Вы здесь

Какие изменения в автозаконе (ПДД и КоАП) вводятся с 2017 года?

Новые автозаконы 2017 года

Прошлый год ознаменовался небольшим рядом изменений в законодательство, так или иначе касающееся автомобилей. Больше всего было внесено проектов изменений в ПДД, КоАП и другие нормативные акты, но сами изменения так и не произошли в своём большинстве. Поэтому 2017 год может включить большинство этих изменений, и некоторые из них весьма существенны.

Давайте по порядку посмотрим, какие изменения в законах об автомобилях могут произойти в 2017 году.

Какие изменения в 2017 году уже вступили в силу?

Возможность оформить электронное ОСАГО обязательно с 1 января 2017 года

Ещё в начале лета 2016 года Государственная дума приняла законопроект об обязательности предоставления возможности оформить электронное ОСАГО всеми страховыми, имеющими на это лицензию.

Штраф за невозможность оформить ОСАГО онлайн на сайтах страховых составит для них 300 тысяч рублей. Это особенно актуально на фоне существующей ситуации с периодической невозможностью оформить полис электронно на многих сайтах страховых.

При этом, если вдруг на сайте страховой компании случились технические проблемы, то последняя обязана немедленно уведомить о них Центробанк РФ. Это способ для компании избежать штрафа.

С 1 января 2017 года все новые автомобили должны быть оборудованы ЭРА-ГЛОНАСС

Согласно обновлённому Техническому регламенту Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств все новые автомобили, произведённые с начала 2017 года и ввозимые в Россию, должны быть оборудованы системой оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Если быть точнее, то вопрос касается не всех новых автомобилей, а тех, чьи производители получили одобрение ОТТС в 2017 году, которое выдаётся на 3 года. То есть, если производитель получил ОТТС 30 декабря 2016 года, то до 30 декабря 2019 года он может ввозить в Россию или собирать на её территории автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС.

С 1 января 2017 года ужесточаются требования к автобусам, перевозящим детей

Соответствующее постановление №652 вступает в силу уже с 1 января 2017 года. Оно гласит, в частности, что автобусы для перевозки детей должны быть не старше 10 лет, должны быть технически исправны (соответствовать техническому регламенту) и быть оборудованы тахографом и спутниковой системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Места на парковке станут частной собственностью

Места на парковке как объект недвижимости — новое в российских законах об автомобилях

Машиноместа с января 2017 года станут объектом недвижимости — соответственно, ими можно будет распоряжаться в коммерческих целях гражданам, выкупившим их. В целях исполнения нововведения также введены минимальные и максимальные размеры таких машиномест. Минимальные составляют 5,3×2,5 метра, а максимальные — 6,2×3,6 метра.

Какие изменения в 2017 году, скорее всего, в силу?

Новый КоАП в 2017 году

Одно из самых существенных и влиятельных изменений, которые могут произойти в 2017 году - это введение кардинально обновлённого Кодекса об административных правонарушениях, который не менялся целиком аж с 2001 года и который по объёму статей может увеличиться почти в 2 раза.

В новом КоАП штрафы будут классифицированы на следующие категории:

  • штрафы за грубые нарушения — от 10 до 100 тысяч рублей (для граждан);
  • штрафы за значительные нарушения — от 5 до 10 тысяч рублей (для граждан);
  • штрафы за менее значительные нарушения — от 500 до 5 тысяч рублей (для граждан).
Новый КоАП 2017 года

Ещё одно новшество в новом КоАП — будет введена упрощённая процедура взыскания штрафов с должников. В этом случае тот, кто вынес штраф, после прошествия срока уплаты штрафа должен будет выписать новое постановление в организацию, выплачивающую заработную плату гражданину, об удержании суммы штрафа и направления её в бюджет. При этом, пока непонятно, как будет взыскиваться такая сумма штрафов с безработных и индивидуальных предпринимателей. Это будет применяться к менее значительным и значительным штрафам, а вот по штрафам за грубые нарушения взыскивать будут судебные приставы.

