Вы здесь

Какие изменения в ПДД могут появиться осенью 2016 года?

Новые ПДД 2016 года

Изменения в ПДД появляются примерно каждый год. 2016 год тоже не станет в этом плане исключением. Подготовлен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила дорожного движения, частично ужесточающие их, а частично смягчающие. Все изменения данного проекта могут вступить в силу уже осенью 2016 года.

Давайте рассмотрим все изменения и юридически охарактеризуем их в правильном контексте.

Разметка 1.2.2 будет удалена, оставлена только сплошная линия на обочине

Существует такая разметка, которая почти нигде на сегодняшний день не применяется. Разметка 1.2.2 под официальным названием "прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними, обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах" будет удалена из ПДД. А разметка 1.2.1 - сплошная линия, разделяющая проезжую часть от обочины, останется в ПДД и будет переименована номером в "1.2".

Официальный текст изменений:

в абзаце тридцать четвертом цифры «1.2.1» заменить цифрами «1.2»;
в абзаце тридцать пятом цифры «, 1.2.2» исключить.

В связи с исключением все ссылавшиеся пункты Правил на данную разметку также, конечно же, изменяются.

Запрещается завершать обгон через сплошную и после знака "Обгон запрещён"

Это регламентирует нововведение в пункт ПДД, который перечисляет, в каких случаях запрещается обгон.

Официальный текст изменений:

2. Пункт 11.4 дополнить абзацем следующего содержания:
"в местах, где запрещён выезд на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения.".

Мы знаем, что выезд на полосу встречного движения запрещён после знака "Обгон запрещён" или появления сплошной линии разметки. Данное нововведение, что в данных участках запрещён и обгон (что логично). То есть если раньше вопрос с заврешением обгона через сплошную или после внезапного появления запрещающего обгон знака был спорным (также спорности добавляла статья лишения прав за это, в который было именно слово "выезд"), то теперь официально запрещено находиться слева от сплошной (разделяющей встречные полосы) сразу при её появлении или на встречной полосе сразу после появления знака "Обгон запрещён". А вот как Вы увидите такой знак, если обгоняете, к примеру, длинную фуру, и знак закрывается ей полностью, либо если Вы обгоняете колонну машин, и сплошной линии так далеко просто не сможете увидеть, проблемы, увы, Ваши.

Шутка ли, но нового ничего здесь в общем-то и нет. Суды всегда лишали прав за завершение обгона через сплошную или после знака "Обгон запрещён", даже когда начинался обгон без нарушений ПДД. Судьи аргументировали лишение тем, что фраза "выезд на полосу встречного движения" включает не только сам выезд как манёвр, но и в принципе нахождение слева от сплошной линии разметки... Почти все судьи, если быть точнее. Существует всего одно решение Верховного суда, где лишение прав переквалифицировали в нарушение запрета знака (а за это предусмотрен штраф 500 рублей).

Напомним, что за запрещённый обгон водителя ждёт лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Нельзя оставлять ребёнка до 7 лет одного в машине

Ещё одно нововведение касается правил остановки и стоянки транспортных средств. А именно, вводится уже давно обсуждаемый среди правительства запрет оставлять ребёнка в машине без взрослого.

Вызван такой запрет участившимися случаями, когда либо эвакуатор увозил автомобиль на штрафстоянку с детьми внутри, либо несчастными случаями с детьми в машинах в жару или, наоборот, в сильный холод, связанные, соответственно, с переохлаждением или тепловым ударом ребёнка.

Официальный текст изменений:

3. Пункт 12.8 дополнить абзацем следующего содержания:
"Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.".

Следует отметить, что речь идёт именно о стоянке автомобиля. То есть на короткий срок оставить в машине ребёнка всё же можно. Как мы знаем из ПДД, стоянка - это остановка на срок более 5 минут. При этом, не считается стоянкой, если транспортное средство остановилось на время более 5 минут в связи с погрузкой/разгрузкой груза или посадкой/высадкой пассажиров.

То есть, если текст нововведения в ПДД не изменится, то на время до 5 минут ребёнка в машине оставить можно. А вот, например, если водитель-мамаша просто вышла из авто поболтать со своей подругой и стоит в метре от двери автомобиля вот уже шестую минуту, то формально это будет нарушение.

Наказание за данное нарушение предусмотрено частью 1 статьи 12.19 КоАП и заключается в предупреждении или штрафе в размере 500 рублей; а для жителей двух столиц предусмотрен повышенный штраф - 2 тысяч рублей - по части 5 той же статьи.

Детей без автокресла можно будет перевозить с 7 лет вместо 12

Одно из самых важных изменений коснётся перевозки детей. Теперь крайний возраст, до которого ребёнка нужно перевозить в автокресле, снижен до 7 лет вместо 12. При этом, есть важные изменения - если раньше ребёнка до 12 лет можно было возить в том числе и в "иных устройствах" (разного рода адаптеры под ремни и т.п.), то теперь это можно будет делать в случае с детьми до 7 лет только в детских автокреслах или "бустерах".

При этом, планируется серьёзно изменить рынок сертификации автокресел. Грубо говоря, скорее всего, невозможно будет просто купить любое автокресло в любом магазине. Это смогут делать только сертифицированные магазины. При этом, пока умалчивается, какова будет минимальная цена на автокресла после изменения законов.

При этом, на переднем сиденье без автокресла или "бустера" ребёнка можно будет возить всё также только с 12 лет. То же касается и перевозки детей на мотоциклах - минимальный возраст для этого - те же 12 лет.

Официальный текст изменений:

5. Пункт 22.9 изложить в следующей редакции:
"22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.».

Также в этом пункте фраза "детское удерживающее устройство" заменено на "детская удерживающая система" - причины этому пока не разъяснены.

Штраф за неправильную перевозку детей останется всё тот же - 3 тысячи рублей по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

Все изменения в ПДД осенью 2016 года в сравнительной таблице

Было Стало

Приложение №2
Горизонтальная разметка:
...
1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части;
1.2.2 (прерывистая линия, у которой длина штрихов в 2 раза короче промежутков между ними) - обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах;

Приложение №2
Горизонтальная разметка:
...
1.2 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части;
11.4. Обгон запрещён:

  • на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
11.4. Обгон запрещён:

  • на регулируемых перекрёстках, а также на нерегулируемых перекрёстках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью;
  • в местах, где запрещен выезд на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения.
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. 12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка.
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Комментарии (2)

Аватар пользователя Петров Николай
1 vote
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

> Штраф за неправильную перевозку детей останется всё тот же - 3 тысячи рублей

со скидкой 1500

Аватар пользователя Полина Мустафина
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Николай, конечно же, спасибо! Как-то из головы вылетело учесть и написать об этом.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".