Вы здесь

Какие методы очистки топливных форсунок лучше?

Причиной ухудшения динамики автомобиля нередко становится загрязнение топливной системы. Причем, загрязнение это происходит посредством веществ, которые содержатся в бензине. Их невозможно отфильтровать топливным фильтром.

Бензин по своей природе является неоднородным веществом. Он представляет собой смесь из различных фракций углеводородов. Более легкие фракции сгорают быстро и безболезненно, а вот тяжелые образуют нагар на элементах двигателя. В особенности подобные отложения негативно влияют на работу форсунок. Исправные форсунки распыляют топливо конусообразно, формируя так называемый факел распыла. При этом, чем больше угол распыла и чем меньше размер распыляемых частиц, тем эффективнее будет сгорать топливо. Однако не стоит забывать, что при работе двигателя форсунки нагреваются. Со временем на их соплах образуется налет, что способствует изменению конусообразной формы распыла. Может дойти до того, что топливо и вовсе будет впрыскиваться струйкой. Подобное явление крайне негативно сказывается на характеристиках двигателя. Соответственно, форсунки придется чистить. Как это следует делать?

Существует три метода чистки форсунок:

  • ультразвуковой метод,
  • промывка инжектора через топливную рампу,
  • самостоятельная промывка (посредством специальных веществ, которые добавляют в бензин).

Ультразвуковая чистка, пожалуй, самая эффективная, но имеет ряд недостатков. Так, с помощью данного метода очищаются лишь сами форсунки, другие же части топливной системы не затрагиваются. Кроме того, данный метод исключен для форсунок, в конструкции которых содержатся элементы керамики (они разрушаются под действием ультразвука).

Метод чистки инжектора через топливную рампу подразумевает присоединение к ней трубок, через которые подается специальный химический состав под высоким давлением. Подобную процедуру выполняют, как правило, на сервисе. Стоимость ее довольно высока. После данной процедуры в обязательном порядке следует заменить свечи зажигания.

Самостоятельная прочистка форсунок посредством специального химического состава, заливаемого в бак, зачастую малоэффективна. Химические соединения, как правило, не способны справиться с сильным загрязнением. Данный способ хорош в профилактических целях, но не для чистки непосредственно. В состав подобных соединений для чистки входят жидкие компоненты, нацеленные на удаление налета, а также мелкодисперсные частицы с абразивными свойствами. Они должны очищать топливопровод от продуктов окисления и налета, а форсунки под их воздействием должны очищаться от нагара. В результате форма распыла топлива вновь должна приобрести правильную конусообразную форму. На деле подобный эффект достигается редко, поэтому, заметив неисправности топливной системы, лучше не скупиться на проведение диагностики и чистку форсунок на профессиональном оборудовании.

Какие методы очистки топливных форсунок лучше? Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".