, будь то битум, осадки выхлопа, остатки насекомых или тополиные почки.

Этапы мойки

Условно бесконтактную мойку можно поделить на 4 этапа:

  1. Перед началом мойки автомобиль поливают водой. Это делается для того, чтобы смочить поверхность, избавиться от больших кусков грязи и понизить температуру деталей двигателя и покрытия, которые во время езды могут сильно нагреваться, особенно, в жару.
  2. Наносится специальный очиститель ПАВ. Он представляет собой пену, которая покрывает авто ровным слоем. В течение нескольких минут она начнет взаимодействовать с загрязнениями.
  3. Пена смывается водой из аппарата высокого давления.
  4. С помощью водосгонов из силикона или резины удаляется влага, после чего производится сушка путем протирания.

Плюсы бесконтактной мойки

Один из самых важных плюсов – бесконтактная мойка позволяет избежать порчи лакокрасочного покрытия. Также при наличии специального оборудования и высокой квалификации мойщика процесс мойки может занять всего около 10 минут. Труднодоступная грязь из решетки радиатора, колесных дисков будет успешно извлечена благодаря этому виду мойки.

Минусы бесконтактной мойки и возможные опасности:

  1. ПАВ не должны соприкасаться с горячими поверхностями кузова.
  2. Нельзя дать пене засохнуть на лакокрасочном покрытии. Это приведет к разводам краски, от которых избавиться можно только при полировке.
  3. ПАВ обычно поставляются на мойку в концентрированном виде, поэтому их разбавляют на месте. Но если раствор получился слишком насыщенным, то это приведет к образованию белых пятен на кузове. Малая концентрация не обеспечивает нужного эффекта.
  4. На месте всевозможных дефектов покрытия после ПАВ и под высоким давлением воды может возникнуть преждевременная коррозия.

Бесконтактная мойка в домашних условиях 

Если нет доверия к специалистам на автомойке, то вполне возможно организовать мойку в домашних условиях. Для этого понадобится мини-мойка и концентрированное активное вещество. Опыт автовладельцев в этом неоднозначный. Некоторые добиваются отличных результатов. При самостоятельной мойке важно соблюдать правила техники безопасности, в процессе использовать защитные очки и перчатки и помнить о воздействии химии на окружающую среду.

Какие плюсы и минусы бесконтактной мойки? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".