Вы здесь

Государственная программа "Семейный автомобиль"

Программа Семейный автомобиль

Государство периодически вводит новые программы для помощи населению определённых категорий и слоёв. Одной из таких стала программа "Семейный автомобиль" 29 Марта 2024 года, условия которой позволяют получить семьям с 2 и более детьми автомобиль со скидкой в размере 10%. Госпрограмма предусматривает список автомобилей самых популярных марок — как бюджетных, так и среднеразмерных, а также имеет определённые условия участия для семей, о которых мы и поговорим ниже.

О госпрограмме "Семейный автомобиль"

Государственная программа "Семейный автомобиль" вступила в своё действие с 1 июля 2017 года вместе со смежной госпрограммой — "Первый автомобиль". Обе они предоставляют практически идентичные возможности при существенно различающихся возможностях. Между тем, чаще всего Вы можете сами решить, под условия какой из программ подходите и выбрать более интересную для Вас.

Государственная программа "Семейный автомобиль" на 2024 год предоставляет возможность приобрести автомобиль со скидкой семьям (точнее, их членам) с несовершеннолетними детьми на срок до 3 лет на выгодных условиях.

Какие условия для покупки машины по программе?

В целом, условия программы "Семейный автомобиль" не очень жёсткие, и им могут удовлетворить многие семьи. Вот их исчерпывающий список:

  1. автомобиль по программе "Семейный автомобиль" возможно приобрести только в кредит,
  2. в семье должно 2 или более детей до 18 лет,
  3. у члена семьи, на кого оформляется автокредит, должно быть водительское удостоверение,
  4. срок автокредита не должен превышать 3 года, а процентная ставка не должна превышать 18% годовых,
  5. кредитоприобретатель не должен покупать автомобиль в году, в котором оформляется кредит,
  6. первоначальный взнос по автокредиту должен составлять не менее 20%.

Помимо перечисленных, покупатель, конечно же, должен удовлетворять условиям банка: иметь российское гражданство, иметь стабильный заработок, подходить по возрасту и другим параметрам, которые зависят от конкретного банка.

Также есть отдельные условия по выбираемой машине, которая должна попадать под программу льготного автокредитования.

Какая выгода от "Семейного автомобиля"?

Как мы уже отметили выше, льготная программа "Семейный автомобиль" 2024 года предоставляет субсидию для приобретения Вами машины для семьи в размере 10% от её стоимости без учёта процентов по кредиту. Скидка может быть погашена государством как в счёт первого взноса, так и при расчёте сумм платежей автокредита.

Следует помнить, однако, что нельзя участвовать сразу в нескольких госпрограммах при покупке одного и того же автомобиля — в этом случае скидки просто не будут суммироваться. Также нельзя сдать свой старый автомобиль по программе трейд ин для покупки новой машины.

Но есть и хорошая новость. Программа "Семейный автомобиль" не исключает возможность использования материнского капитала для покупки нового авто. При этом, сама программа маткапитала предусматривает возможность покупки нового авто за счёт данных денежных средств.

Как оформить кредит с господдержкой 2024 года?

Купить автомобиль по такой программе просто. Это стандартная процедура приобретения кредитной машины с тем небольшим нюансом, что Вам нужно будет сначала выбрать автомобиль и автосалон, которые попадают под программу, а затем подождать небольшое время для одобрения субсидии.

Условия для того, чтобы купить машину по государственной программе "Семейный автомобиль", мы перечислили выше. Остаётся только собрать все документы, подать их на одобрение в выбранный банк и получить одобрение.

К слову, внимательно отнеситесь к поиску подходящего автосалона и банка — не все они участвуют в госпрограмме.

Какие автомобили попадают под программу?

"Семейный автомобиль" работает практически для всех отечественных автомобилей, в число которых включена знаменитая на сегодняшний день Лада Веста, а также для ряда иномарок, собранных (или произведённых) в России. Это значит, что Вы можете купить машину с очень широким выбором.

Список авто по программе "Семейный автомобиль"

В частности, вот список автомобилей, попадающих под программу "Семейный автомобиль":

  • Ниссан Альмера, Кашкай, Сентра,
  • Датсун всех моделей,
  • Форд Фокус,
  • Ситроен C4,
  • Хёндэ Солярис, Крета, i40, Элантра,
  • Киа Рио, Сид, Пиканто, Церато, Соул, Спортэдж,
  • Мазда 3, 6, CX-5,
  • Митсубиши Аутлэндер,
  • Рено Логан, Сандеро, Дастер, Каптюр,
  • Шкода Рапид, Октавия, Йети,
  • Тойота Камри,
  • Фольксваген Поло, Джетта.

Также под программу попадают многие модели китайского автопрома.

Главное условие для автомобилей, попавших в госпрограмму "Семейный автомобиль" — они должны быть новые, а не подержанные, масса машины должна быть не более 3,5 тонн, год производства автомобиля должен быть не ранее 2016-го, а стоимость авто — не более 1 450 000 рублей.

Нюансы программы

Несмотря на все преимущества и полноту сведений, которые мы изложили выше, в льготной госпрограмме "Семейный автомобиль" остался ещё небольшой ряд нераскрытых нюансов.

  • Несмотря на то, что возможность покупки автомашин в кредит по программе предусмотрена для семьи, ничего не запрещает взять две машины: одну на мужа, вторую — на жену при условии, конечно, что оба они имеют водительские удостоверения.
  • С полученной скидки придётся заплатить налог на доходы физических лиц, потому что, согласно Налоговому кодексу, предоставленная государством субсидия является доходом граждан.
  • Возможность купить автомобиль в кредит по госпрограмме предоставлена множеством банком, среди которых есть и именитые (их список постоянно меняется, поэтому лучше уточнять в автосалоне или выбрав понравившиеся условия в конкретном банке на факт его участия в госпрограмме). Однако, Сбербанк не участвует в данной программе.
  • Автомобиль для участия в программе "Семейный автомобиль" должен покупаться только в салоне официальных дилеров выбранной Вами марки, а автокредит должен быть оформлен только в рублях.
  • Покупателем может выступать исключительно физическое лицо, а не организация.

Государственная программа "Семейный автомобиль" Видео 

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".