Новый КоАП сейчас находится на стадии рассмотрения Госдумой. Его актуальный статус можно отслеживать на сайте Госдумы РФ.

Штраф за тонировку и повторные нарушения по тонировке в 2017 году

Ещё с 2015 года обсуждается и активно распространяется в сети информация о введении новых штрафов за тонировку. В частности, по интернету "ходят" два варианта таких ужесточений:

Штраф за тонировку а новом 2017 году

На данный момент рассматривается итоговый вариант ужесточения — повышение штрафа в указанной в первом случае последовательности, но без лишения прав. Таким образом, введения лишения прав за тонировку в 2017 году, если ничего существенно не изменится, не ожидается.

Вводится новый повышающий коэффициент расчёта ОСАГО за нарушения ПДД

Ещё одна новость — гораздо менее приятная для многих автолюбителей — при расчёте стоимости полиса ОСАГО могут начать использовать новый повышающий коэффициент, который будет рассчитываться в зависимости от числа нарушений ПДД водителем. Самое неприятное здесь то, что для самых злостных нарушителей будет установлена цена за полис ОСАГО в три раза выше стандартной.

Также неприятность в том, что коэффициент будет применяться уже при количестве не менее 5 нарушений за последний год — то есть для большинства водителей в нашей стране.

В целом предварительная таблица повышающих коэффициентов в зависимости от числа нарушений страхователя за последний год выглядит следующим образом:

Количество нарушений Коэффициент
5-9 1,86
10-14 2,06
15-19 2,26
20-24 2,45
25-29 2,65
30-34 2,85
35 и более 3,04

Новый закон о повышающих коэффициентах за нарушения ПДД представлен Министерством финансов РФ и находится на рассмотрении Центробанка. Коэффициенты, соответственно, могут быть скорректированы.

Повышение акцизов на топливо и цен на бензин с января 2017 года

Уже ставшее традиционным для российских автолюбителей повышение ставки акцизов на топливо с 1 января каждого года не обойдёт стороной и текущий год. Ставки поднимутся почти на все типы топлива.

Причём, изначально, в октябре 2016 года, была задача снизить стоимость акцизов, но позднее из решили, напротив, повысить.

Какие изменения в 2017 году, возможно, вступят в силу?

Подорожание госпошлин в 2017 году

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства также могут подорожать в 2017 году. Распоряжение о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ дало Министерство финансов РФ.

На сегодня госпошлина за выдачу прав составляет 2 000 рублей, а за выдачу СоРТС — 850 (плюс 2 000 за выдачу номеров).

Организации не будут платить имущественный налог на автомобиль моложе 3 лет

Налог на автомобиль как имущество

Ещё одно новшество в налоговое законодательство — организации нашей страны освободят от уплаты имущественного налога на автомобили, если возраст последних менее трёх лет. На рассмотрение такой проект внёс тот же Кабинет министров Госдумы.

Инвалидам могу снова начать выдавать автомобили за счёт бюджета

В октябре 2016 года автомобиль был включен в список средств, которые являются для инвалидов высших групп средством передвижения. Потому была внесена на рассмотрение инициатива возобновить прекращённую в 2004 году выдачу автомобилей для инвалидов и комплектов для переоборудования под их физические способности за счёт федерального бюджета.

Штраф за отсутствие техосмотра могу вернуть

Обязанность проходить техосмотр никуда не девалась у водителей всех категорий автомобилей, однако, штраф за его отсутствие и другие ограничения были введены для автомобилей легковых такси и грузовых авто. В 2017 году же предлагается возобновить штрафовать водителей за отсутствие техосмотра.

Предусмотрена также возможность лишения прав за повторное нарушение по такой статье. А сам штраф за первичное нарушение может составить от 500 до 800 рублей.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".