Вы здесь

Где собирают автомобили Skoda?

Основанная в Чешской Республике в 1895 году и находящаяся полностью в собственности Volkswagen Group, начиная с 2000 года, марка Skoda Auto является одним из старейших автомобильных производителей в мире и, как и бесчисленное множество других исторических автопроизводителей, Skoda также начинала свою работу как производитель велосипедов. Появившаяся впервые в городе Млада-Болеслав как скромная мастерская по ремонту велосипедов и веломагазин, Skoda Auto в первые дни была известна как Laurin & Klement Co.

Сегодня автомобили Шкода собирают в ряде стран мира, среди которых основным и самым объёмным производителем моделей является Родина Skoda - город Млада-Болеслав, а также ещё два завода в Чехии. В России же функционирует свой завод по сборке Skoda: в Калуге. Давайте более подробно рассмотрим, где происходит сборка тех или иных моделей и модификаций Шкоды. Но для начала давайте посмотрим, на каких заводах собирают разные модели Шкоды, которые продаются в России.

Заводы по сборке Skoda

  • Автозавод в Младе-Болеслав - это основной и наиболее крупный сборочный "монстр" Skoda, где производят подавляющее большинство автомобилей этой марки и отправляют на экспорт во многие страны (хотя, корпорация Volkswagen Group и предпочитает открывать сборочные заводы непосредственно в тех странах, где будут продаваться автомобили Skoda).

  • Автозавод под Калугой открылся в 2007 году в специально выделенном для автопромышленности округе Калуги - технопарке Грабцево. Ныне на автозаводе производится большинство моделей Фольксваген и Шкода. Также на соседнем заводе производится ряд компонентов для Шкод российской сборки.
    Следует отметить, что готовые ни кузовные, ни внутренние детали автомобилей Шкода не производятся в России, а приезжают в Калугу из Чехии. В России же происходит сборка, сварка и окраска деталей и агрегатов.

  • Завод "Еврокар", Украина - это официальный автозавод-сборщик компании VW в Украине. Завод был запущен в конце 2001 года и ныне является одним из самых мощных заводов холдинга, где в том числе собирают автомобили Skoda.

  • Кроме того, автозаводы Skoda функционируют в Индии, Боснии и Герцеговине, Польше, Китае, Казахстане и ряде других стран, и ещё два завода выпускают Шкоды в Чехии.

Где собирают Skoda Fabia?

Приобретая с каждым своим поколением ещё больше разного рода оборудования и электроники, Skoda Fabia также с каждым годом становится всё легче. Главный конкурент Ford Fiesta, Renault Logan, Opel Corsa, эта модель впервые увидела свет в 1999 году как замена устаревшей модели Felicia. Второе поколение сменило изначальное в 2007 году, а в 2014 Фабия вышла в обновлённом третьем поколении.

Сборка Skoda Fabia производится на российском автозаводе концерна Volkswagen под Калугой. Кроме того, по России колесит небольшой ряд "Фабий" оригинальной чешской сборки. А вот первое поколение Фабии в России было "чистокровным чехом" - автомобили производились только на оригинальном автозаводе в Младе-Болеслав, а для других рынков ещё и в Польше и Украине. Второе поколение Skoda Fabia собиралось уже в гораздо более широком списке стран, в числе которых всё тот же завод в Младе-Болеслав, а также 2 автозавода в Индии, завод в Китае, Боснии и Герцеговине. Также со второго поколения впервые увидела свет Фабия российской сборки - автомобиль начали собирать в цехе под Калугой.

Где собирают Skoda Octavia?

Самая продаваемая из года в год модель Шкоды - Октавиа - это, пожалуй, идеальное сочетание цены и качества для автомобиля C-класса. Октавиа имеет достаточно широкий набор как двигателей, так и комплектаций. Skoda Octavia текущего поколения собирают на том же заводе под Калугой в технопарке Грабцево, где и Fabia. Помимо этого, по российским дорогам ездит немало "Шкод" оригинальной чешской сборки на заводе Млада-Болеслав. Более ранние поколения автомобиля также собирались для России на заводах в Усть-Каменогорске (Казахстан) и Еврокар в Украине. Также ныне собираются для других рынков в Индии, Китае, Словакии и других странах.

Где собирают Skoda Rapid?

