Вы здесь

Дизельный или бензиновый двигатель - какой лучше?

Дизельный или бензиновый двигатель - какой лучше?

Если перед Вами встал вопрос, дизельный или бензиновый двигатель выбрать - то ответ на него может быть довольно сложен из-за довольно сильных и, порой, кардинальных различий между этими двумя видами моторов. Пожалуй, из общего у них только название "Двигатель внутреннего сгорания", наличие поршней и цилиндров и ещё небольшой ряд вспомогательных механизмов и узлов. А вот всё остальное - различно, причём различие это касается не только непосредственно устройства и принципа работы тех или иных частей двигателя, но и срока службы, расхода на "питание" дизельного и бензинового двигателя, а также на стоимость обслуживания и в целом на комфорт езды. Так какой же двигатель выбрать - бензиновый или дизельный?

Главное преимущество дизельных двигателей перед бензиновыми - это гораздо лучшая экономия топлива - даже несмотря на то, что дизельное топливо в нашей стране уже переплюнуло по цене большинство видов бензин с низким и средним октановыми числами. Экономия солярки у дизеля выше просто потому, что ему не нужно сжигать такое количество топлива, как бензиновый двигатель, чтобы получить аналогичную мощность.

Однако, дизельные двигатели из-за своей конструкции тяжелее бензиновых собратьев - так сложилось из-за того, что на поверхность дизеля воздействует гораздо большее давление при воспламенении топлива и происходит более высокая степень его сжатия. Дизельные двигатели не имеют системы зажигания, поэтому Вам не придётся настраивать её.

Ещё одна причина, чтобы выбрать дизельный двигатель вместо бензинового - это долговечность первого. Не удивляйтесь, если Вы увидите авто с дизельным двигателем на ходу с пробегом 400 000, 500 000 километров и даже более.

Именно три вышеописанные причины дают огромное преимущество использования дизельных двигателей в грузовых автомобилях, тракторах и другой служебной технике.

Обратной стороной дизеля является то, что он довольно шумный. Вы можете услышать типичный стук дизельного двигателя на холостом ходу. А вот при нормальной скорости движения они работают так же тихо, как их бензиновые собратья. Однако, Вы не сможете получать такого же быстрого ускорения от дизеля, которое Вы получаете от бензинового двигателя. Разве что турбированный дизель будет разгоняться довольно быстро. Вам нужно будет также несколько перенастроить Ваш стиль вождения, если до этого Вы ездили только на бензиновых моторах.

Что касается технического обслуживания, то замена масла в частых случаях на дизеле необходимо производить немного чаще. Рекомендуемый период между заменой воздушных и топливных фильтров на большинстве автомобилей - один год.

Ну и главный минус - в российских климатических условиях Вам крайне желательно перейти на топливные смеси, адаптированные для зимнего периода для предотвращения гелеобразования топлива - "летняя" солярка попросту замерзает при определённых температурах. Сегодня также всё чаще используются различные добавки, которые Вы можете залить в топливо для предотвращения замерзания. Кроме того, всё популярнее становится использование для дизелей блока нагревателя, который обеспечит запуск в холодную погоду.

Дизельный или бензиновый двигатель - какой лучше? Видео 

Комментарии (5)

Аватар пользователя Клим
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Дизельные двигатели намного дороже в обслуживании и ремонте. А вот насчет шума сейчас уже не так актуально. Если брать новый автомобиль хорошей марки, то современная звукоизоляция эту проблему уже практически решила. Я могу сравнить Volkswagen с дизельным движком 15 лет назад и сейчас. Тогда купил, потому что солярка была намного дешевле, но шумел так, что через несколько часов за рулем начинал хуже слышать, а сейчас у того же Volkswagen дизельный двигатель по звуку почти не отличается от бензинового.

Аватар пользователя Женя
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Если речь идет о легковом автомобиле, то сейчас я однозначно за бензиновый двигатель. Все очень просто обслуживание и ремонт дизельного двигателя дороже, сама машина дороже, топливо дорогое. Каких-то нереальных преимуществ дизель перед бензином не имеет.
Еще лет 10-8 назад ситуация была другой, дизельное топливо стоило в разы меньше и с учетом "особенностей" российских дорог, мощные и прожорливые машины с дизельным двигателем были довольно популярны.
Я живу за городом, после сильного дождя или снегопада на низкой машине не проехать, раньше у многих соседей были внедорожнике на дизели, со временем все пересели на бензиновые двигатели.

Аватар пользователя Савелий
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Вряд ли при нынешних ценах на горюче-смазочные материал можно говорить о какой-то особенной экономии при использовании дизельного мотора. Экономия топлива, это то же не аргумент, так как есть такие виды бензиновых двигателей, которые по экономичности ничуть не уступают дизельным. А вот большая долговечность дизельного двигателя по сравнению с бензиновым это аргумент в его пользу и весьма весомый. При выборе двигателя я бы руководствовался состоянием и характеристиками конкретного автомобиля. Если при его выборе главным критерием является его долговечность и продолжительная работа без капитального ремонта мотора, я бы выбрал дизель, если все остальные факторы - побеждает бензиновый двигатель.

Аватар пользователя margo
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Честно говоря, даже не знаю, что лучше выбрать. Пока, правда, попадаются машины с бензиновым двигателем, но хотелось бы приобрести с дизельным для сравнения. У каждого типа двигателя свои достоинства и недостатки. Все таки, расход дизельного топлива будет меньше, по сравнению с бензиновым. Дизельный двигатель выдает высокий крутящий момент, а значит, в движении автомобиль будет более гибким и на дороге вести себя лучше. Но в плане ремонта - замена или переборка дизельного двигателя встанет дороже, посравнению с бензиновым.

Аватар пользователя Николай
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

В чем смысл рубрики, если преимущества одного типа двигателей нивелируются преимуществами другого (дизель/бензин, бензин/дизель)? Мы платим деньги и если сравниваем, то должны получить преимущества в финансовом выражении за определенный период эксплуатации (т.е. долговечность и расходы - вот что нас интересует). Поэтому ответов на эти два пункта нет, а значит консультанты, чтобы не повлиять на спрос, сводят все на нет.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".