Вы здесь

Какие опции в автомобиле самые ненужные?

Знаете ли Вы, что владельцы «железных коней» не используют большинство встроенных опций, которыми оснащены современные авто. Кроме того, некоторые водители вообще не в курсе некоторых возможностей своих автомобилей. Оно и не удивительно, ведь апгрейд современных машин происходит постоянно. По сути, для улучшения конструктивно даже менять ничего не нужно. Сегодня, поменяв прошивку бортового компьютера, можно открыть у автомобиля «второе дыхание»: улучшить мощностные характеристики, изменить количество потребляемого топлива, «залить» свежее программное обеспечение и так далее. Машины стали сродни мобильным гаджетам, на которые ежедневно пишется куча новых приложений, с которыми пользователь еще не знаком.

В данной статье будут рассмотрены те опции, которые повышают комфорт и ежедневно используются пассажирами авто. Каждый здравомыслящий человек не будет экономить на безопасности, поэтому при покупке авто обязательно в его комплектацию должны входить подушки безопасности и система экстренного торможения. Желательно, чтобы данные опции никогда не пригодились, но отказываться от них явно не стоит. Доплачивать же за них все равно приходится.

Но вернемся к результатам исследования, в ходе которого было опрошено порядка пяти тысяч человек. Так, как удалось выяснить, водители не пользуются практически половиной из тех функций, которые заложены в машину производителем. Причин тому несколько. Некоторые владельцы честно заявили, что не были заинтересованы в ряде опций, однако они шли в комплектации авто по умолчанию и отказаться от них было нельзя. Вторая причина более парадоксальна. Она заключается в банальной неосведомлённости людей о функциях своей машины, которая вытекает из халатного отношения менеджеров автосалонов к своим обязанностям. Так, в некоторых дилерских центрах покупателей знакомят лишь с основными опциями, не заостряя внимание на мелочах. Безусловно, всю информацию можно узнать из инструкции по эксплуатации. Но кто, по сути, их читает?

В списке самых невостребованных опций оказалась справочная служба, которая встроена в мультимедийную систему. Ей не пользовались более 50% опрошенных. Дальше в списке стоит система автоматической парковки. К ней пренебрежительно относятся около 35% водителей. Оно и не странно, ведь автоматическая система парковки очень медлительна и требовательна к соблюдению некоторых требований (ширина парковочного места, например). Большинство владельцев машин разочаровываются в ней.

Дальше по списку невостребованных опций идут мобильные приложения, по умолчанию установленные в операционную систему бортового компьютера. И это вполне закономерно, ведь у каждого человека под рукой сейчас есть телефон с аналогичными функциями.

Что же касается наиболее востребованных функций, то к их числу следует отнести систему мониторинга слепых зон, «парктроник», индикаторы экономии топлива, электрическую регулировку зеркал и сидений, а также их подогрев.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".