Младший брат Октавии - Skoda Rapid - нацелен ​на семейных автомобилистов, которые ищут высокое качество автомобилей по доступной цене. Компания утверждает, что Рапид "включает в себя довольно умные решения и передовые технологии". Это также первая модель в линейке новых моделей Skoda с новейшими нотами дизайна производителя. Skoda Rapid в ряду моделей находится Fabia и Octavia и является основным конкурентом VW Polo, Hyundai Solaris и Kia Rio.

Skoda Rapid собирают в России с начала 2014 года - сборочный цех находится под Калугой. Между тем, практически все автомобили этой модели производят в странах СНГ - лишь для Европы налажена сборка Шкоды Рапид на главном автозаводе в Чехии. Помимо российской и чешской сборки заводы для Рапида находятся в Казахстане и Украине.

В Россию поставляются практически все детали Рапида, а в Калуге уже происходит последующая сборка, сварка, покраска, предпродажная подготовка и, конечно же, продажа готовых автомобилей в сетях автодилеров Skoda.

Где собирают Skoda Superb?

Самый дорогой автомобиль в модельной линейке Skoda и настоящая гордость компании - Skoda Superb бизнес-класса продаётся гораздо меньше, нежели его младшие братья в силе, конечно же, своей цены. С недавнего времени Шкода Суперб собираются для рынка нашей страны в нашей же стране, а до этого Superb поставлялся в Россию исключительно их Чехии.

Где собирают Skoda Yeti?

Первый кроссовер концерна Шкода - Skoda Yeti - это довольно необычная модель с оригинальным внешним видом. Тем не менее, автомобиль сочетает в себе удобство и доступность хэтчбека вместе с практичностью полного привода кроссовера. Результат для производителя стал настоящим успехом, делая Yeti идеальным семейным автомобилем и одним из самых продаваемых в России. Здесь вполне достаточно места внутри, особенно для задних пассажиров, в то время как багажник может проглотить внушительное количество покупок.

Skoda Yeti, также как и его старшие и младшие браться (и сёстры) в линейке, производится в Чехии, а собирается в России - всё в том же технопарке под Калугой. Между тем, сборка первого поколения Йети производилась в Чехии.

Где собирают Skoda Roomster?

Ещё один претендент на звание идеального семейного автомобиля и единственный на сегодняшний день в модельном ряду Skoda минивэн, Skoda Roomster - небольшая машина, которая выделяется из толпы. Хотя не все могут быть поклонником особенного стиля Шкоды, стиль этот, безусловно, довольно практичен и помогает увеличить пространство салона внутри.

И снова ничего нового по поводу сборки Skoda Roomster - также как и все остальные представители марки, Румстер собирают в России на калужском автозаводе.

Сводная таблица: где собирают автомобили Skoda?

Модель Skoda Страна сборки
Skoda Fabia Россия (Калуга);
ранние поколения также - Чехия и Украина
Skoda Octavia Россия (Калуга);
ранние поколения также - Чехия, Казахстан и Украина
Skoda Rapid Россия (Калуга)
Skoda Roomster Россия (Калуга);
ранние поколения также - Чехия
Skoda Superb Россия (Калуга);
ранние поколения также - Чехия
Skoda Yeti Россия (Калуга);
ранние поколения также - Чехия
Переставшие выпускаться устаревшие и не продающиеся в России модели Skoda
Skoda 100 Series Чехия
Skoda Citigo Чехия
Skoda Felicia Чехия
Skoda Favorit Чехия

Где собирают автомобили Skoda? Видео 

Комментарии (4)

Аватар пользователя игорь
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

здравствуйте.выпускаются ли автомобили шкода в Эфиопии???

Аватар пользователя Dmitry279
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

У вас не верная информация. На Калужском заводе собирают только шкоду рапид по полному циклу. В 2016 году запустили сборку бензиновых двигателей объемом 1,6 литра. Другие модекли шкода в Калуге не собирают.

Аватар пользователя Рустем
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

добрый вечер! меня интересует один вопрос насчет передних тормозных колодок установленных при сборке на шкоде октавиа а5 2012 года выпуска, кто производитель чехия иили германия?

Аватар пользователя Lookelgrolo
0 votes
+
Повысить в рейтинге
-
Понизить в рейтинге!

Ну а мы отправимся на очень важный участок, где работают исключительно специалисты самой высокой квалификации, и без которого автомобили Skoda не смогли бы стать эталоном качества и надежности. Вы, наверное, поняли, что речь идет о заводской испытательной лаборатории.

Добавить комментарий

Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".
Вы выделили текст, содержащий ошибки:
Пожалуйста, напишите, как нам необходимо исправить выделенный Вами текст. Затем просто нажмите кнопку "Автор - двоечник".